Недействующий


ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2019 года N 2458-ОЗ


О пособиях на ребенка в Магаданской области

(с изменениями на 24 июня 2022 года)

(в ред. Закона Магаданской области от 24.06.2022 N 2717-ОЗ, с изм., внесенными Законами Магаданской области от 29.04.2020 N 2488-ОЗ, от 03.12.2020 N 2541-ОЗ)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Магаданской области от 26 декабря 2022 года N 2770-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят
Магаданской областной Думой
20 декабря 2019 года



Настоящим Законом устанавливаются размер, порядок назначения и выплаты пособий на ребенка гражданам, постоянно или преимущественно проживающим на территории Магаданской области.



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется:


а) на граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Магаданской области;


б) на постоянно проживающих на территории Магаданской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;


в) на временно проживающих на территории Магаданской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, лишенных родительских прав, или родительские права которых ограничены судом.



Статья 2. Виды пособий на ребенка


Настоящим Законом устанавливаются следующие виды пособий на ребенка:


ежемесячное пособие на ребенка;


ежегодное пособие к началу учебного года на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, организации, обучение в которой осуществляется по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее - ежегодное пособие к началу учебного года);


ежемесячное пособие на питание обучающимся в общеобразовательных организациях, организациях, обучение в которых осуществляется по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее - ежемесячное пособие на питание).



Статья 3. Право на пособия на ребенка


1. Право на ежемесячное пособие на ребенка, ежегодное пособие к началу учебного года, ежемесячное пособие на питание имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Магаданской области.


2. Ежемесячное пособие на ребенка, ежегодное пособие к началу учебного года, ежемесячное пособие на питание не назначается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Магаданской области порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).


3. Порядок учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на ежемесячное пособие на ребенка, ежегодное пособие к началу учебного года, ежемесячное пособие на питание, порядок их назначения и выплаты в части, не урегулированной настоящим Законом, утверждаются постановлением Правительства Магаданской области.



Статья 4. Размер и порядок индексации пособий на ребенка


1. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до семи лет назначается в размере 600 рублей, в возрасте от семи до четырнадцати лет - в размере 900 рублей, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет (обучающемуся в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) - в размере 1 200 рублей на каждого ребенка с учетом применения районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации.


Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:


на 200 процентов на детей одиноких матерей;


на 50 процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.


2. Ежегодное пособие к началу учебного года назначается в размере 1 200 рублей с учетом применения районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации.


3. Ежемесячное пособие на питание назначается в размере 1 100 рублей.


4. Размеры пособий, указанных в настоящей статье, увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.



Статья 5. Порядок и сроки назначения пособий на ребенка


1. Пособия на ребенка, установленные статьей 2 настоящего Закона, назначаются организацией социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области (далее - организация) по месту жительства или пребывания семьи на основании заявления, поданного одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) непосредственно в организацию лично, в электронном виде либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, и документально подтвержденных сведений о составе и доходах семьи.


2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца обращения одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) сроком на один год. По истечении указанного периода один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) вправе повторно обратиться за назначением ежемесячного пособия.


3. Ежегодное пособие к началу учебного года назначается на основании обращения одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) один раз в год в период с 1 июня по 31 декабря.


4. Ежемесячное пособие на питание назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) одновременно с ежемесячным пособием на ребенка с месяца обращения сроком на один год, за исключением плановых перерывов при получении образования для отдыха с 1 июня по 31 августа ежегодно.


(п. 4 в ред. Закона Магаданской области от 24.06.2022 N 2717-ОЗ)


5 - 7. Утратили силу. - Закон Магаданской области от 24.06.2022 N 2717-ОЗ.


8. Отказ в назначении пособий на ребенка заявитель может обжаловать в уполномоченный орган исполнительной власти Магаданской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения и (или) в судебном порядке.


9. Получатели пособий на ребенка обязаны извещать организации, назначившие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособий на ребенка, не позднее чем через 30 дней после наступления указанных обстоятельств.


(в ред. Закона Магаданской области от 24.06.2022 N 2717-ОЗ)


10. Порядок назначения и выплаты пособий на ребенка в части, не урегулированной настоящим Законом, а также перечень документов, необходимых для назначения и выплат пособий на ребенка, устанавливаются постановлением Правительства Магаданской области.


(п. 10 в ред. Закона Магаданской области от 24.06.2022 N 2717-ОЗ)



Статья 6. Порядок прекращения выплаты пособий на ребенка


(в ред. Закона Магаданской области от 24.06.2022 N 2717-ОЗ)


1. Организация принимает решение о прекращении выплаты пособий на ребенка в следующих случаях:


а) помещение ребенка, на которого назначены пособия, на полное государственное обеспечение;


б) лишение или ограничение получателя пособий родительских прав;


в) повышение доходов, приводящее к увеличению среднедушевого дохода семьи сверх величины прожиточного минимума на душу населения в Магаданской области;


г) выезд семьи или ребенка, на которого назначены пособия, за пределы Магаданской области на постоянное место жительства;


д) смерть получателя пособия или ребенка, на которого назначены пособия;


е) установление отцовства в отношении ребенка, на которого назначены пособия;


ж) установление места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращение его розыска.


2. Выплата пособий на ребенка прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором организации стало известно о наступлении обстоятельства, влекущего прекращение указанных выплат.



Статья 7. Возмещение и удержание излишне выплаченных сумм пособий на ребенка


1. В соответствии с действующим законодательством излишне выплаченные суммы пособий на ребенка удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий).


Удержания производятся в размере не свыше 20 процентов суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате пособий. При прекращении выплаты пособий задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.


2. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине организации или по вине органов и (или) организаций, предоставивших неверные сведения, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Статья 8. Информационное обеспечение назначения (установления) и выплаты пособий на ребенка


Информация о назначении (установлении) и выплате ежемесячного пособия на ребенка, ежегодного пособия к началу учебного года, ежемесячного пособия на питание, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 9. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»