ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 марта 2020 года N 15-ЗО


О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельной категории педагогических работников, проживающих и работающих в Сахалинской области"

Принят
Сахалинской областной Думой
20 февраля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Сахалинской области от 17 июня 2008 года N 51-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельной категории педагогических работников, проживающих и работающих в Сахалинской области" (Губернские ведомости, 2008, 20 июня; 2009, 11 июля; 2014, 11 июня; 2016, 2 декабря; 2018, 19 декабря) следующие изменения:


1) дополнить статьями 1-1 и 1-2 следующего содержания:


"Статья 1-1



1. Мера социальной поддержки в виде выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату проезда до места работы и обратно транспортом общего пользования (кроме такси) предоставляется педагогическому работнику, указанному в статье 1 настоящего Закона.


2. Размер ежемесячной денежной компенсации определяется исходя из фактических расходов на оплату проезда до места работы и обратно транспортом общего пользования (кроме такси).


Статья 1-2



1. Мера социальной поддержки в виде выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения, освещения и отопления предоставляется педагогическому работнику, указанному в статье 1 настоящего Закона, с учетом членов его семьи.


2. Размер ежемесячной денежной компенсации определяется исходя из фактических расходов на оплату жилого помещения и его отопления, а также фактических расходов на оплату освещения, не превышающих установленных Правительством Сахалинской области нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению.


Размер ежемесячной денежной компенсации в случае, если лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей проживают в одном жилом помещении с иными лицами, определяется исходя из доли расходов, приходящихся на педагогического работника и членов его семьи от общего объема фактических расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.


3. В целях настоящего Закона членами семьи педагогического работника общеобразовательной организации, проживающего в городе и работающего в сельской местности на территории Сахалинской области, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, получающие образование по очной форме обучения, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные на воспитание в приемную семью, либо находящиеся под опекой (попечительством), родители педагогического работника и (или) ее супруга (его супруги), а также иные нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении педагогического работника.";


2) статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2



1. Меры социальной поддержки предоставляются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, по основному месту работы.


2. При наличии у лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и (или) членов их семей права на одни и те же меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с настоящим Законом, законодательством Российской Федерации, законодательством Сахалинской области и (или) актами органов местного самоуправления одновременно по нескольким основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются по их выбору, но только по одному основанию.


3. Порядок предоставления мер социальной поддержки лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается Правительством Сахалинской области.";


3) часть 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:


"3. Предоставление ежемесячных денежных компенсаций, предусмотренных статьями 1-1 и 1-2 настоящего Закона, осуществляется работодателем за счет средств, предусмотренных на эти цели в смете расходов общеобразовательной организации.";


4) в части 2 статьи 4 слова "с 1 января 2009 года" исключить;


5) приложение изложить в следующей редакции:



"Приложение
к Закону
Сахалинской области
"О дополнительных мерах
социальной поддержки
отдельной категории
педагогических работников,
проживающих и работающих
в Сахалинской области"


МЕТОДИКА

РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОБЩЕГО ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ



Норматив для определения годового объема субвенции, передаваемой органу местного самоуправления из областного бюджета Сахалинской области для осуществления государственных полномочий (Sком), определяется по формуле:


Sком = Rж + Rот + Rос + Rпр, где:


Rж - объем расходов на оплату жилья;


Rот - объем расходов на оплату отопления;


Rос - объем расходов на оплату освещения;


Rпр - объем расходов на оплату проезда до места работы и обратно.


Rж = SUMSоб x Тж x 12 мес., где:


SUMSоб - общая площадь жилья, занимаемая педагогическими работниками в муниципальном образовании;


Тж - утвержденный тариф платы за содержание 1 кв. м жилья в муниципальном образовании;


Rот = Rот/ц + Rот/печ


Rот/ц = SUMSоб x Тот/ц x 12 мес.


Rот/печ = SUMSоб x Тот/печ x Nтопл x 12 мес., где:


Rот/ц - объем расходов на оплату отопления в домах с центральным отоплением;


Rот/печ - объем расходов на оплату отопления в домах, не имеющих центрального отопления;


Тот/ц - утвержденный в муниципальном образовании тариф на отопление на 1 кв. м в месяц в домах с центральным отоплением;


Тот/печ - утвержденный в муниципальном образовании тариф на единицу твердого топлива (дрова, уголь), иного вида топлива, в том числе газа, в домах, не имеющих центрального отопления;


Nтопл - норматив потребления твердого топлива на 1 кв. м или газа на 1 куб. м в месяц.


Rос = Тос x Noc x Чпед x 12 мес., где:


Тос - утвержденный тариф на оплату электроэнергии в населенном пункте муниципального образования;


Noc - норматив потребления электроэнергии на освещение в месяц;


Чпед - численность педагогических работников в муниципальном образовании.


Rпр = 2 x Пср x Дрг x Чпед, где:


Пср - средняя стоимость проезда (в одну сторону) между городом и сельским населенным пунктом в муниципальном образовании;


Дрг - число рабочих дней в году для педагогических работников муниципального образования.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор
Сахалинской области
В.И.Лимаренко


г. Южно-Сахалинск
4 марта 2020 года
N 15-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»