ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 06 марта 2020 года N 13-РЗ


О внесении изменений в статьи 5 и 20 Закона Чеченской Республики "О языках в Чеченской Республике"

Принят
Парламентом Чеченской Республики
20 февраля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Чеченской Республики от 25 апреля 2007 года N 16-РЗ "О языках в Чеченской Республике" (газета "Вести республики", 2007, 8 мая; 2013, 11 января; 2016, 10 февраля) следующие изменения:


1) часть 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"3. Порядок научно-практического обеспечения функционирования и развития чеченского языка в соответствии с настоящим Законом определяется Главой Чеченской Республики либо Правительством Чеченской Республики по поручению Главы Чеченской Республики.";


2) статью 20 изложить в следующей редакции:


"Статья 20. Язык наименований географических объектов, надписей, дорожных и иных указателей


1. Написание наименований географических объектов и оформление надписей, дорожных и иных указателей производится на русском и чеченском языках, а в необходимых случаях и на иных языках народов, проживающих в Чеченской Республике.


2. В Чеченской Республике бережно сохраняются традиционные местные названия (названия населенных пунктов, рек, озер, улиц, площадей, административно-территориальных единиц и т.п.), имеющие историческую и культурную ценность.


3. Порядок использования языков при написании наименований географических объектов и оформлении надписей, дорожных и иных указателей определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Наименования административно-территориальных единиц и территориальных единиц на чеченском языке используются в порядке, установленном нормативным правовым актом Главы Чеченской Республики.


4. Органы исполнительной власти Чеченской Республики обязаны обеспечить написание наименований географических объектов, оформление и поддержание в надлежащем порядке надписей, дорожных и иных указателей в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Чеченской Республики и международными стандартами.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава
Чеченской Республики
Р.КАДЫРОВ


г. Грозный
6 марта 2020 года
N 13-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»