МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2019 года N 779

Об утверждении порядка проведения экспертизы программы для электронных вычислительных машин, используемой для расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (за исключением выбросов радиоактивных веществ)

(с изменениями на 28 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 28 апреля 2023 года N 258 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.06.2023, N 0001202306130038).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2222; 2019, N 30, ст.4097)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок проведения экспертизы программы для электронных вычислительных машин, используемой для расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (за исключением выбросов радиоактивных веществ) (далее - программа для ЭВМ).

2. Установить, что программа для ЭВМ не прошедшая экспертизу в соответствии с порядком, утвержденным настоящим приказом, не может быть использована для расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

3. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением пункта 2 настоящего приказа, который вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования настоящего приказа.

Министр
Д.Н.Кобылкин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 декабря 2019 года,

регистрационный N 56961

Приложение
к приказу Минприроды России
от 20 ноября 2019 года N 779



Порядок проведения экспертизы программы для электронных вычислительных машин, используемой для расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (за исключением выбросов радиоактивных веществ)

(с изменениями на 28 апреля 2023 года)



1. Порядок проведения экспертизы программы для электронных вычислительных машин, используемой для расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (за исключением выбросов радиоактивных веществ), регламентирует проведение экспертизы программы для электронных вычислительных машин, используемой для расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (за исключением выбросов радиоактивных веществ) (далее - программа для ЭВМ, экспертиза программы для ЭВМ) в соответствии с Методами расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 N 273 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.08.2017, регистрационный N 47734) (далее - Методы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июня 2023 года приказом Минприроды России от 28 апреля 2023 года N 258. - См. предыдущую редакцию)

2. Программа для ЭВМ представляет собой совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин и других компьютерных устройств в целях проведения расчетов по формулам, указанным в Методах.

3. Экспертиза программы для ЭВМ проводится Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - уполномоченный орган).

4. Экспертиза программы для ЭВМ проводится за счет средств правообладателя такой программы (далее - заказчик экспертизы) при условии ее предварительной оплаты заказчиком экспертизы в полном объеме.

5. Расходы на проведение экспертизы программы для ЭВМ определяются по каждой программе для ЭВМ и складываются из основных и накладных расходов.

6. Основные расходы на проведение экспертизы программы для ЭВМ включают в себя расходы на оплату труда экспертов экспертизы программы для ЭВМ и расходы на уплату страховых взносов в фонды Российской Федерации в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

7. Накладные расходы на проведение экспертизы программы для ЭВМ определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и включают в себя общехозяйственные затраты, включающие затраты на коммунальные услуги, затраты на услуги связи, транспортные услуги, затраты на приобретение материальных запасов, амортизацию основных фондов, затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда).

8. В ходе проведения экспертизы программы для ЭВМ должны быть соблюдены следующие условия:

- программа для ЭВМ, переданная уполномоченному органу заказчиком экспертизы для проведения экспертизы программы для ЭВМ, не может распространяться или быть передана уполномоченным органом в собственность, временное или постоянное пользование любым сторонним организациям, физическим и юридическим лицам;

- информация о характеристиках и функционале программы для ЭВМ, представленной для проведения экспертизы программы для ЭВМ, является коммерческой тайной заказчика экспертизы и не подлежит разглашению уполномоченным органом;

- информация об особенностях алгоритмической реализации программы для ЭВМ, выявленная в ходе проведения экспертизы программы для ЭВМ, является коммерческой тайной заказчика экспертизы и не подлежит разглашению уполномоченным органом.

9. В целях проведения экспертизы программы для ЭВМ заказчик экспертизы направляет в адрес уполномоченного органа следующие обосновывающие материалы (далее - обосновывающие материалы):

- заявление о проведении экспертизы программы для ЭВМ в произвольной форме. Рекомендованный образец формы заявления приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку;

- для программы для ЭВМ, распространяемой в виде дистрибутива - не менее трех экземпляров программы для ЭВМ на электронном носителе, включая средства электронной защиты (при их наличии);

- для программы для ЭВМ, распространяемой в виде Web сервиса - адрес такого сервиса, логин и пароли для работы с ними, обеспечивающие не менее трех рабочих мест;

- копии документов, подтверждающих, что заказчик экспертизы является правообладателем исключительных прав на использование программы для ЭВМ;

- результаты оценки заказчиком экспертизы соответствия представленной на экспертизу программы для ЭВМ Методам, выполненные с использованием средств офисного программного обеспечения или с использованием программ для ЭВМ, получивших ранее положительное заключение экспертизы;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2023 года приказом Минприроды России от 28 апреля 2023 года N 258. - См. предыдущую редакцию)

- инструкцию пользователя по работе с программой для ЭВМ, включающую также описание всех ограничений на входную информацию, параметры учитываемых источников данных и другие характеристики, которые предусмотрены программой для ЭВМ;

- сведения об области применения программы для ЭВМ.

10. Перед началом проведения экспертизы программы для ЭВМ уполномоченный орган обеспечивает предварительное рассмотрение обосновывающих материалов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, на предмет их комплектности, в срок не более десяти рабочих дней с даты их представления заказчиком экспертизы.

11. Уполномоченный орган уведомляет заказчика экспертизы о принятии или об отказе в принятии обосновывающих материалов.

Основанием для отказа в принятии обосновывающих материалов является несоответствие представленных материалов перечню, указанному в пункте 9 настоящего Порядка.

12. Уведомление о принятии или об отказе в принятии обосновывающих материалов направляется заказчику экспертизы уполномоченным органом в срок не более трех рабочих дней с момента завершения их предварительного рассмотрения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронной форме.

К уведомлению о принятии обосновывающих материалов, направляемому уполномоченным органом заказчику экспертизы, прилагается счет на оплату проведения экспертизы программы для ЭВМ.

13. Если заказчик экспертизы в течение десяти рабочих дней после получения уведомления об отказе в принятии обосновывающих материалов не представляет уполномоченному органу недостающие документы, обосновывающие материалы, представленные на предварительное рассмотрение, возвращаются заказчику экспертизы.

14. Экспертиза программы для ЭВМ проводится уполномоченным органом в срок, не превышающий шестьдесят рабочих дней со дня поступления от заказчика экспертизы обосновывающих материалов в полном объеме по итогам их предварительного рассмотрения и представления документов, подтверждающих внесение заказчиком экспертизы платы за ее проведение.

15. В ходе экспертизы программы для ЭВМ осуществляется:

- тестирование программы для ЭВМ;

- подготовка и выдача заключения экспертизы программы для ЭВМ.

16. Тестирование программы для ЭВМ проводится экспертной комиссией по проведению экспертизы программы для ЭВМ, образованной уполномоченным органом (далее - экспертная комиссия).

17. При проведении тестирования программы для ЭВМ могут привлекаться подведомственные уполномоченному органу научно-исследовательские учреждения.

18. Тестирование программы для ЭВМ предусматривает:

- сопоставление результатов расчетов программы для ЭВМ с результатами тестовых расчетов и (или) расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, полученными на ранее аттестованных в соответствии с настоящим Порядком программах для ЭВМ (при их наличии на период проведения тестирования);

- проверку погрешности реализованных в программе для ЭВМ алгоритмов приближенных вычислений;

- обнаружение логических ошибок в работе программы для ЭВМ.

19. Тестирование программы для ЭВМ проводится для различных комбинаций исходных данных таким образом, чтобы обеспечить сопоставимость выполнения ожидаемых результатов применения Методов. В случае обнаружения несоответствия результатов расчетов программы для ЭВМ результатам тестовых расчетов и (или) расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, полученных на ранее аттестованных в соответствии с настоящим Порядком программах для ЭВМ (при их наличии на период проведения тестирования), проводятся дополнительные тестовые расчеты с целью максимальной локализации участка алгоритма Методов, в котором могут находиться программные операторы, отвечающие за обнаруженное несоответствие.

20. В рамках тестирования программы для ЭВМ заказчик экспертизы:

- при необходимости обеспечивает установку и наладку программы для ЭВМ на оборудовании уполномоченного органа;

- оказывает консультации по эксплуатации программы для ЭВМ в целях ее тестирования.

21. Результаты проведения тестирования программы для ЭВМ, подготовленные экспертной комиссией и содержащие обоснованные выводы о соответствии или несоответствии программы для ЭВМ Методам, утверждаются руководителем экспертной комиссии.

22. Формулы и алгоритмы тестирования программы для ЭВМ должны соответствовать действующим на дату проведения тестирования программы для ЭВМ Методам.

22(1). При выявлении по результатам тестирования в программе для ЭВМ несоответствия результатам тестовых расчетов, логических ошибок, указывающих на несоответствие программы для ЭВМ Методам, или превышения допустимого уровня погрешности, экспертная комиссия уведомляет об этом заказчика экспертизы путем направления результатов проведенного тестирования в электронной форме в срок не более трех рабочих дней с момента завершения процедуры тестирования.

(Пункт дополнительно включен с 24 июня 2023 года приказом Минприроды России от 28 апреля 2023 года N 258)

22(2). В случае несогласия заказчика экспертизы с результатами проведенного тестирования, заказчик в срок до семи рабочих дней со дня поступления в его адрес результатов тестирования направляет в уполномоченный орган в электронном виде либо на бумажном носителе уведомление о несогласии с результатами проведенного тестирования, к которому прилагаются материалы, подтверждающие заявленное заказчиком экспертизы несогласие и просьбу рассмотреть результаты проведенного тестирования на конфликтной комиссии.

(Пункт дополнительно включен с 24 июня 2023 года приказом Минприроды России от 28 апреля 2023 года N 258)

22(3). Решением уполномоченного органа в срок до десяти рабочих дней со дня поступления уведомления, указанного в пункте 22.2 настоящего Порядка, создается конфликтная комиссия и назначается председатель конфликтной комиссии.

В состав конфликтной комиссии уполномоченным органом приглашаются представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, члены экспертной комиссии и представители заказчика экспертизы рассматриваемой программы для ЭВМ.

(Пункт дополнительно включен с 24 июня 2023 года приказом Минприроды России от 28 апреля 2023 года N 258)

22(4). В рамках заседания конфликтной комиссии рассматриваются представленные заказчиком материалы, подтверждающие заявленное заказчиком экспертизы несогласие с результатами экспертной комиссии, а также результаты проведенного тестирования программы для ЭВМ.

Основанием для принятия конфликтной комиссией решения о необоснованности возражений заказчика экспертизы является подтверждение наличия расхождения более 3% между результатами расчетов программы для ЭВМ и результатами тестовых расчетов и (или) расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ, полученными экспертной комиссией.

Кроме того, основанием для принятия конфликтной комиссией решения о необоснованности возражений заказчика экспертизы является подтверждение наличия выявленных при тестировании логических ошибок, указывающих на несоответствие программы для ЭВМ Методам.

В случае если конфликтная комиссия пришла к выводу о необоснованности возражений заказчика экспертизы, конфликтная комиссия принимает решение рекомендовать уполномоченному органу выдать отрицательное заключение экспертизы программы для ЭВМ.

В случае если конфликтная комиссия пришла к выводу об обоснованности возражений заказчика экспертизы, конфликтная комиссия принимает решение рекомендовать уполномоченному органу выдать положительное заключение экспертизы программы для ЭВМ.

Решение принимается простым большинством голосов. В случае разделения голосов поровну председатель конфликтной комиссии имеет решающий голос.

По результатам заседания конфликтной комиссии формируется и подписывается председателем конфликтной комиссии протокол заседания конфликтной комиссии.

Протокол заседания конфликтной комиссии в срок до семи рабочих дней со дня его подписания направляется в электронном виде заказчику экспертизы, а также в экспертную комиссию.

(Пункт дополнительно включен с 24 июня 2023 года приказом Минприроды России от 28 апреля 2023 года N 258)

23. По результатам проведения тестирования программы для ЭВМ уполномоченным органом в срок не более пятнадцати рабочих дней с момента их поступления готовится заключение экспертизы программы для ЭВМ с приложением результатов тестирования программы для ЭВМ и представляется заказчику экспертизы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

24. Заключение экспертизы программы для ЭВМ, подписанное руководителем уполномоченного органа (лицом его замещающим) включает наименование программы для ЭВМ с указанием ее версии, в отношении которой проводилась экспертиза программы для ЭВМ, дату выдачи заключения экспертизы программы для ЭВМ, сведения о заказчике экспертизы, адрес электронной почты и номер телефона, по которым осуществляется связь с заказчиком экспертизы, сведения о регистрации программы для ЭВМ, сведения о специалистах, проводивших экспертизу программы для ЭВМ, назначение и область применения программы для ЭВМ, погрешность, обеспечиваемая программой для ЭВМ в области ее применения, перечень документов, сопровождавших экспертизу программы для ЭВМ, заключение по результатам экспертизы программы для ЭВМ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»