ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2020 года N 25
г. Улан-Удэ


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия



В целях совершенствования правового регулирования предоставления мер поддержки семьям при рождении детей Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.03.2019 N 93 "О региональном материнском (семейном) капитале в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 02.04.2019 N 155, от 18.06.2019 N 327):


1.1. В Положении о порядке и условиях предоставления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка:


1.1.1. Подпункт 3 пункта 7 изложить в следующей редакции:


"3) постоянное проживание (пребывание) получателя на территории Республики Бурятия.".


1.1.2. Подпункт 3 пункта 8 изложить в следующей редакции:


"3) постоянное проживание (пребывание) получателя на территории Республики Бурятия.".


1.1.3. Подпункт 2 пункта 9 после слова "проживание" дополнить словом "(пребывание)".


1.1.4. В пункте 12:


1.1.4.1. В абзаце первом слова ", предусмотренной административным регламентом предоставления Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия государственной услуги по обеспечению предоставления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка," заменить словами "согласно приложению N 2 к настоящему Положению".


1.1.4.2. Подпункт 2 изложить в следующей редакции:


"2) документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, а также подтверждающий место жительства (пребывания) на территории Республики Бурятия (при обращении матери (усыновительницы) или отца (усыновителя) второго ребенка, ребенка, достигшего совершеннолетия);".


1.1.4.3. Подпункт 4 изложить в следующей редакции:


"4) решение суда об установлении факта проживания заявителя на территории Республики Бурятия (в случае отсутствия регистрации по месту жительства или регистрации по месту временного пребывания);".


1.1.4.4. Подпункты 5, 6 исключить.


1.1.5. Подпункт 1 пункта 13 изложить в следующей редакции:


"1) путем личного обращения в подразделение РГУ либо через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр). В этом случае копии с подлинников документов снимает подразделение РГУ или многофункциональный центр и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день обращения;".


1.1.6. Абзац седьмой пункта 15 исключить.


1.1.7. Пункт 17 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:


"3) назначение регионального капитала в органах социальной защиты населения по месту проживания (пребывания) второго родителя (усыновителя), опекуна (попечителя) или приемного родителя второго ребенка в другом субъекте Российской Федерации или предыдущему месту проживания (пребывания) семьи в другом субъекте Российской Федерации.".


1.1.8. Гриф приложения изложить в следующей редакции:



"Приложение N 1
к Положению о порядке и условиях
предоставления регионального
материнского (семейного) капитала
в связи с рождением (усыновлением)
второго ребенка



Форма".


1.1.9. Дополнить приложением N 2 согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.2. В Положении о порядке направления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка на улучшение жилищных условий:


1.2.1. В подпункте 1 пункта 6 слова ", предусмотренной административным регламентом предоставления Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия государственной услуги по обеспечению предоставления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка" заменить словами "согласно приложению к настоящему Положению".


1.2.2. В пункте 10:


1.2.2.1. В подпункте "а" слова "разрешения на строительство" заменить словами "уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (далее - уведомление)".


1.2.2.2. В подпункте "в" слова "разрешение на строительство" заменить словом "уведомление".


1.2.3. В абзаце третьем пункта 12 слова "разрешения на строительство" заменить словом "уведомления".


1.2.4. В подпункте "а" пункта 13 слова "разрешения на строительство" заменить словом "уведомления".


1.2.5. В абзаце шестом пункта 15 слова "разрешения на строительство" заменить словом "уведомления".


1.2.6. В абзаце двенадцатом пункта 16 слова "разрешения на строительство" заменить словом "уведомления".


1.2.7. В пункте 17 слова "в подпункте "а" пункта 16 и" исключить.


1.2.8. Дополнить приложением согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


1.3. В подпункте 1 пункта 2 Положения о порядке направления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов слова ", предусмотренной административным регламентом предоставления Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия государственной услуги по обеспечению предоставления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка" заменить словами "согласно приложению к Положению о порядке направления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка на улучшение жилищных условий.".


1.4. В подпункте 1 пункта 4 Положения о порядке направления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг слова ", предусмотренной административным регламентом предоставления Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия государственной услуги по обеспечению предоставления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка" заменить словами "согласно приложению к Положению о порядке направления регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка на улучшение жилищных условий".


2. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 06.02.2019 N 30 "О ежемесячной денежной выплате в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2019 N 155):


2.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Республике Бурятия за второй квартал года, предшествующего году, в котором производится (будет производиться) указанная выплата.".


2.2. В Положении о порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей:


2.2.1. Подпункт 4 пункта 4 исключить.


2.2.2. В пункте 9:


2.2.2.1. В абзаце первом после слов "с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты" дополнить словами "по форме согласно приложению к настоящему Положению".


2.2.2.2. Подпункт 3 после слова "проживание" дополнить словом "(пребывание)".


2.2.2.3. Подпункты 4, 5 исключить.


2.2.2.4. Дополнить подпунктом 8 следующего содержания:


"8) документ с указанием реквизитов банковского счета получателя, открытого в кредитной организации.".


2.2.3. Пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:


"3) назначение ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в органах социальной защиты населения по месту проживания (пребывания) второго родителя (усыновителя) на третьего ребенка или последующих детей в другом субъекте Российской Федерации или предыдущему месту проживания (пребывания) семьи в другом субъекте Российской Федерации.".


2.2.4. В пункте 17 слова "5 дней" заменить словами "5 рабочих дней".


2.2.5. Дополнить приложением согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


3. Внести следующие изменения в Положение о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.03.2019 N 92 (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 02.04.2019 N 155):


3.1. Подпункт 3 пункта 7 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»