АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2020 года N 128


Об утверждении Положения о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Ростове-на-Дону



В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2015 N 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции", Областным законом Ростовской области от 12.05.2009 N 218-ЗС "О противодействии коррупции в Ростовской области" постановляю:


1. Утвердить Положение о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Ростове-на-Дону согласно приложению к постановлению.


2. Признать утратившими силу:


2.1. Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 20.04.2011 N 240 "Об утверждении Положения о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Ростове-на-Дону".


2.2. Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 22.04.2015 N 281 "О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 20.04.2011 N 240 "Об утверждении Положения о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Ростове-на-Дону".


2.3. Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 02.11.2015 N 1005 "О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 20.04.2011 N 240 "Об утверждении Положения о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Ростове-на-Дону" (ред. от 22.04.2015)".


3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по организационно-правовым и кадровым вопросам Новицкого А.Г.



И.о. главы Администрации
города Ростова-на-Дону
Ю.В.ОВЧИННИКОВ



Приложение
к постановлению
Администрации
города Ростова-на-Дону
от 18.02.2020 N 128



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Ростове-на-Дону (далее - комиссия).


1.2. Комиссия создается в целях противодействия коррупции в городе Ростове-на-Дону и является постоянным действующим координационным органом в Администрации города Ростова-на-Дону (далее - Администрация города).


1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами Ростовской области, органами местного самоуправления, организациями, объединениями граждан и гражданами.



2. Основные задачи комиссии


2.1. Обеспечение координации деятельности Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов (далее - Администрация города и ее органы) по противодействию коррупции.


2.2. Подготовка предложений главе Администрации города о реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.


2.3. Обеспечение взаимодействия Администрации города и ее органов с государственными органами Ростовской области, организациями, объединениями граждан и гражданами по вопросам противодействия коррупции.


2.4. Информирование общественности о проводимой в Администрации города и ее органах работе по противодействию коррупции.



3. Полномочия комиссии


3.1. Разрабатывает меры по противодействию коррупции, а также по устранению причин и условий, порождающих коррупцию.


3.2. Организует разработку плана работы комиссии на текущий год и осуществляет мониторинг реализации мероприятий, предусмотренных решениями комиссии.


3.3. Осуществляет мониторинг реализации мероприятий, предусмотренных муниципальной программой в сфере противодействия коррупции и планами по противодействию коррупции в Администрации города и ее органах.


3.4. Запрашивает и получает от государственных органов Ростовской области, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений граждан информацию в пределах своей компетенции.


3.5. Заслушивает на своих заседаниях представителей функциональных подразделений Администрации города, отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города, организаций по вопросам реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.


3.6. Вносит предложения по подготовке проектов муниципальных правовых актов по вопросам противодействия коррупции.


3.7. Разрабатывает рекомендации по организации антикоррупционного просвещения граждан, муниципальных служащих Администрации города и ее органов в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции.


3.8. Принимает меры по выявлению (в том числе на основании обращений граждан, сведений, распространяемых средствами массовой информации, протестов, представлений, предписаний федеральных государственных органов) причин и условий, порождающих коррупцию.



4. Порядок формирования комиссии


4.1. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом Администрации города.


4.2. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, его заместителя, секретаря и иных членов комиссии.


4.3. Председателем комиссии является глава Администрации города или лицо, исполняющее его обязанности.


4.4. В состав комиссии могут входить заместители главы Администрации города, руководители функциональных подразделений Администрации города, представители органов местного самоуправления, Общественной палаты города Ростова-на-Дону, научных и образовательных организаций, общественных организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции.


4.5. На заседания комиссии могут быть приглашены представители государственных органов Ростовской области, органов местного самоуправления, а также общественных организаций и объединений граждан.



5. Организация деятельности комиссии и порядок ее работы


5.1. Комиссия осуществляет свою работу путем проведения заседаний в соответствии с планом работы.


5.2. Заседания комиссии ведет председатель комиссии или в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.


5.3. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по инициативе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, а также члена комиссии (по согласованию с председателем комиссии или его заместителем и по представлению секретаря комиссии) могут проводиться внеочередные заседания комиссии.


5.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.


5.5. Подготовка информационного-справочных материалов к заседанию комиссии осуществляется представителем тех органов, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.


5.6. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.


5.7. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии и секретарем комиссии.


5.8. Председатель комиссии:


осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;


утверждает план работы комиссии (ежегодный план);


утверждает повестку дня заседания комиссии (при проведении внеочередного заседания комиссии);


дает поручения в рамках своих полномочий членам комиссии;


представляет комиссию в отношениях с государственными органами Ростовской области, организациями, объединениями граждан и гражданами по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.


5.9. Секретарь комиссии:


обеспечивает подготовку проекта плана работы комиссии (ежегодного плана), формирует повестку дня ее заседания, координирует работу по подготовке необходимых материалов к заседанию комиссии, проектов решений комиссии, ведет протокол заседания комиссии;


информирует членов комиссии, приглашенных на заседание лиц о дате, времени и месте проведения, о повестке дня заседания комиссии посредством электронной почты, телефонной связи, по межведомственной системе электронного документооборота и делопроизводства "Дело";


оформляет и подписывает протоколы заседаний комиссии;


организует выполнение поручений председателя комиссии, данных по результатам заседаний комиссии.



Начальник управления
документационного обеспечения
Администрации города Ростова-на-Дону
Д.К.ДЕНИСЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»