Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 2019 года N 634

Об утверждении методики расчета Индекса активного долголетия в Российской Федерации



В соответствии с пунктом 5 Протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Д.А. от 17 мая 2019 г. N ДМ-П12-26пр в целях проведения апробации

приказываю:

Утвердить методику расчета Индекса активного долголетия в Российской Федерации (приложение).

Руководитель
П.В.Малков



Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 31 октября 2019 года N 634



Методика расчета Индекса активного долголетия



1. Общие положения


Целью настоящей методики является определение основных принципов и алгоритмов расчета Индекса активного долголетия в Российской Федерации на основе официальных статистических данных, формируемых Федеральной службой государственной статистики.

Разработка методики осуществлена с учетом положений Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и методического Руководства по измерению Индекса активного долголетия в странах, не являющихся членами ЕС и субнациональных образованиях (ЕЭК ООН, 2018).

________________

Guidelines Active Ageing Index (AAI) in non-EU countries and at subnational level https://statswiki.unece.org/display/AAI/V.+Documents+and+publications?preview=/76287849/214892608/AAI_Guidel ines_final.pdf.

2. Назначение и алгоритмы формирования

     

1. Под активным долголетием понимается состояние социального, экономического, физического и психологического благополучия в старшем возрасте, обеспечивающее гражданам старшего возраста возможность для удовлетворения потребностей и включение в различные сферы жизни общества, достигаемое при их активном участии.

Индекс активного долголетия (далее - ИАД) является комплексным количественным показателем, характеризующим, в какой степени используются возможности пожилых людей вносить вклад в экономику и жизнь общества и насколько благоприятна для этого окружающая их среда.

2. ИАД формируется по совокупности измерений, объединяющей четыре области (домена), установленные для определения ИАД:

________________

Отражают многоплановое понятие активного долголетия в соответствии с целями Венской декларации Министерской конференции ЕЭК ООН: увеличение продолжительности трудовой жизни, участие в жизни общества и социальная интеграция пожилых людей, обеспечение их здоровья и самостоятельности, а также солидарности между поколениями (http://www.unece.org/population/ageing.html).

занятость;

участие в жизни общества;

независимая, здоровая и безопасная жизнь;

возможности и благоприятная среда для активного долголетия.

Первые три области (домена) ИАД измеряют текущую ситуацию в сфере активного долголетия, четвертая - оценивает факторы, которые способствуют или препятствуют реализации потенциала пожилых в будущем.

Для каждой области измерений установлен соответствующий перечень индикаторов, которому соответствует конкретный статистический показатель, представленный в виде положительного коэффициента со значениями от 0 до 100 процентов, где более высокое значение отражает более высокий уровень реализации потенциала пожилых людей.

Объединение значений индикаторов (статистических показателей) по областям измерений (доменам) и по ИАД в целом производится методом последовательного агрегирования с использованием установленных значений весов (весовых коэффициентов), которые формируются с учетом экспертной оценки значимости конкретной сферы в контексте активного долголетия.

________________

В настоящей методике используются веса (весовые коэффициенты), рекомендованные Группой экспертов Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН): https://statswiki.unece.org/dispIay/AAI/Choice+of+the+aggregation+methodology+for+the+AAI.

Агрегирование индикаторов (статистических показателей) в значения по областям измерений (доменам) производится по формуле:

     ,


где:

Xa (b, c, d) - значение по области измерения (домену);

Y - значение индикатора (статистического показателя);

1, ..., n - порядковый номер индикатора (статистического показателя);

t1, ..., n - вес (весовой коэффициент) индикатора (статистического показателя), %.

Расчет сводного ИАД производится по формуле:

     ,


где:

X - фактическое значение по области измерения (домену);

a, b, c, d - порядковый номер области измерения (домена);

- вес (весовой коэффициент) области измерения (домена), %.

Структура ИАД и используемые веса (весовые коэффициенты) приведены на схеме:



3. Источниками информации для расчета статистических показателей, используемых в расчетах ИАД (далее - статистические показатели ИАД), являются официальные статистические данные, формируемые по итогам:

последней переписи населения;

выборочных федеральных статистических наблюдений населения: выборочного обследования рабочей силы, выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам (выборочное наблюдение состояния здоровья населения, комплексное наблюдение условий жизни населения, выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах) и выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (далее - выборочные наблюдения);

данные текущей демографической статистики (оценка численности и половозрастного состава населения, число умерших).

Статистические показатели ИАД, основанные на итогах выборочных наблюдений, поименованных выше, представляются в расчетах ИАД в виде данных, распространенных на генеральную совокупность.

Основные положения и объемы выборочных совокупностей при проведении выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам, итоги которых используются при расчете ИАД, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 946 "Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения".

Краткая характеристика выборочных наблюдений, используемых для определения статистических показателей ИАД, приводится в Приложении*.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

4. Периодичность и сроки получения информации из источников, перечисленных в п.3 определяются Федеральным планом статистических работ (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р).

ИАД рассчитывается с годовой периодичностью в целом по Российской Федерации, по населению в целом.

Публикация данных осуществляется в декабре года, следующего за отчетным, на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики.

3. Характеристика индикаторов и соответствующих им статистических показателей

3.1. Индикаторы и статистические показатели по области (домену) "Занятость"


Область (домен) "Занятость" определяет, в какой степени реализован потенциал пожилых людей вносить вклад в экономическое развитие, участвуя в оплачиваемой трудовой деятельности.

Цель - измерить активность пожилых людей в сфере занятости, но не интенсивность занятости или качество рабочих мест.

Область "Занятость" представлена четырьмя индикаторами (частными индексами) и совпадающими с ними по наименованиям статистическими показателями:

Индикаторы

Статистические показатели

"Уровень занятости лиц в возрасте 55-59 лет"

Уровень занятости населения в возрасте 55-59 лет, %

"Уровень занятости лиц в возрасте 60-64 года"

Уровень занятости населения в возрасте 60-64 года, %

"Уровень занятости лиц в возрасте 65-69 лет"

Уровень занятости населения в возрасте 65-69 лет, %

"Уровень занятости лиц в возрасте 70-74 года"

Уровень занятости населения в возрасте 70-74 года, %


Статистические показатели "Уровень занятости населения в возрасте 55-59 лет (60-64 лет, 65-69 лет, 70-74 лет), %" определяются процентным соотношением численности занятого населения к общей численности населения по соответствующей возрастной группе.

Расчет показателей осуществляется на основании итогов ежемесячного выборочного обследования рабочей силы в соответствии с основными методологическими и организационными положениями по проведению Выборочного обследования рабочей силы (утверждены приказом Росстата от 30 июня 2017 г. N 445).

При расчете ИАД за отчетный год значение перечисленных статистических показателей принимается равным среднегодовому значению.

3.2. Индикаторы и статистические показатели по области (домену) "Участие в жизни общества"


Область (домен) "Участие в жизни общества" измеряет вклад в социальное развитие и укрепление межпоколенных связей, который вносит неоплачиваемая деятельность людей старшего возраста.

Цель - измерить внутрисемейную и внесемейную социальную активность пожилых людей.

Область "Участие в жизни общества" представлена четырьмя индикаторами (частными индексами) и соответствующими каждому из них статистическими показателями:

Индикаторы

Статистические показатели

"Волонтерская деятельность"

Доля лиц в возрасте 55 лет и более, регулярно принимавших участие в неоплачиваемой волонтерской (добровольческой) деятельности в течение года, %

"Уход за детьми, внуками"

Доля лиц в возрасте 55 лет и более, регулярная деятельность которых включает занятия по уходу за детьми (без оплаты), %

"Уход за больными и инвалидами"

Доля лиц в возрасте 55 лет и более, регулярная деятельность которых включает занятия по уходу за лицами, нуждающимися в особой помощи из-за преклонного возраста, болезни или нетрудоспособности (без оплаты), %

"Участие в политической жизни"

Доля лиц в возрасте 55 лет и более, принимающих участие в деятельности профсоюзных организаций, политических партий, общественных комитетов, политических, социальных, общественных инициативных движений, групп, %

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»