ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 1331


Об установлении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Вологодской области



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", пунктом 2 статьи 2 закона области от 27 февраля 2019 года N 4512-ОЗ "О разграничении полномочий в сфере обращения с животными между органами государственной власти области" Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Вологодской области.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства области:


от 19 марта 2012 года N 215 "Об организации отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных";


от 2 мая 2012 года N 407 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 19 марта 2012 года N 215";


от 16 июля 2012 года N 796 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 19 марта 2012 года N 215";


от 3 марта 2014 года N 167 "О внесении изменений в некоторые постановление Правительства области";


от 12 мая 2015 года N 381 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 19 марта 2012 года N 215";


от 12 марта 2018 года N 195 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 19 марта 2012 года N 215";


от 20 августа 2018 года N 723 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 19 марта 2012 года N 215".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области,
председатель Правительства области
А.В.КОЛЬЦОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 27 декабря 2019 г. N 1331



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок направлен на соблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), установленных статьями 17 и 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), и регулирует проведение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


1.2. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляется органом исполнительной государственной власти области в области ветеринарии или органом местного самоуправления, наделенным отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - уполномоченный орган).


1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что в Федеральном законе N 498-ФЗ.



2. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев


2.1. При осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев проводятся следующие мероприятия:


2.1.1. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утверждаемыми Правительством области в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Российской Федерации


Данное мероприятие включает:


отлов животных без владельцев (далее - животные), в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных (далее - приют);


первичный клинический осмотр и оценку специалистом в области ветеринарии физиологического состояния животных, поступивших в приют;


оказание животным необходимой по ветеринарным показаниям ветеринарной помощи и лечения;


карантинирование животных в приюте;


вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


стерилизация животных;


маркирование (мечение) животных неснимаемыми и несмываемыми метками;


регистрация и учет всех отловленных животных;


содержание животных в приюте, в том числе животных, которые не могут быть возвращены в прежние места их обитания;


умерщвление животных в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного.


2.1.2. Возврат потерявшихся животных их владельцам


Данное мероприятие включает возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты животным.


2.1.3. Возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания


Данное мероприятие включает возврат, в том числе транспортировку, вакцинированных и стерилизованных, не проявляющих немотивированной агрессивности животных, на прежние места их обитания.


2.2. Исполнителями мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлекаемые в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, государственные (муниципальные) учреждения.


2.3. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляются способами, исключающими жестокое обращение с животными.



3. Отлов животных, в том числе их транспортировка и передача в приют


3.1. Отлову подлежат животные в границах населенных пунктов, а также на территориях и объектах, находящихся в собственности или пользовании физических и юридических лиц.


3.2. Отлов животных осуществляется по заявлениям физических и юридических лиц, в том числе на основании их сообщений о нахождении животных, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, на основании информации органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также в рамках плановых мероприятий по отлову животных в соответствии с условиями контракта (договора), заключенного с уполномоченным органом.


3.3. Информация о плановых мероприятиях по отлову животных, об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, осуществляющих отлов животных, в том числе транспортировку и передачу их в приют, является открытой и подлежит обнародованию (опубликованию) уполномоченным органом в средствах массовой информации.


3.4. Способы направления в уполномоченный орган сообщений физических и юридических лиц о нахождении животных, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, определяются уполномоченным органом.


3.5. Граждане, занятые отловом животных (далее - ловцы), должны быть совершеннолетними, не состоящими на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшими вакцинацию от бешенства.


Осуществление гражданином деятельности в качестве ловца подтверждается удостоверением ловца, выдаваемым юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, заключившим контракт (договор) на отлов животных с уполномоченным органом, по форме, установленной органом исполнительной государственной власти области в области ветеринарии.


В удостоверении указываются выдавшее его юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, фамилия, имя, отчество гражданина, осуществляющего деятельность в качестве ловца, дата выдачи удостоверения.


Фотография владельца удостоверения и подпись руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя скрепляются печатью указанного юридического лица, индивидуального предпринимателя (при ее наличии).


3.6. Животные подлежат отлову гуманными способами живыми и неповрежденными с применением веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных.


3.7. Отлов животных осуществляется в отсутствие несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных представляет общественную опасность.


3.8. Стерилизованные животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


Не подлежат отлову животные, оставленные их владельцами на привязи в местах общего пользования.


3.9. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных, обеспечивают видеозапись процесса отлова с фиксацией места, даты и времени отлова и представляют копии видеозаписи по требованию уполномоченного органа.


3.10. Все отловленные животные подлежат транспортировке в приют.


3.11. Погрузка в автотранспортное средство, транспортировка в приют и выгрузка животных осуществляется в условиях, исключающих их травмирование или гибель животных.


3.12. Автотранспортное средство для транспортировки животных должно соответствовать следующим требованиям:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»