Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2019 года N 472-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 346-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие жилищной сферы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 30 декабря 2021 года N 642-п

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2018 года N 226-п "О модельной государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке принятия решения о разработке государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с национальными целями развития", учитывая решение Общественного совета при Департаменте строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол от 5 декабря 2019 года), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 346-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие жилищной сферы" следующие изменения:


1. В приложении 9:


1.1. Пункт 1 после слов "гражданам, имеющим трех и более детей," дополнить словами "и семьям, имеющим детей-инвалидов,".


1.2. В пункте 2:


1.2.1. Абзац третий после слов "граждан, имеющих трех и более детей," дополнить словами "и семей, имеющих детей-инвалидов,".


1.2.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"участники мероприятия:".


1.2.3. После абзаца четвертого дополнить абзацами следующего содержания:


"совершеннолетний гражданин Российской Федерации, нуждающийся в улучшении жилищных условий, поставленный до 2 апреля 2016 года включительно в органе местного самоуправления на учет желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства на основании заявления, указанного в пункте 2 статьи 6.2 Закона автономного округа от 3 мая 2000 года N 26-оз "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", поданного и подписанного им либо его представителем по доверенности, отнесенный к категории, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 7.4 Закона автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в отношении которого уполномоченным органом принято решение о признании его участником мероприятия в соответствии с Порядком в целях предоставления социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно;


совершеннолетний гражданин Российской Федерации, нуждающийся в улучшении жилищных условий, поставленный до 31 декабря 2019 года включительно в органе местного самоуправления на учет желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства на основании заявления, указанного в пункте 2 статьи 6.2 Закона автономного округа от 3 мая 2000 года N 26-оз "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", поданного и подписанного им либо его представителем по доверенности, отнесенный к одной из категорий, указанных в пункте 1 статьи 7.4 Закона автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в составе семьи которого имеются дети-инвалиды, являющиеся гражданами Российской Федерации, в отношении которого уполномоченным органом принято решение о признании его участником мероприятия в соответствии с Порядком в целях предоставления социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно, подавший заявление о желании получить социальную выплату в соответствии с порядком с 1 января до 1 июля 2020 года;".


1.2.4. Абзацы восьмой, девятый после слов "сформированный уполномоченным органом" дополнить словами "отдельно по участникам мероприятия, указанным в абзацах пятом, шестом настоящего пункта,".


1.3. После пункта 5 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:


"5.1. Социальная выплата в соответствии с Порядком участникам мероприятия, указанным в абзаце шестом пункта 2 Порядка, предоставляется в срок с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.".


1.4. В пункте 8:


1.4.1. Подпункт 8.2 после слов "Российской Федерации" дополнить словами "(для участников мероприятия, указанных в абзаце пятом пункта 2 Порядка)".


1.4.2. Подпункт 8.10 изложить в следующей редакции:


"8.10. Согласие либо отказ в произвольной письменной форме совместно проживающих с участником мероприятия его родителей и/или родителей супруга (супруги) на участие в мероприятии (предоставляется в случае, если в заявлении указаны в качестве членов семьи, совместно проживающие с участником мероприятия его родители и/или родители супруга (супруги)) (для участников мероприятия, указанных в абзаце пятом пункта 2 Порядка);".


1.4.3. После подпункта 8.10 дополнить подпунктами 8.11, 8.12 следующего содержания:


"8.11. Справка, выданная медицинским учреждением, подтверждающая наличие в семье ребенка-инвалида (для участников мероприятия, указанных в абзаце шестом пункта 2 Порядка).


8.12. Документы, указанные в подпунктах 8.1 - 8.3, 8.9 - 8.11 настоящего пункта, представляют граждане в уполномоченный орган самостоятельно.


Документы и сведения, указанные в подпунктах 8.4 - 8.8 настоящего пункта, запрашивает уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.


Гражданин вправе представить указанные в подпунктах 8.4 - 8.8 настоящего пункта документы и информацию в уполномоченный орган по собственной инициативе.


При личном обращении заявление подается с предъявлением оригиналов соответствующих документов, копии которых заверяет ответственный сотрудник уполномоченного органа, принимающий документы.


Уполномоченный орган регистрирует заявление в книге регистрации и учета в день его поступления и присваивает ему регистрационный номер. В книге регистрации и учета фиксируется дата и время регистрации заявления. Форму книги регистрации и учета устанавливает уполномоченный орган.".


1.5. В пункте 10:


1.5.1. Подпункт 10.1 после слов "округе - Югре" дополнить словами "(для участников мероприятия, указанных в абзаце пятом пункта 2 Порядка)".


1.5.2. Подпункт 10.2 изложить в следующей редакции:


"10.2. Заявитель не соответствует требованиям, установленным:


абзацем пятым пункта 2 Порядка, для участников мероприятия, указанных в абзаце пятом пункта 2 Порядка;


абзацем шестым пункта 2 Порядка, для участников мероприятия, указанных в абзаце шестом пункта 2 Порядка.".


1.5.3. В подпункте 10.5 цифры ", 8.10" заменить цифрами "- 8.11".


1.5.4. Подпункт 10.10 изложить в следующей редакции:


"10.10. Отсутствия доведенных лимитов средств на реализацию мероприятия в объеме, достаточном для предоставления социальной выплаты участнику мероприятия.".


1.5.5. После подпункта 10.10 дополнить подпунктами 10.11 - 10.13 следующего содержания:


"10.11. Отсутствует решение органа местного самоуправления муниципального образования автономного округа о принятии гражданина на учет в целях однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства по одной из категорий, указанных в пункте 1 статьи 7.4 Закона автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (для участников мероприятия, указанных в абзаце шестом пункта 2 Порядка).


10.12. Ребенку-инвалиду, входящему в состав семьи участника мероприятия, указанного в абзаце шестом пункта 2 Порядка, ранее предоставлялась государственная поддержка на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, в том числе земельный участок бесплатно в собственность для строительства индивидуального жилого дома (за исключением использования на улучшение жилищных условий материнского (семейного) капитала, Югорского семейного капитала).


10.13. Допускается повторная подача заявления на участие в мероприятии при устранении оснований для отказа, указанных в настоящем пункте.


Решение уполномоченного органа об отказе в признании участником мероприятия может быть обжаловано гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


1.6. Пункт 11 после слов "список участников мероприятия" дополнить словами "отдельно по участникам мероприятия, указанным в абзацах пятом, шестом пункта 2 Порядка,".


1.7. Подпункт 13.6 пункта 13 изложить в следующей редакции:


"13.6. Изменения сведений о сроке проживания участника мероприятия на территории автономного округа (для участников мероприятия, указанных в абзаце пятом пункта 2 Порядка).".


1.8. В пункте 16 слова "абзаца четвертого" заменить словами "абзацев пятого, шестого".


1.9. В пункте 18 слова "абзаца четвертого" заменить словами "абзацев пятого, шестого".


1.10. В пункте 32:


1.10.1. Абзацы с первого по третий изложить в следующей редакции:


"32. Размер социальной выплаты рассчитывается уполномоченным органом на дату выдачи свидетельства и является неизменным на весь срок действия свидетельства, за исключением случая, указанного в подпункте 32.7 настоящего пункта.


Размер социальной выплаты для участников мероприятия, указанных в абзаце шестом пункта 2 Порядка, составляет 800 000 рублей.


Размер социальной выплаты для участников мероприятия, указанных в абзаце пятом пункта 2 Порядка, определяется в соответствии с подпунктами 32.1 - 32.3 настоящего пункта.".


1.10.2. Абзацы с четвертого по восьмой, таблицу признать утратившими силу.


1.10.3. Подпункт 32.1 изложить в следующей редакции:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»