МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2020 года N 292


Об утверждении Порядка взаимодействия министерства труда и социального развития Краснодарского края, подведомственных ему государственных учреждений социального обслуживания Краснодарского края, предоставляющих услуги в стационарной форме социального обслуживания, государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляющих социальные услуги, с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями при оказании содействия в оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и при оказании содействия в оказании социальных услуг в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.10.2020 N 1449, от 06.03.2024 N 295)




В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерства)", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. N 1425 "Об утверждении общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями и перечня видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями", на основании Положения о министерстве труда и социального развития Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 г. N 1240, приказываю:


1. Утвердить Порядок взаимодействия министерства труда и социального развития Краснодарского края, подведомственных ему государственных учреждений социального обслуживания Краснодарского края, предоставляющих услуги в стационарной форме социального обслуживания, государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляющих социальные услуги, с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями при оказании содействия в оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и при оказании содействия в оказании социальных услуг в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.10.2020 N 1449)


2. Директорам государственных учреждений социального обслуживания, предоставляющих услуги в стационарной форме социального обслуживания, государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляющих социальные услуги (далее - учреждения), руководствоваться данным приказом при осуществлении взаимодействия с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями в сфере содействия оказанию социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и в сфере содействия оказанию социальных услуг в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.10.2020 N 1449)


3. Отделу организации деятельности домов-интернатов министерства труда и социального развития Краснодарского края (Лобченко Т.А.), отделу организации деятельности учреждений социального обслуживания министерства труда и социального развития Краснодарского края (Дегтярь Л.В.), отделу организации деятельности учреждений для несовершеннолетних министерства труда и социального развития Краснодарского края (Исаева И.Г.) обеспечить методическую, информационную и иную поддержку учреждениям при осуществлении взаимодействия с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями при оказании содействия в оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и при оказании содействия в оказании социальных услуг в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.10.2020 N 1449, от 06.03.2024 N 295)


4. Отделу информационно-аналитической и методической работы министерства труда и социального развития Краснодарского края (Гаврилец И.В.) обеспечить:


направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).


5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края (Добровольскую И.Н.).


(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.10.2020 N 1449, от 06.03.2024 N 295)


6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр
С.П.ГАРКУША



Приложение



Утвержден
приказом
министерства труда и
социального развития
Краснодарского края
от 10 марта 2020 г. N 292



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ УСЛУГИ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, С ОРГАНИЗАТОРАМИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ (ВОЛОНТЕРСКОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОБРОВОЛЬЧЕСКИМИ (ВОЛОНТЕРСКИМИ) ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ В ОКАЗАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПРИ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ В ОКАЗАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.10.2020 N 1449, от 06.03.2024 N 295)



1. Порядок взаимодействия министерства труда и социального развития Краснодарского края, подведомственных ему государственных учреждений социального обслуживания Краснодарского края, предоставляющих услуги в стационарной форме социального обслуживания, государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляющих социальные услуги, с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями при оказании содействия в оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и при оказании содействия в оказании социальных услуг в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Порядок), определяет правила взаимодействия государственных учреждений социального обслуживания Краснодарского края, предоставляющих услуги в стационарной форме социального обслуживания, государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляющих социальные услуги (далее - учреждения), находящихся в ведении министерства труда и социального развития Краснодарского края (далее - министерство), с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями (далее соответственно - организаторы добровольческой деятельности, добровольческие организации) при оказании содействия в оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и при оказании содействия в оказании социальных услуг в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


2. В Порядке используются следующие понятия и определения:


организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности - юридические и физические лица, которые привлекают на постоянной или временной основе добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ;


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 06.03.2024 N 295)


добровольческая (волонтерская) организация - некоммерческая организация в форме общественной организации, общественного движения, частного (в том числе общественного) учреждения, религиозной организации, ассоциации (союза), общественно полезного фонда или автономной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ, привлекает на постоянной или временной основе добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности и осуществляет руководство их деятельностью;


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 06.03.2024 N 295)


добровольцы (волонтеры) - физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ, или в иных общественно полезных целях.


3. Взаимодействие учреждений с организаторами добровольческой деятельности и добровольческими организациями осуществляется в соответствии с общими требованиями к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. N 1425 "Об утверждении общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями и перечня видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями" (в ред. от 30 апреля 2020 г. N 623) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. N 1425).


4. Инициатором взаимодействия могут выступать как учреждения, так и организаторы добровольческой деятельности, добровольческие организации.


5. Учреждения размещают на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о готовности к взаимодействию и об имеющихся потребностях в содействии в оказании помощи со стороны организаторов добровольческой деятельности и добровольческих организаций.


6. Взаимодействие осуществляется при поступлении в учреждение письменного предложения организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации о намерении взаимодействия с учреждением (далее - предложение), направленного почтовым отправлением с описью вложения или в форме электронного документа через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", содержащего следующую информацию:


фамилию, имя, отчество (при наличии) организатора добровольческой деятельности, если организатором добровольческой деятельности является физическое лицо;


фамилию, имя, отчество (при наличии) и контакты руководителя добровольческой организации или ее представителя (телефон, электронная почта, адрес), если организатором добровольческой деятельности является юридическое лицо;


государственный регистрационный номер добровольческой организации, содержащийся в Едином государственном реестре юридических лиц;


сведения об адресе официального сайта или официальной страницы организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии);


идентификационный номер организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации, содержащийся в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства) (при наличии);


перечень предлагаемых видов работ (услуг), осуществляемых добровольцами (волонтерами) в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ, с описанием условий их оказания, в том числе возможных сроков и объемов работ (оказания услуг), уровня подготовки, компетенции, уровня образования и профессиональных навыков добровольцев (волонтеров), наличия опыта соответствующей деятельности организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.


7. В течение 10 рабочих дней с даты поступления предложения учреждение принимает решение о принятии предложения либо об отказе в принятии предложения с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.


Учреждение информирует организатора добровольческой деятельности или добровольческую организацию о принятом решении почтовым отправлением с описью вложения или в форме электронного документа через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" в соответствии со способом направления предложения в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня истечения срока рассмотрения предложения.


Основаниями для отказа в одобрении предложения могут быть:


несоответствие предлагаемых видов работ (услуг), осуществляемых добровольцами (волонтерами), целям, указанным в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ;


наличие решения о приостановлении деятельности некоммерческой организации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";


наличие фактов причинения физического или имущественного вреда получателям социальных услуг, нарушений правил осуществления благотворительной деятельности, установленных судом, органами государственного и муниципального контроля (надзора), иными государственными органами в соответствии с их компетенцией;


иные объективные причины, препятствующие взаимодействию организатора добровольческой деятельности с учреждением, изложенные в письменном мотивированном решении об отказе.


В случае неполного представления информации, содержащейся в предложении, предусмотренной пунктом 6 настоящего Порядка, учреждение запрашивает у организатора добровольческой деятельности, добровольческой организации дополнительную информацию (в том числе подтверждающую соответствие их профиля деятельности целям, указанным в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ).


В этом случае срок рассмотрения предложения может быть увеличен на 10 рабочих дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»