ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 декабря 2019 года N 316


Об утверждении Порядка заключения соглашения о сотрудничестве между застройщиком и муниципальным образованием город Пермь для развития сети социальной инфраструктуры города Перми

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

(в ред. решения Пермской городской Думы от 19.12.2023 N 271)




В соответствии с Уставом города Перми, решением Пермской городской Думы от 27.08.2019 N 171 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 N 143" Пермская городская Дума решила:


1. Утвердить:


1.1. Порядок заключения соглашения о сотрудничестве между застройщиком и муниципальным образованием город Пермь для развития сети социальной инфраструктуры города Перми согласно приложению 1 к настоящему решению;


1.2. типовые (примерные) формы соглашений о сотрудничестве между застройщиком и муниципальным образованием город Пермь для развития сети социальной инфраструктуры города Перми согласно приложению 2 к настоящему решению.


2. Установить размер финансирования мероприятий для развития сети социальной инфраструктуры города Перми (объекты общего образования, библиотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы) за счет средств застройщиков - 7629,0 руб. за один квадратный метр общей площади жилого помещения в планируемом к строительству (реконструкции) объекте капитального строительства жилого назначения либо объектов капитального строительства жилого назначения, входящих в состав комплекса объектов капитального строительства жилого назначения, рассчитанный согласно приложению 3 к настоящему решению.


(п. 2 в ред. решения Пермской городской Думы от 19.12.2023 N 271)


3. Установить, что в целях заключения соглашения о сотрудничестве между застройщиком и муниципальным образованием город Пермь для развития сети социальной инфраструктуры города Перми расчет потребности мест в объектах социальной инфраструктуры города Перми, указанных в пункте 3 настоящего решения, на территории города Перми осуществляется в соответствии с местными нормативами градостроительного проектирования в городе Перми согласно Методике, изложенной в приложении 4 к настоящему решению.


(в ред. решения Пермской городской Думы от 19.12.2023 N 271)


4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Пермской городской Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами и комитет Пермской городской Думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории.



Председатель
Пермской городской Думы
Ю.А.УТКИН



Глава города Перми
Д.И.САМОЙЛОВ



Приложение 1
к решению
Пермской городской Думы
от 17.12.2019 N 316



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЗАСТРОЙЩИКОМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ГОРОД ПЕРМЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕТИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА ПЕРМИ

(в ред. решения Пермской городской Думы от 19.12.2023 N 271)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) регламентирует процедуру подготовки, рассмотрения, подписания и контроля за исполнением соглашений о сотрудничестве между застройщиком и муниципальным образованием город Пермь для развития сети социальной инфраструктуры города Перми (далее - Соглашение), заключаемых с застройщиками при установлении в Правилах землепользования и застройки города Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 N 143 (далее - Правила), территориальных зон Ц-1, Ц-2, Ж-1, Ж-2, установлении (изменении) подзоны с изменением предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в градостроительных регламентах территориальных зон Ц-1, Ц-2, Ж-1, Ж-2 Правил в части увеличения коэффициента плотности застройки и/или высоты/этажности более чем на 60% (далее - превышающие параметры) при реализации видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) (2.6)", "среднеэтажная жилая застройка (2.5)" в отношении земельных участков, принадлежащих застройщикам.


1.2. Порядок не применяется при осуществлении деятельности по комплексному развитию территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.


1.3. Застройщик - лицо, заинтересованное в оказании содействия муниципальному образованию город Пермь для развития сети социальной инфраструктуры города Перми (объекты общего образования, библиотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы) (далее - социальные объекты).


Определение застройщика, указанное в абзаце первом настоящего пункта, используется в рамках Порядка с учетом определения термина "Застройщик", приведенного в Градостроительном кодексе Российской Федерации.


Отраслевое техническое задание - документ, который необходим для проектирования, строительства (реконструкции) социального(ых) объекта(ов) на земельном(ых) участке(ах) застройщика, в том числе на котором(ых) планируется(ются) к строительству (реконструкции) объект капитального строительства жилого назначения (далее - ОКС, ОКС жилого назначения) либо ОКС жилого назначения, входящие в состав комплекса ОКС жилого назначения, (далее - Комплекс), с превышающими параметрами, и который(ые) расположены в одном планировочном районе, границы которого установлены Генеральным планом города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 17.12.2010 N 205 (далее - планировочный район, Генеральный план), в том числе предусматривающий оснащение социального(ых) объекта(ов) технологическим оборудованием, необходимым для его (их) функционирования, обеспечивающим возможность его (их) лицензирования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, который является приложением к Соглашению. Отраслевое техническое задание в срок и в случаях, указанных в пункте 3.1 Порядка, подготавливает и утверждает функциональный орган администрации города Перми, осуществляющий функции управления в сфере образования (культуры, спорта) в случае соответствия проекта Соглашения требованиям разделов 1, 2 Порядка.


Нормативная потребность в социальных объектах - минимальная потребность обеспеченности социальными объектами, возникающая при строительстве (реконструкции) ОКС жилого назначения либо Комплекса, рассчитываемая в соответствии с Местными нормативами градостроительного проектирования в городе Перми, утвержденными правовым актом администрации города Перми, (далее - МНГП) расположенных в планировочном районе, в пределах границ которого расположен(ны) земельный(ые) участок(ки) застройщика, на котором(ых) планируется(ются) к строительству (реконструкции) ОКС жилого назначения либо Комплекс с превышающими параметрами.


1.4. Соглашение от имени муниципального образования город Пермь заключает администрация города Перми.


1.5. Инициатором заключения Соглашения является застройщик. Соглашение заключается на добровольной основе.


1.6. Соглашением определяются действия застройщика, направленные на оказание содействия муниципальному образованию город Пермь в развитии сети социальной инфраструктуры города Перми в следующих формах:


1.6.1. безвозмездного финансирования мероприятий для развития сети социальной инфраструктуры города Перми (социальные объекты) за счет собственных (привлеченных) средств в размере 7629,0 руб. за один квадратный метр общей площади жилых помещений в планируемом к строительству (реконструкции) ОКС жилого назначения либо Комплексе (далее - размер финансирования), за вычетом суммы, получаемой путем произведения размера ставки налога на прибыль на размер финансирования (далее - финансирование). Размер финансирования определен по формуле в соответствии с приложением 3 к настоящему решению.


Финансирование обеспечивает создание (строительство, реконструкцию) социальных объектов;


1.6.2. безвозмездного создания (строительства) за счет собственных (привлеченных) средств отдельно стоящего ОКС или встроенно-пристроенных помещений в составе планируемого к строительству (реконструкции) ОКС жилого/нежилого назначения в целях размещения и эксплуатации социального объекта;


1.6.3. безвозмездной реконструкции ОКС, находящегося в собственности застройщика, в целях размещения и эксплуатации в нем социального объекта;


1.6.4. безвозмездного создания (строительства) за счет собственных (привлеченных) средств отдельно стоящего ОКС или встроенно-пристроенных помещений в составе планируемого к строительству (реконструкции) ОКС жилого/нежилого назначения в целях размещения и эксплуатации социального объекта или безвозмездной реконструкции ОКС, находящегося в собственности застройщика, в целях размещения и эксплуатации в нем социального объекта и дополнительного финансирования стоимости разности нормативной потребности в таких социальных объектах, возникающей при строительстве (реконструкции) ОКС жилого назначения либо Комплекса, и количеством социальных объектов, которые будут созданы застройщиком, в размере, определяемом в соответствии с Методикой расчета дополнительного финансирования стоимости разности нормативной потребности в социальных объектах, возникающей при строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства жилого назначения либо объектов капитального строительства жилого назначения, входящих в состав комплекса объектов капитального строительства жилого назначения, и количеством социальных объектов, которые будут созданы застройщиком (приложение к Порядку) (далее - дополнительное финансирование).


1.7. В случае создания (строительства) в виде отдельно стоящего ОКС или встроенно-пристроенных помещений в составе планируемого к строительству (реконструкции) ОКС жилого/нежилого назначения в целях размещения и эксплуатации социального объекта, в случае реконструкции ОКС, находящегося в собственности застройщика, в целях размещения в нем социального объекта застройщик создает:


не менее одного здания объекта общего образования (не менее чем на 800 мест),


не менее одного здания физкультурно-оздоровительного комплекса (не менее чем на 24 посещения в смену),


не менее одного здания/помещения библиотеки (не менее чем на 130 тысяч томов).


1.8. Расчет нормативной потребности в социальных объектах осуществляется в соответствии с Методикой расчета нормативной потребности в социальных объектах на территории города Перми, утвержденной настоящим решением, с учетом информации администрации города Перми, подготавливаемой в соответствии с пунктом 2.2 Порядка.


1.9. В случае если нормативная потребность в социальных объектах составит не менее одного здания (объекта общего образования - не менее чем на 800 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса - не менее чем на 24 посещения в смену, здания/помещения библиотеки - не менее чем на 130 тысяч томов), то застройщик самостоятельно осуществляет выбор способа создания социальных объектов:


1.9.1. застройщик осуществляет создание социальных объектов проектной мощностью не менее указанной в пункте 1.7 Порядка способом, указанным в пункте 1.10 Порядка, в соответствии с отраслевым техническим заданием и осуществляет дополнительное финансирование стоимости разности нормативной потребности в таких социальных объектах, возникающей при строительстве (реконструкции) ОКС жилого назначения либо Комплекса, и количества социальных объектов, которые будут созданы застройщиком, в размере, определяемом в соответствии с Методикой расчета дополнительного финансирования стоимости разности нормативной потребности в социальных объектах, возникающей при строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства жилого назначения либо объектов капитального строительства жилого назначения, входящих в состав комплекса объектов капитального строительства жилого назначения, и количеством социальных объектов, которые будут созданы застройщиком (приложение к Порядку);


1.9.2. застройщик осуществляет создание социальных объектов способом, указанным в пункте 1.10 Порядка, в соответствии с отраслевым техническим заданием равной нормативной потребности в социальных объектах.


1.10. Способы создания социального объекта:


1.10.1. создание (строительство) социального объекта в виде отдельно стоящего ОКС осуществляется в соответствии с пунктом 1.7 Порядка;


1.10.2. создание (строительство) социального объекта (библиотеки) в виде встроенно-пристроенных помещений в составе планируемого к строительству (реконструкции) ОКС жилого/нежилого назначения осуществляется в соответствии с пунктом 1.7 Порядка;


1.10.3. реконструкция ОКС, находящегося в собственности застройщика, в целях размещения в нем социальных объектов осуществляется в соответствии с пунктом 1.7 Порядка.


1.11. В случаях создания социального(ых) объекта(ов) в соответствии с предусмотренными подпунктами 1.10.1, 1.10.3 Порядка способами застройщик осуществляет разработку и обеспечивает утверждение в соответствии с законодательством Российской Федерации документации по планировке территории в целях определения границ земельного(ых) участка(ов), необходимого(ых) для размещения и эксплуатации социального(ых) объекта(ов) (в случаях если на данную территорию отсутствует утвержденная документация по планировке территории либо в имеющейся на данную территорию документации по планировке территории не предусмотрена зона планируемого размещения социального(ых) объекта(ов).


1.12. Застройщик осуществляет безвозмездное финансирование, указанное в подпункте 1.6.1 Порядка, дополнительное финансирование, указанное в подпунктах 1.6.4, 1.9.1 Порядка, путем перечисления денежных средств в бюджет города Перми в размере 100% суммы финансирования, дополнительного финансирования не позднее истечения десяти рабочих дней после дня заключения Соглашения. Днем исполнения обязательств застройщика в случае безвозмездного финансирования, дополнительного финансирования считается день зачисления денежных средств в доход бюджета города Перми.


1.13. Сроки получения разрешения на строительство (реконструкцию) социального объекта - не позднее дня получения разрешения на строительство (реконструкции) ОКС жилого назначения либо не более 50,0% от общей площади Комплекса.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»