ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2020 года N 51-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол от 17 февраля 2020 года N 3), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 ноября 2007 года N 298-п "О Международной экологической акции "Спасти и сохранить" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


1.1. В преамбуле слова "информирования по вопросам законодательства в области охраны окружающей среды" заменить словами "распространения экологических знаний и информации о состоянии окружающей среды".


1.2. В пункте 4 слова "Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2016 - 2020 годы" заменить словами "Экологическая безопасность".


1.3. В пункте 6 слова "с основными разделами" заменить словами "с целями и задачами".


1.4. Приложение 1 изложить в следующей редакции:


"Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 29 ноября 2007 года N 298-п

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ "СПАСТИ И СОХРАНИТЬ" В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)


I. Общие положения



1.1. Положение определяет порядок реализации Международной экологической акции "Спасти и сохранить" (далее - Акция) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ, регион).


1.2. Акция - эколого-просветительский проект автономного округа, который реализуется в нем с 2003 года, с 2004 года проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Международной организации северных регионов "Северный форум". Акция способствует привлечению внимания широких слоев населения к экологическим проблемам региона. Ее особенностью является разнообразие используемых организационных форм и инструментов формирования экологической культуры.


1.3. Участниками Акции являются федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории автономного округа, международные и российские общественные объединения, представители субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, средства массовой информации, бюджетные учреждения особо охраняемых природных территорий, учреждения спорта, культуры, здравоохранения, общественные, добровольческие и образовательные организации, население автономного округа.


II. Цели и задачи Акции



2.1. Цель Акции - содействие устойчивому развитию автономного округа через формирование экологической культуры в обществе, воспитание бережного отношения к природе, рациональное использование природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности региона.


2.2. Задачи Акции:


развитие социального партнерства, межведомственного взаимодействия, межрегионального и международного сотрудничества по комплексному решению экологических и социально-экономических проблем перехода к устойчивому развитию автономного округа;


участие автономного округа в межрегиональных и международных проектах по вопросам устойчивого развития с целью обмена опытом;


организация и проведение эколого-просветительских, эколого-образовательных и иных мероприятий международного, межрегионального и регионального уровней;


формирование экологической культуры и вовлечение населения в природоохранную деятельность.


III. Механизм реализации Акции



3.1. Акция реализуется ежегодно в 2 этапа: основной (май - июнь) - в соответствии с программой мероприятий Акции, заключительный (ноябрь) - подведение итогов Акции на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Акции.


3.2. Тема Акции определяется и утверждается ежегодно на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Акции согласно актуальным экологическим проблемам на текущий момент и задачам, требующим рассмотрения и решения, с учетом темы года, объявленной в Российской Федерации, автономном округе.


3.3. Проект плана основных мероприятий Акции, сформированный по предложениям исполнительных органов государственной власти и включающий в себя эколого-просветительские и природоохранные мероприятия окружного, всероссийского и международного уровней, согласовывается на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Акции и после его одобрения направляется для рассмотрения в Правительство автономного округа.


Основными формами эколого-просветительских мероприятий являются форумы, фестивали, конференции, съезды, "круглые столы", семинары, выставки; экологические праздники, марафоны, уроки, конкурсы, слеты и т.д.


Основными формами природоохранных мероприятий являются трудовые субботники и десанты, природоохранные акции, посадки, рейды и т.д.


3.4. Программу мероприятий Акции формирует Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений автономного округа (далее - координатор) в соответствии с планом основных мероприятий Акции, утвержденным Правительством автономного округа, и планами мероприятий муниципальных образований автономного округа, утвержденных муниципальными правовыми актами.


3.5. План основных мероприятий Акции после утверждения распоряжением Правительства автономного округа координатор направляет в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международную организацию северных регионов "Северный форум", в субъекты Российской Федерации и страны ближнего и дальнего зарубежья с приглашением к участию в мероприятиях межрегионального и международного уровня, в муниципальные образования автономного округа.


3.6. Информационное обеспечение по подготовке, проведению и результатам Акции осуществляется через федеральные, межрегиональные, окружные и муниципальные средства массовой информации, в том числе печатные, радио и телевидение, информационные агентства, официальные сайты исполнительных органов государственной власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официальные группы исполнительных органов государственной власти в социальных сетях, пресс-центр Акции, социальную рекламу, в соответствии с медиа-планом, который утверждается на первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению Акции.


IV. Организационный комитет по подготовке и проведению Акции



4.1. Организацию подготовки и проведения Акции осуществляет организационный комитет.


4.2. Работа организационного комитета проводится в виде заседаний не реже 3 раз в год (в очной форме).


4.3. Члены организационного комитета принимают личное участие в заседаниях организационного комитета или направляют своих представителей с правом голоса и письменным уведомлением координатора.


4.4. Организационный комитет ежегодно рассматривает сроки проведения, тему, девиз и эмблему Акции текущего года, проект плана основных мероприятий, медиа-план, вопросы подготовки и проведения основных мероприятий и принимает решения, которые утверждает председатель организационного комитета.


4.5. Итоги Акции организационный комитет подводит на последнем заседании - заключительном этапе Акции, который проходит с приглашением ответственных исполнителей основных мероприятий Акции, представителей муниципальных образований автономного округа, активных участников и партнеров Акции.".


1.6. В приложении 2:


1.6.1. Абзацы четвертый, пятый признать утратившими силу.


1.6.2. Абзац тринадцатый после слов "информационных технологий" дополнить словами "и цифрового развития".


1.6.3. В абзаце восемнадцатом слова ", дополнительного образования" заменить словами "и воспитания".


2. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 декабря 2007 года N 315-п "Об экологической паспортизации территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" изменение, заменив в пункте 3 слова "Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2016 - 2020 годы" словами "Экологическая безопасность".


3. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 декабря 2011 года N 484-п "О порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


3.1. В заголовке, по тексту слова "вредных (загрязняющих)" заменить словом "загрязняющих".


3.2. В преамбуле слова "в целях" заменить словами ", в целях".


3.3. В пункте 2 слова "Федеральному государственному бюджетному учреждению "Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Управлению федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" заменить словами "Ханты-Мансийскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения "Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", отделу государственного экологического надзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Северо-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования".


3.4. В приложении:


3.4.1. В заголовке, по тексту слова "вредных (загрязняющих)" заменить словом "загрязняющих".


3.4.2. В пункте 2 слова "при утверждении нормативов предельно допустимых выбросов" исключить.


3.4.3. Абзацы первый, второй пункта 4 изложить в редакции:


"4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух:


получают информацию о НМУ в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области охраны окружающей среды;".


3.4.4. Абзац третий пункта 5 изложить в следующей редакции:


"подготовку и размещение информации о качестве атмосферного воздуха и регулировании выбросов в период НМУ на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".


4. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 декабря 2011 года N 485-п "О системе наблюдения за состоянием окружающей среды в границах лицензионных участков на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


4.1. В приложении 1:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»