ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2019 года N 756

О реализации Федерального закона "О народных художественных промыслах" и признании утратившими силу распоряжений Администрации Санкт-Петербурга от 14.09.2001 N 809-ра, от 20.02.2002 N 236-ра



В целях реализации Федерального закона "О народных художественных промыслах" и в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.12.2010 N 739-2 "О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Санкт-Петербурга, к изделиям народных художественных промыслов согласно приложению (далее - Порядок).

2. Установить, что территория Санкт-Петербурга является местом традиционного бытования народных художественных промыслов по видам производств и групп изделий, предусмотренных Перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15.04.2009 N 274.

3. Комитету по культуре Санкт-Петербурга в месячный срок в целях реализации Порядка утвердить форму заявления о проведении экспертизы изделия на предмет отнесения его к изделиям народных художественных промыслов.

4. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 14.09.2001 N 809-ра "О месте традиционного бытования народных художественных промыслов";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 20.02.2002 N 236-ра "О внесении изменения в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 14.09.2001 N 809-ра".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

5 ноября 2019 года

Регистрационный N 26325     

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 30.10.2019 N 756



Порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Санкт-Петербурга, к изделиям народных художественных промыслов



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О народных художественных промыслах" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.1999 N 1349 "Об утверждении Типового положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов" и Законом Санкт-Петербурга от 15.12.2010 N 739-2 "О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге" и предусматривает порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Санкт-Петербурга, к изделиям народных художественных промыслов.

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

2. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решения Художественно-экспертного совета Санкт-Петербурга по народным художественным промыслам, созданного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2005 N 338 (далее - Совет), принимаемого по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов.

3. Организации и мастера народного художественного промысла, осуществляющие свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (далее - заявители), направляют в Комитет по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет) заявление о проведении экспертизы изделия на предмет отнесения его к изделиям народных художественных промыслов по форме, утвержденной Комитетом, с приложением документов и материалов, предусмотренных в пункте 3.6 Положения о Художественно-экспертном совете Санкт-Петербурга по народным художественным промыслам, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2005 N 338 "О создании Художественно-экспертного совета Санкт-Петербурга по народным художественным промыслам" (далее - Положение).

Заявление, документы и материалы, указанные в абзаце первом пункта 3 настоящего Порядка (далее - документы), принимаются Комитетом ежегодно в период с 1 февраля по 10 февраля, с 1 июля по 10 июля и с 1 октября по 10 октября.

4. Комитет в течение 15 дней с даты поступления в Комитет документов осуществляет проверку их соответствия пункту 3.6 Положения, по результатам которой в течение трех рабочих дней передает документы на рассмотрение Совета в случае их соответствия, а в случае несоответствия документов пункту 3.6 Положения возвращает их заявителю письмом Комитета с обоснованием причин возврата.

5. Совет принимает решение об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов в течение 30 дней с даты поступления в Совет документов.

6. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется Советом в соответствии с Федеральным законом и Перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15.04.2009 N 274.

7. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основании оценки художественного уровня и технического качества изделий с учетом следующих показателей:

соответствие изделия художественно-стилевой направленности промысла - показатель, характеризующий степень выявления в изделии исторически сложившейся системы выразительных средств искусства промысла и художественно-технических приемов исполнения изделия, творческого вклада автора в развитие традиции, новизны художественного решения;

целостность художественного решения изделия - показатель, отражающий уровень образно-эмоционального замысла в форме и декоре изделия, взаимосвязь формы, декора и цветового решения, органичность включения изобразительных мотивов в форму и декоративный строй изделия, соответствие формы, масштаба, обоснованность цветового решения с учетом традиционных и современных эстетических представлений, выявление и художественную трактовку природных свойств материала;

функциональная обусловленность художественного решения изделия - показатель, определяющий степень выявления в изделии его функционального назначения (декоративного, утилитарного), воплощения функциональных особенностей в декоративном и образном решении изделий, соответствия изделия современным формам использования произведений декоративно-прикладного искусства (конкретность предназначения, социальная направленность, характер бытования в современной среде);

техническое качество изделия - показатель, отражающий рациональность использования и совершенствования приемов традиционной технологии, уровень технического исполнения и отделки, соответствие формы и декора изделия применяемому материалу, сохранение в процессе изготовления изделия последовательности традиционной технологии, принципиально важных для сохранения системы выразительных средств искусства данного промысла;

исполнительское мастерство - показатель, характеризующий степень совершенства исполнения изделия, творческое использование традиционных художественно-технических приемов, возможность вариантного исполнения изделий.

8. При оценке изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов Советом учитывается, что в процессе изготовления изделий может осуществляться их варьирование, выражающееся в изменении формы изделия, приемов его декорирования, цвета и орнаментальном решении композиции изделия. Повторное рассмотрение Советом изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов, изготовленного в ином варианте, не требуется.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»