ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 декабря 2019 года N 260/2019-ОЗ

О внесении изменений в Закон Московской области "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области"



Принят постановлением
Московской областной Думы
от 5 декабря 2019 года N 15/101-П



Статья 1


Внести в Закон Московской области N 121/2009-ОЗ "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 119/2011-ОЗ, N 103/2013-ОЗ, N 129/2013-ОЗ, N 219/2015-ОЗ, N 194/2017-ОЗ, N 143/2018-ОЗ) следующие изменения:

1) в абзаце четвертом статьи 2 слова "районов, городов, поселений" заменить словами "населенных пунктов";

2) в статье 4:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.";

б) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаются в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя), поданного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.";

в) дополнить частями 4 и 5 следующего содержания:

"4. Места для парковки, указанные в части 2 настоящей статьи, не должны занимать иные транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных правилами дорожного движения.

5. Инвалидам обеспечиваются сопровождение на объектах социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, необходимой помощи в беспрепятственном пользовании объектами и получении услуг.";

3) в абзаца третьем части 2 статьи 5 слова "осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа" заменить словами "осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования Московской области".

Статья 2

     

1. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, за исключением пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

2. Пункт 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Правительства
Московской области
www.mosreg.ru, 17.12.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»