ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2020 года N 62-пп


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Приморском крае

(с изменениями на 15 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 06.07.2022 N 462-пп, от 19.09.2022 N 630-пп, от 23.12.2022 N 898-пп, от 22.02.2023 N 118-пп, от 15.08.2023 N 564-пп)




На основании Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", в целях реализации поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордеева от 15 января 2020 года N АГ-П16-200, на основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Приморском крае.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Первый вице-губернатор
Приморского края -
председатель Правительства
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА



Утвержден
постановлением
Правительства
Приморского края
от 30.01.2020 N 62-пп



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Правительства Приморского края от 06.07.2022 N 462-пп, от 19.09.2022 N 630-пп, от 23.12.2022 N 898-пп, от 22.02.2023 N 118-пп, от 15.08.2023 N 564-пп)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру осуществления в Приморском крае деятельности по обращению с животными, в том числе не имеющими владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), включающую проведение следующих мероприятий:


отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приют для животных (далее - приют);


возврат потерявшихся животных их владельцам;


возврат на прежние места обитания вакцинированных, стерилизованных, маркированных неснимаемыми и несмываемыми метками животных без владельца, не проявляющих немотивированной агрессивности.



II. Отлов животных без владельцев


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 23.12.2022 N 898-пп)



2.1. Отлов животных без владельцев осуществляется лицами, указанными в части 2 статьи 3 Закона Приморского края от 26 декабря 2019 года N 692-КЗ "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае" (далее соответственно - Закон N 692-КЗ, исполнители), на основании заказа-наряда на выполнение работ по отлову животных без владельцев по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заказ-наряд), а также в рамках плановых мероприятий по отлову животных без владельцев в соответствии с условиями муниципального контракта согласно графику, утверждаемому заказчиком, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка (далее - плановые мероприятия).


2.2. Заказ-наряд выдается органом местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа Приморского края, наделенным в соответствии с Законом N 692-КЗ отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - заказчик) на основании письменного обращения физического или юридического лица (далее - заявители).


2.3. Обращение заявителя об отлове животных без владельцев регистрируется заказчиком в день его поступления в журнале обращений с указанием:


порядкового номера регистрации обращения;


даты обращения;


информации о количестве и месте нахождения животных без владельцев, подлежащих отлову;


информации о наличии у животных без владельцев, подлежащих отлову, неснимаемых или несмываемых меток, а также о проявлении ими немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека;


сведений о лице, подавшем обращение (для физических лиц - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства, контактный телефон физического лица, документ, подтверждающий личность физического лица; для юридических лиц - наименование юридического лица, юридический адрес и адрес места нахождения юридического лица);


сведений о лице, принявшем обращение, с указанием должности, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии).


Журнал регистрации обращений должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью заказчика, количество страниц в журнале должно быть заверено подписью должностного лица заказчика.


Заказчик обеспечивает защиту персональных данных заявителей в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.4. Заказ-наряд оформляется в день поступления обращения заявителя и направляется исполнителю не позднее следующего дня за днем поступления обращения заявителя посредством электронной почты или иных средств доставки, позволяющих подтвердить факт его получения исполнителем.


Отлов животных без владельцев осуществляется исполнителем в течение трех календарных дней со дня поступления заказ-наряда.


Отлов животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, осуществляется исполнителем в первоочередном порядке.


2.5. При проведении отлова животных без владельцев в рамках планового мероприятия информация о его проведении размещается исполнителем в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) в средствах массовой информации с указанием мест и дат отлова животных без владельцев в срок не менее чем за два рабочих дня до дня проведения планового мероприятия.


2.6. Животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, подлежат отлову в случае проявления немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека.


Факт проявления немотивированной агрессивности животными без владельцев, имеющими неснимаемые или несмываемые метки, устанавливается лицом, выполняющим мероприятия по отлову животных без владельцев, и представителем заказчика совместно при наличии одного или нескольких признаков проявления немотивированной агрессивности.


Признаками проявления немотивированной агрессивности у животного без владельца, имеющего неснимаемые или несмываемые метки, являются:


демонстрация животным при отсутствии внешних раздражающих факторов угрожающего поведения (рычание, обнажение клыков, лай) в отношении человека, демонстрирующего нейтральное поведение, или в отношении других животных;


выходящая за рамки стереотипного поведения реакция животного на нейтральный фактор, не несущий угрозы: негромкий звук, свет;


нападение и (или) резкое выхватывание корма при попытке человека накормить животное.


Сведения о факте проявления немотивированной агрессивности животными без владельцев, имеющими неснимаемые или несмываемые метки, отражается в акте отлова животного без владельца.


2.7. Отлов животных без владельцев осуществляется исполнителями способами и техническими приспособлениями, не приводящими к увечьям, травмам или гибели животных.


2.8. Отлов животных без владельцев проводится с применением механических фиксирующих средств (сетки, сачки, петли, ловушки), не травмирующих животных. В случаях, когда животных без владельцев невозможно отловить указанными методами, применяется метод временной иммобилизации (обездвиживание) посредством использования ветеринарных препаратов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.9. При отлове животных без владельцев исполнителями должны соблюдаться требования, предусмотренные в частях 2, 3 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2.10. На каждое отловленное животное без владельца в день отлова исполнителем оформляется акт отлова животного без владельца по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


На каждое отловленное животное без владельца, имеющее неснимаемые или несмываемые метки, проявляющее немотивированную агрессивность, оформляется акт отлова животного без владельца по форме согласно приложению N 2.1 к настоящему Порядку.


2.11. Отловленные животные без владельцев подлежат транспортировке в приют в день их отлова, за исключением животных, имеющих на ошейнике или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах. Указанные животные подлежат возврату владельцу в соответствии с требованиями, установленными разделом IV настоящего Порядка.


2.12. Исполнители обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев (далее - видеозапись).


При наличии объективных причин невозможности ведения видеозаписи процесса отлова животных без владельцев (возникновение неисправности аппаратуры в ходе проведения мероприятий по отлову, погодные условия и т.д.) специалистом, осуществившим отлов животного без владельца, составляется акт с указанием причины невозможности ведения видеосъемки, в котором подробно описывается процесс отлова животного без владельца, с учетом положений, предусмотренных частью 5 статьи 2(5) Закона N 692-КЗ. К акту прилагаются не менее пяти фотоснимков (с различных ракурсов), позволяющих визуально оценить состояние животного непосредственно после отлова (далее - фотоматериал).


Копии видеозаписи или фотоматериала предоставляются на безвозмездной основе по требованию государственной ветеринарной инспекции Приморского края (далее - уполномоченный орган), а также заказчика в течение трех рабочих дней со дня поступления такого требования.


2.13. При введении на территории Приморского края либо муниципального образования режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, объявленных в связи с угрозой жизни и здоровью граждан, исходящей от собак без владельцев (далее - режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации), и при условии включения в муниципальные контракты, заключаемые в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, органами местного самоуправления муниципальных образований или органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого введен указанный режим, условия о приеме приютами для животных собак без владельцев, не имеющих признаков маркирования, доставляемых гражданами в течение действия указанного режима, допускается отлов животных без владельцев гражданами с учетом положений, предусмотренных статьей 11(1) Закона N 692-КЗ.



III. Транспортировка животных без владельцев в приюты


3.1. Автотранспортное средство для транспортировки отловленных животных без владельцев (далее - транспортное средство) должно соответствовать следующим требованиям:


а) оснащение устройствами и техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными без владельцев, в том числе наличие отдельного, изолированного от кабины водителя закрытого отсека для транспортировки животных без владельца, оборудованного раздельными клетками для животных разного вида, пола, размера, возраста, а также вентиляцией и освещением;


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 06.07.2022 N 462-пп)


б) наличие набора ошейников, поводков, намордников для их применения в случае необходимости;


в) наличие аптечки для оказания экстренной помощи человеку и животным;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»