ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2019 года N 134-ОЗ


О внесении изменений в Закон Иркутской области "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области"



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 13 декабря 2019 года N 25/14-ЗС



Статья 1


Внести в Закон Иркутской области от 28 декабря 2012 года N 164-ОЗ "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2013, N 52, т. 2, N 4, т. 2; 2014, N 6, N 11, N 13, т. 1; 2015, N 21, N 28, т. 1; 2016, N 38, т. 1; 2017, N 46, т. 1, N 54; 2018, N 63; 2019, N 8, N 12(В), 14 - 15, т. 1, N 20) следующие изменения:


1) в части 1 статьи 2:


дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом, сохраняется за лицами, которые достигли возраста 23 лет, если они относились к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот (далее - лица, достигшие возраста 23 лет) и имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 года или после 1 января 2013 года имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список).";


в абзаце втором слова "абзаце первом" заменить словами "абзацах первом, втором";


2) в части 3 статьи 3:


в пункте 6 слова "справка с места жительства о составе семьи лица, указанного" заменить словами "документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении совместно с лицом, указанным";


в пункте 11 слова "и выписка из домовой книги или" исключить;


в абзаце тринадцатом цифру "6" заменить цифрой "7", слова ", и выписки из домовой книги" исключить;


абзац четырнадцатый после цифры "5," дополнить цифрой "6,";


3) статью 4 изложить в следующей редакции:


"Статья 4. Отдельные вопросы формирования списка


1. Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, сроки и основания принятия решения о включении в список либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства" (далее - Правила формирования списка).


2. Орган опеки и попечительства формирует список в разрезе муниципальных образований Иркутской области, исходя из места жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, достигших возраста 23 лет.


3. Заявление о включении в список подается в орган опеки и попечительства по месту жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, достигших возраста 23 лет, по форме, утвержденной Правилами формирования списка.


4. Исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению о включении в список, устанавливается Правительством Иркутской области.


5. Порядок организации работы по формированию, ведению и актуализации списка устанавливается нормативным правовым актом органа опеки и попечительства.";


4) в статье 6:


абзац второй части 4 после слов "о дате" дополнить словами "и времени";


абзац второй части 5 после слов "о дате" дополнить словами "и времени", второе предложение исключить;


5) в части 3 статьи 7:


в пункте 1 слова "справка с места жительства о составе семьи лица" заменить словами "документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении совместно с лицом";


в абзаце девятом цифру "1" исключить;


в абзаце десятом слова "в пунктах 3" заменить словами "в пунктах 1, 3".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.


2. Статьи 2, 4 Закона Иркутской области от 28 декабря 2012 года N 164-ОЗ "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области" (в редакции настоящего Закона) распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 18 апреля 2019 года.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
И.И.КОБЗЕВ


г. Иркутск
24 декабря 2019 года
N 134-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»