Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 9 октября 2019 года N 1558

О внесении изменений в Инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов при таможенном контроле товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, утвержденную приказом ФТС России от 9 декабря 2010 г. N 2354



Приказываю:

1. Внести в Инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов при таможенном контроле товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, утвержденную приказом ФТС России от 9 декабря 2010 г. N 2354 (с изменениями, внесенными приказами ФТС России от 10 января 2012 г. N 5, от 15 ноября 2013 г. N 2162, от 31 декабря 2013 г. N 2492, от 5 сентября 2014 г. N 1727, от 5 марта 2015 г. N 378, от 20 января 2016 г. N 73, от 27 декабря 2017 г. N 2108, от 6 июля 2018 г. N 1070 и от 9 сентября 2019 г. N 1419) (далее - Инструкция), следующие изменения:

1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Операторы АИ осуществляют анализ информации, полученной с использованием ИДК, в процессе проведения таможенного осмотра с использованием ИДК.

Анализ информации, полученной с использованием ИДК, осуществляется в целях выявления нарушений Законодательства либо рисков и предусматривает исследование полученных РИ путем сопоставления содержащейся в них графической информации со сведениями о товарах и транспортных средствах, содержащимися в транспортных (перевозочных), коммерческих, таможенных и иных документах, предъявленных таможенному органу, а также таможенных документах, имеющихся на момент проведения таможенного осмотра с использованием ИДК.";

3) пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:

"8. В целях контроля обоснованности решений, принятых операторами АИ, осуществляется повторный анализ информации, полученной с использованием ИДК.

Структурными подразделениями таможенных органов, осуществляющими повторный анализ информации, полученной с использованием ИДК, являются:

а) в РТУ, в регионах деятельности которых эксплуатируются ИДК, - отделы координации и применения системы управления рисками - центры оперативного мониторинга и управления рисками РТУ;

б) в таможнях, в том числе непосредственно подчиненных ФТС России, в регионах деятельности которых эксплуатируются ИДК, - отделы применения системы управления рисками (центры оперативного мониторинга и управления рисками).

9. Повторный анализ информации, полученной с использованием ИДК, направлен на выявление несоответствий в совокупности информации, содержащейся в РИ, сканированных изображениях транспортных (перевозочных), коммерческих, таможенных и иных документах, исходных файлах РИ, ежедневном отчете о применении ИДК, центральной базе данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов посредством сопоставления указанной совокупности информации по различным параметрам и за различные периоды времени.

Объем и периодичность повторного анализа информации, полученной с использованием ИДК, определяются начальниками подразделений таможенных органов, указанных в пункте 8 Инструкции, в соответствии с приоритетностью текущих задач соответствующего подразделения, штатной численностью должностных лиц, обладающих навыками анализа информации, полученной с использованием ИДК, а также исходя из оперативной обстановки в регионе деятельности конкретного таможенного органа, в том числе интенсивности товарных потоков, перемещаемой номенклатуры товаров и характеристик участников внешнеэкономической деятельности, и доводятся до должностных лиц подразделений таможенных органов, указанных в пункте 8 Инструкции, посредством правового акта соответствующего таможенного органа";

________________

Навыки должны быть подтверждены соответствующим документом образовательного учреждения, уполномоченного на проведение обучения по образовательным программам (курсам) подготовки, переподготовки, повышения квалификации операторов АИ.

5) в пункте 10:

слово "анализа" заменить словами "повторного анализа";

слово "срочных" заменить словом "целевых";

6) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Отчет о результатах проведения повторного анализа информации, полученной с использованием ИДК, ведется в таблицах N 5 и N 6 ежедневного отчета о применении ИДК (приложение N 4 к Инструкции).

РИ, в отношении которых должностными лицами подразделений, указанных в пункте 8 Инструкции, был проведен повторный анализ, сохраняются на информационном ресурсе РТУ (ТНП), доступном для должностных лиц ФТС России, по следующей иерархической структуре:

а) на сервере РТУ (ТНП) создается раздел с именем "Повторный анализ информации с ИДК";

б) в разделе "Повторный анализ информации с ИДК" создаются папки РТУ (ТНП) и подчиненных таможен с именами в виде их ведомственных кодов, например, "10200000" ("10012000") и "10209000";

в) в папках с именами в виде ведомственных кодов подразделений, указанных в пункте 8 Инструкции, создаются папки с именами в виде даты проведения повторного анализа информации, полученной с использованием ИДК, например, "20190917";

г) в папку с именем в виде даты проведения повторного анализа информации, полученной с использованием ИДК, помещаются исходные файлы РИ, в отношении которых был проведен повторный анализ.";

7) приложение N 4 к Инструкции изложить согласно приложению к настоящему приказу.

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, в течение месяца со дня издания настоящего приказа обеспечить внесение соответствующих изменений в положения об отделах, должностные инструкции (регламенты) должностных лиц таможенных органов.

Руководитель
В.И.Булавин



Приложение
к приказу ФТС России
от 9 октября 2019 года N 1558

Приложение N 4
к Инструкции о действиях
должностных лиц таможенных
органов при таможенном
контроле товаров и
транспортных средств с
использованием инспекционно-
досмотровых комплексов



Порядок формирования и ведения ежедневного отчета о применении ИДК



1. Ежедневный отчет о применении ИДК (далее - отчет) подлежит заполнению, сохранению и размещению в электронном виде в формате MS Excel. Допускается ведение отчета в формате MS Access.

2. Отчет состоит из 6 таблиц:

таблица 1. Сведения об осмотре ИДК;

таблица 2. Выявленные правонарушения;

таблица 3. Работоспособность ИДК и объекты контроля;

таблица 4. Нарушение сроков проведения таможенного осмотра с использованием ИДК;

таблица 5. Общие данные о повторном анализе информации, полученной с использованием ИДК;

таблица 6. Результаты принятых мер по нарушениям, выявленным при повторном анализе информации, полученной с использованием ИДК.

3. Отчет формируется за каждые сутки месяца, когда проводились осмотры с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (далее - ИДК), и размещается в специальной папке на информационном ресурсе, в том числе доступном для должностных лиц ФТС России, но не позднее суток, следующих за отчетными. Отчет ведется нарастающим итогом за календарный месяц.

4. Все поля отчета, содержащие текст, заполняются в верхнем регистре (пример: ОСМОТР С ИДК).

5. В отчет вносятся все данные о проведенных сканированиях, в том числе сканированиях, при проведении которых произошли сбои, сканированиях в целях радиационного контроля, повторных и тестовых сканированиях, а также о повторном анализе снимков. Удаление данных из отчета не допускается.

Порядок заполнения полей таблиц ежедневного отчета о применении ИДК



Таблица 1. Сведения об осмотре ИДК.

Раздел "Основные данные"

KOD_TO

NAIM_TO

NAIM_ZTK

TYPE_IDK

NUM_IDK

DISL_IDK

DATE_SYS

TIME_AN_SNIM

VER_SCAN

1. В поле "KOD_TO" указывается код таможенного органа, в котором проводится сканирование (8 знаков без пробелов) (пример: 10101010).

2. В поле "NAIM_TO" указывается наименование таможенного органа (таможни), в котором эксплуатируется ИДК (например: НОВОРОССИЙСКАЯ).

3. В поле "NAIM_ZTK" указывается наименование пункта пропуска (далее - ПП) или зона таможенного контроля (далее - ЗТК), в которых эксплуатируется ИДК (например: НУТЭП).

4. В поле "TYPE_IDK" указывается код типа ИДК:

Код типа ИДК

Наименование типа ИДК

1

Мобильный

2

Стационарный

5. В поле "NUM_IDK" указывается идентификационный номер ИДК (без пробелов) (например: 850591).

6. В поле "DISL_IDK" указывается код вида места дислокации (далее - МД) ИДК:

Код вида МД

Наименование вида МД

Краткое наименование

1

Автомобильный пункт пропуска

АПП

2

Морской пункт пропуска

МПП

3

Железнодорожный пункт пропуска

ЖДПП

4

Воздушный пункт пропуска

ВПП

5

Вне пункта пропуска

ВНЕ ПП

7. В поле "DATE_SYS" указывается текущая дата осмотра (Например: 17.07.2017).

8. В поле "TIME_AN_SNIM" указывается время анализа снимка ИДК в минутах (например: 10).

9. В поле "VER_SCAN" указывается код вида сканирования:

Код вида сканирования

Наименование вида сканирования

Краткое наименование

1

Сканирование объекта контроля

СКАНИРОВАНИЕ

2

Радиационный контроль ИДК

РК

3

Повторное сканирование

ПОВТОР

4

При проведении сканирования произошел сбой

СБОЙ

5

Тестовое сканирование сервисной организацией

ТЕСТ


Раздел "Сведения о рисках"

KOD_TEH

VID_PR

KOD_TO_PR

DATE_REG

NUM_PR

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»