ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2020 года N 105-пп


О предоставлении жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, и о внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 17 июля 2019 года N 556-пп

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 31.03.2020 N 202-пп, от 07.05.2020 N 312-пп, от 21.07.2020 N 603-пп, от 08.09.2020 N 741-пп, от 05.10.2020 N 814-пп, от 10.08.2021 N 547-пп, от 20.11.2023 N 1048-пп)




В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", частью 3 статьи 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", указом Президента Российской Федерации от 3 июля 2019 года N 316 "О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 20.11.2023 N 1048-пп)


1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, предоставляются жилые помещения из государственного жилищного фонда Иркутской области.


2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области (прилагается) (далее - Положение).


2(1). Утвердить Положение о предоставлении жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области отдельным категориям граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области (прилагается).


(п. 2(1) введен Постановлением Правительства Иркутской области от 10.08.2021 N 547-пп)


3. Внести в постановление Правительства Иркутской области от 17 июля 2019 года N 556-пп "О предоставлении гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, мер социальной поддержки по обеспечению жильем" (далее - постановление) следующие изменения:


1) подпункт 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:


"1) гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, в виде предоставления социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения;";


2) Положение о порядке и условиях предоставления гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, жилого помещения из государственного жилищного фонда Иркутской области, утвержденное постановлением, признать утратившим силу.


4. Установить, что граждане, в отношении которых принято решение о праве на предоставление жилого помещения из государственного жилищного фонда Иркутской области в соответствии с постановлением, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Положением. В этом случае документы, установленные Положением для предоставления жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области, гражданами не представляются.


5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", в сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Исполняющий обязанности первого заместителя
Губернатора Иркутской области - Председателя
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 25 февраля 2020 г. N 105-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГРАЖДАНАМ, ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫХ УТРАЧЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАВОДНЕНИЯ, ВЫЗВАННОГО СИЛЬНЫМИ ДОЖДЯМИ, ПРОШЕДШИМИ В ИЮНЕ - ИЮЛЕ 2019 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 31.03.2020 N 202-пп, от 07.05.2020 N 312-пп, от 21.07.2020 N 603-пп, от 08.09.2020 N 741-пп, от 05.10.2020 N 814-пп, от 20.11.2023 N 1048-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления жилых помещений из государственного жилищного фонда Иркутской области гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области (далее соответственно - государственный жилищный фонд, граждане, утраченное жилое помещение, чрезвычайная ситуация).


2. Включение жилых помещений в государственный жилищный фонд и исключение жилых помещений из указанного фонда осуществляется на основании правового акта министерства имущественных отношений Иркутской области.


3. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда является министерство строительства Иркутской области (далее - министерство).


В отношении граждан, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 6 настоящего Положения, полномочия по предоставлению жилых помещений из государственного фонда реализуются министерством через подведомственное ему областное государственное казенное учреждение "Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области" (далее - учреждение).


В отношении граждан, указанных в подпункте 6 пункта 6 настоящего Положения, полномочия по предоставлению жилых помещений из государственного фонда реализуются министерством самостоятельно.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 20.11.2023 N 1048-пп)


4. Формирование государственного жилищного фонда осуществляется на территории Нижнеудинского муниципального образования - городского поселения, муниципального образования - "город Тулун", муниципального образования "Нижнеудинский район" путем:


1) строительства многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированной застройки;


2) приобретения жилых помещений в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домов, жилых помещений в домах блокированной застройки.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 20.11.2023 N 1048-пп)


5. Предоставление индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированной застройки осуществляется с одновременным отчуждением земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, жилой дом блокированной застройки.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 07.05.2020 N 312-пп)



Глава 2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ


6. Жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, не реализовавшим свое право на получение меры социальной поддержки в виде получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в рамках Положения о порядке и условиях предоставления гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 17 июля 2019 года N 556-пп, и отвечающим на момент обращения за их предоставлением одному из следующих условий:


1) являвшимся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений или нанимателями утраченных жилых помещений по договорам социального найма (далее - собственники (наниматели) утраченных жилых помещений) и не имеющим в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо имеющим в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) на каждого проживающего, имеющего постоянную регистрацию по месту жительства в таком жилом помещении, составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;


2) имеющим на день введения режима чрезвычайной ситуации документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения (далее - имеющие документы), и не имеющим в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо имеющим в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) на каждого проживающего, имеющего постоянную регистрацию по месту жительства в таком жилом помещении, составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;


3) не являвшимся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях, относящимся к членам семьи граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, и не имеющим в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо имеющим в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) на каждого проживающего, имеющего постоянную регистрацию по месту жительства в таком жилом помещении, составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;


4) являвшимся собственниками (нанимателями) утраченных жилых помещений или имеющим документы и имеющим в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) составляет более учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;


5) не являвшимся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях, относящимся к членам семьи граждан, указанных в подпункте 4 настоящего пункта, и не имеющим в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо имеющим в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания, или долю в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, если общая площадь такого жилого помещения (часть общей площади такого жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) составляет более учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.


К членам семьи гражданина относятся его супруг или супруга, дети (в том числе усыновленные, принятые под опеку (попечительство), переданные на воспитание в приемную семью, а также рожденные или усыновленные после дня введения режима чрезвычайной ситуации), несовершеннолетние братья и сестры, родители и усыновители этого гражданина и его внуки, а также иные лица, признанные решением суда членами семьи гражданина (далее - члены семьи).


В случае, если дети, принятые под опеку (попечительство), переданные на воспитание в приемную семью, одновременно имеют право на предоставление жилого помещения в соответствии с настоящим Положением и право на обеспечение жильем в соответствии с другими правовыми актами, по выбору гражданина, являющегося законным представителем указанных детей, предоставляется жилое помещение в соответствии с настоящим Положением либо осуществляется обеспечение жильем в соответствии с другими правовыми актами;


6) указанным в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, в отношении которых решением суда, вступившим в законную силу, признано право на предоставление жилого помещения (далее - решение суда о признании права).


(пп. 6 введен Постановлением Правительства Иркутской области от 20.11.2023 N 1048-пп)


7. Условием предоставления жилого помещения гражданину, являвшемуся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственником (сособственником) утраченного жилого помещения без установленных обременений или имеющему документы, является данное им обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено) в собственность Иркутской области или муниципальную собственность либо отчуждение утраченного жилого помещения (жилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено) в собственность Иркутской области или муниципальную собственность в период с даты введения чрезвычайной ситуации до дня обращения гражданина в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 08.09.2020 N 741-пп)


Условием предоставления жилого помещения гражданину, являвшемуся на день введения режима чрезвычайной ситуации нанимателем утраченного жилого помещения по договору социального найма, является данное им подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»