ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 2019 года N 243-ЗС


О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий

(в редакции Областных законов Ростовской области от 17.06.2020 N 329-ЗС, от 16.12.2021 N 641-ЗС)


Принят
Законодательным Собранием
25 ноября 2019 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


В соответствии с пунктом 4 статьи 8.2 Областного закона от 22 июля 2003 года N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области" настоящий Областной закон устанавливает меру социальной поддержки граждан по обеспечению жилыми помещениями в виде предоставления земельного сертификата на приобретение (строительство) жилых помещений (далее - земельный сертификат) взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.



Статья 2. Право на получение земельного сертификата


1. Право на получение земельного сертификата возникает у граждан, постоянно проживающих на территории Ростовской области и состоящих на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства в уполномоченных органах муниципальных образований, в границах которых отсутствуют свободные территории, из которых могут быть сформированы земельные участки для целей индивидуального жилищного строительства.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 17.06.2020 N 329-ЗС)


Перечень указанных муниципальных образований утверждается Правительством Ростовской области. Критерии определения отсутствия свободных территорий, из которых могут быть сформированы земельные участки для целей индивидуального жилищного строительства, порядок включения муниципальных образований в данный перечень устанавливаются Правительством Ростовской области.


2. Порядок подачи заявления о выдаче земельного сертификата, перечень прилагаемых к нему документов, срок рассмотрения заявления, форма земельного сертификата, порядок его выдачи, основания для отказа в выдаче земельного сертификата устанавливаются Правительством Ростовской области.


3. Граждане, включенные в порядке, установленном Правительством Ростовской области, в список (в том числе резервный) граждан, имеющих право на получение земельных сертификатов, сохраняют право на получение земельного сертификата, средства которого могут быть использованы по направлению, указанному в пункте 4 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона, в случае снятия их с учета в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства до получения земельного сертификата в связи с приобретением (строительством) на территории Ростовской области жилого помещения.


(часть 3 введена Областным законом Ростовской области от 16.12.2021 N 641-ЗС)



Статья 3. Направления использования средств земельного сертификата


1. Средства земельного сертификата могут быть использованы на улучшение жилищных условий по следующим направлениям:


1) на приобретение на территории Ростовской области жилого помещения;


2) на строительство на территории Ростовской области жилого помещения;


3) на внесение паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный или жилищный накопительный кооператив в целях приобретения или строительства на территории Ростовской области жилого помещения;


4) на погашение основного долга и (или) уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) на территории Ростовской области жилого помещения.


2. В целях настоящего Областного закона к жилым помещениям, на приобретение (строительство) которых могут быть направлены средства земельного сертификата, относятся одна или несколько квартир, индивидуальный жилой дом, часть индивидуального жилого дома, имеющая самостоятельный выход в помещения общего пользования в таком доме или самостоятельный выход на прилегающий к такому дому земельный участок.


3. Земельный сертификат предоставляется однократно.


4. Использование средств земельного сертификата является основанием для снятия с учета (учетов) в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность соответствующего гражданина, а также другого гражданина, входящего в состав его семьи, в случае если он также был принят на соответствующий учет (соответствующие учеты).


5. Порядок использования средств земельного сертификата устанавливается Правительством Ростовской области.



Статья 4. Размер земельного сертификата


(в ред. Областного закона Ростовской области от 17.06.2020 N 329-ЗС)


1. Размер земельного сертификата составляет 466617 рублей.


2. Размер земельного сертификата ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, определенного областным законом об областном бюджете. В таком же порядке осуществляется индексация размера оставшейся части суммы средств земельного сертификата. Проиндексированный размер земельного сертификата подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.



Статья 5. Финансирование меры социальной поддержки, предусмотренной настоящим Областным законом


Мера социальной поддержки, предусмотренная настоящим Областным законом, финансируется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели областным законом об областном бюджете.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 января 2020 года.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     г. Ростов-на-Дону
     2 декабря 2019 года
     N 243-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»