Действующий

Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (с изменениями на 18 декабря 2020 года)



Статья 19. Особенности исполнения областного бюджета в 2020 году


1. Установить, что остатки средств областного бюджета на начало текущего финансового года в объеме до 4500000,0 тыс. рублей могут направляться в текущем финансовом году на покрытие временных кассовых разрывов.


2. Установить, что остатки средств на счетах исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере финансов, открытых в учреждении Центрального банка Российской Федерации, на которых отражаются операции со средствами, поступающими во временное распоряжение областных казенных учреждений, операции со средствами бюджетных и автономных учреждений Воронежской области, перечисляются исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере финансов в бюджет Воронежской области с их возвратом не позднее последнего рабочего дня до завершения текущего финансового года на счета, с которых они были ранее перечислены, в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере финансов.


3. Установить, что не использованные по состоянию на 1 января 2020 года остатки межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам за счет средств федерального бюджета в форме субвенций, субсидий, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в областной бюджет в течение первых семи рабочих дней 2020 года.


Установить, что не использованные по состоянию на 1 января 2020 года остатки межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам за счет средств областного бюджета в форме субвенций, субсидий, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в областной бюджет в течение первых семи рабочих дней 2020 года.


В соответствии с решением главного администратора средств областного бюджета о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году, согласованным с исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере финансов, средства в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов.


Возврат не использованных по состоянию на 1 января 2020 года остатков межбюджетных трансфертов в областной бюджет осуществляется в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере финансов.


Установить, что средства в объеме остатков субсидий, предоставленных в 2019 году бюджетным и автономным учреждениям Воронежской области на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ), образовавшихся в связи с недостижением установленных государственным заданием показателей, характеризующих объем государственных услуг (работ), подлежат в установленном правительством Воронежской области порядке возврату в областной бюджет.


4. Операции со средствами в иностранной валюте осуществляются главными распорядителями средств областного бюджета на счетах, открытых им в кредитных организациях, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.


5. Установить, что факт уплаты обязательных платежей (в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации) государственными учреждениями, которым в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации открыт лицевой счет в исполнительном органе государственной власти Воронежской области в сфере финансов, подтверждается платежным поручением о переводе денежных средств с отметкой исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере финансов.


6. Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц (в том числе добровольные пожертвования) казенным учреждениям Воронежской области, поступившие в областной бюджет в 2020 году сверх утвержденных настоящим Законом Воронежской области бюджетных ассигнований, а также не использованные на 1 января 2020 года остатки средств от данных поступлений направляются в 2020 году на увеличение расходов соответствующих казенных учреждений Воронежской области путем внесения изменений в сводную бюджетную роспись по представлению главных распорядителей средств областного бюджета без внесения изменений в настоящий Закон Воронежской области.


7. Установить в соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 59 Закона Воронежской области от 10 октября 2008 года N 81-ОЗ "О бюджетном процессе в Воронежской области" основания для внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи областного бюджета, в том числе связанные с особенностями исполнения областного бюджета и (или) распределения бюджетных ассигнований, без внесения изменений в настоящий Закон Воронежской области:


1) увеличение бюджетных ассигнований на сумму остатков средств федерального бюджета по согласованию с главным администратором бюджетных средств федерального бюджета;


2) изменение бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;


3) перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных для исполнения публичных нормативных обязательств, в пределах общего объема указанных ассигнований, утвержденных законом о бюджете на их исполнение в текущем финансовом году, а также с его превышением не более чем на 5 процентов за счет перераспределения средств, зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований;