ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2019 года N 866

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2012 N 1371



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2012 N 1371 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. В пункте 6 постановления слова "Кичеджи В.Н." заменить словами "Кириллова В.В.".

1.2. Включить в состав Совета по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга, созданного указанным постановлением (далее - Совет), в качестве членов Совета следующих лиц:

Крамскова
Елена Викторовна

-

начальник Управления ландшафтной архитектуры и монументального искусства Комитета по градостроительству и архитектуре

Крылова
Елена Викторовна

-

заместитель директора по науке Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Государственный музей городской скульптуры" (по согласованию)

Мартемьянова
Юлия Александровна

-

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию)

Моор
Алексей Иванович

-

заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре - главный художник

Тихомиров
Борис Николаевич

-

заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского" (по согласованию).

1.3. Включить в состав Совета в качестве секретаря Совета Максимову Юлию Валерьевну - ведущего специалиста отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

1.4. Наименование должности члена Совета Агановой Галины Рэмовны изложить в следующей редакции:

"заместитель председателя Комитета - начальник Управления организационного обеспечения, популяризации и государственного учета Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры".

1.5. Наименование должности члена Совета Давыдовой Натальи Алексеевны изложить в следующей редакции:

"историк, краевед".

1.6. Наименование должности члена Совета Казанского Николая Николаевича изложить в следующей редакции:

"научный руководитель федерального государственного бюджетного учреждения науки Института лингвистических исследований Российской академии наук".

1.7. Наименование должности члена Совета Седельниковой Яны Викторовны изложить в следующей редакции:

"директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Межрайонная централизованная библиотечная система им.М.Ю.Лермонтова".

1.8. Наименование должности члена совета Смирнова Николая Николаевича изложить в следующей редакции:

"заведующий отделом истории революций и общественного движения России федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук".

1.9. Исключить из состава Совета Васильева Ю.А., Волчек Г.Б., Ефремову Н.Н., Никитенко Г.Ю., Петрова А.Г., Крылову Е.В.

1.10. Пункт 2.2 Положения о Совете по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение), дополнить словами ", за исключением требований, предусмотренных в пункте 3 статьи 3 Закона".

1.11. В абзаце втором пункта 4.3 Положения слова "заключение КГИОП, указанное" заменить словами "информацию КГИОП, указанную".

1.12. Пункт 4.6 Положения изложить в следующей редакции:

"4.6. Член Совета, являющийся представителем КГИОП, представляет на рассмотрение Совета информацию об отнесении здания, на фасаде или в помещении которого планируется установка мемориальной доски, к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации".

1.13. В пункте 4.7 Положения слова "заключения КГИОП (в случае если предлагается установить мемориальную доску на фасаде здания)" заменить словами "информации КГИОП, указанной в пункте 4.6 настоящего Положения".

1.14. В пунктах 4.9 и 4.14 Положения слова "Комитет по культуре" заменить словами "Комитет по культуре Санкт-Петербурга".

1.15. В пункте 4.9 Положения слова "выходящем во двор" заменить словом "дворовом".

1.16. Пункт 4.10 Положения исключить.

1.17. В приложении N 2 к постановлению:

1.17.1. В пункте 2 слова "Комитет по культуре" заменить словами "Комитет по культуре Санкт-Петербурга".

1.17.2. В абзаце втором пункта 8 слова "выходящем во двор" заменить словом "дворовом".

1.17.3. В пункте 10:

1.17.3.1. Абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:

"10. Принятие Советом решения об установке мемориальной доски на лицевом фасаде здания является основанием для подготовки проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски (далее - проект постановления)".

1.17.3.2. В абзаце втором пункта 10 слова "правового акта Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски" заменить словом "постановления", слова "с приложением заключения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП), указанного в пункте 4.6 Положения о Совете (далее - заключение КГИОП)" исключить.

1.17.3.3. В абзаце третьем пункта 10 слова "и заключения КГИОП" исключить.

1.17.3.4. В абзаце четвертом пункта 10 слова "с приложением заключения КГИОП" исключить.

1.17.4. В пункте 11:

1.17.4.1. В абзацах первом и втором пункта 11 слова "правовых актов Правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальных досок" заменить словом "постановлений".

1.17.4.2. В абзаце втором пункта 11 слова ", а также копия заключения КГИОП" исключить.

1.17.5. Абзацы первый и второй пункта 12 изложить в следующей редакции:

"12. Принятие Советом решения об установке мемориальной доски на дворовом фасаде здания либо в помещении является основанием для подготовки проекта распоряжения администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находится соответствующее здание (помещение) (далее - администрация района), об установке мемориальной доски (далее - проект распоряжения).

Подготовка проекта распоряжения осуществляется администрацией района в течение месяца после получения выписки из протокола заседания Совета".

1.17.6. В абзаце третьем пункта 12 слова "и заключения КГИОП (в случае если предлагается установить мемориальную доску на фасаде здания)" исключить.

1.17.7. В пункте 13.1 слова "правового акта" заменить словом "постановления".

1.17.8. Пункт 13.2 изложить в следующей редакции:

"13.2. Администрация района направляет копию распоряжения администрации района инициатору".

1.17.9. В абзаце втором пункта 14 слова "с приложением заключения КГИОП" исключить.

1.17.10. В пункте 16 слова "правового акта" заменить словом "постановления".

1.18. В приложении N 3 к постановлению:

1.18.1. Пункты 2-5 изложить в следующей редакции:

"2. Установка мемориальных досок на лицевом фасаде здания производится на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга.

3. Установка мемориальных досок на дворовом фасаде здания, в помещении производится на основании распоряжения администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находится соответствующее здание (помещение).

4. Установка мемориальных досок в Санкт-Петербурге осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга и иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и юридическими лицами, направившими предложение об установке мемориальной доски (далее - заказчики) в соответствии с эскизным проектом мемориальной доски (далее - эскизный проект), согласованным с Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее - КГА), за исключением случаев установки мемориальной доски в помещении и на объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объект культурного наследия).

Установка мемориальных досок в помещении осуществляется в соответствии с описанием мемориальной доски, указанным в предложении об установке мемориальной доски и в решении Совета по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Совет).

Установка мемориальной доски на объекте культурного наследия осуществляется в соответствии с проектной документацией на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в порядке, установленном законодательством об охране объектов культурного наследия.

5. Форма и состав эскизного проекта, представляемого на согласование КГА, устанавливается правовым актом КГА.

В целях согласования эскизного проекта заказчик направляет в КГА заявление о согласовании эскизного проекта (далее - заявление), рассмотрение которого осуществляется КГА в 15-дневный срок со дня его поступления.

По результатам рассмотрения заявления КГА осуществляет согласование эскизного проекта либо представляет письменный мотивированный отказ в его согласовании.

КГА отказывает в согласовании эскизного проекта в случае, если из представленных материалов следует, что эскизный проект не соответствует решению Совета и (или) не соответствует следующим требованиям, предусмотренным в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 706-131 "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге":

сохранение архитектурно-градостроительного облика здания, а также архитектурных деталей и конструктивных элементов фасада здания, элементов декора фасада здания при установке мемориальной доски;

упорядоченность размещения мемориальных досок в пределах фасада здания;

стилистическое соответствие мемориальной доски архитектуре фасада здания;

цветовая гармония мемориальной доски с цветовым решением фасада здания".

1.18.2. Пункты 6-9 исключить.

1.18.3. В пункте 12 слова "Комитет по культуре" заменить словами "Комитет по культуре Санкт-Петербурга".

2. Комитету по градостроительству и архитектуре в двухмесячный срок утвердить форму и состав эскизного проекта мемориальной доски.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

9 декабря 2019 года

Регистрационный N 26486


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»