ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 2019 года N 161


О внесении изменений в некоторые законы Курганской области



Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 26 ноября 2019 г. N 830



Статья 1


Первое предложение пункта 13 статьи 13 Закона Курганской области от 4 февраля 2003 года N 271 "О референдуме Курганской области" изложить в следующей редакции: "Участники референдума, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и участники референдума, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать заявление о включении в список участников референдума по месту нахождения, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников референдума на участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (такие участники референдума включаются в список участников референдума в указанном порядке также в случае совмещения дня голосования на референдуме с днем голосования на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме).".



Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 1 марта 2003 года N 284 "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области" следующие изменения:


1. В подпункте 13 пункта 1 статьи 24 слова "в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания" заменить словами "до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию".


2. В пункте 6 статьи 34 слова "в пределах населенного пункта, в котором расположена избирательная комиссия" заменить словами "на территории, на которую распространяются полномочия комиссии".



Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения:


1. Статью 4 дополнить пунктом 3 следующего содержания:


"3. Активным избирательным правом обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для голосования в пределах избирательного округа, где он зарегистрирован по месту пребывания.".


2. Первое предложение пункта 13 статьи 8 изложить в следующей редакции: "Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и избиратели, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (такие избиратели включаются в список избирателей в указанном порядке также в случае совмещения дня голосования на выборах с днем голосования на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме).".


3. Пункты 4 и 5 статьи 27 изложить в следующей редакции:


"4. Предельные размеры перечисляемых в избирательный фонд кандидата средств составляют:


а) собственных средств кандидата - 1 000 000 рублей;


б) средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, - 4 000 000 рублей;


в) добровольных пожертвований граждан (для каждого гражданина) - 50 000 рублей;


г) добровольных пожертвований юридических лиц (для каждого юридического лица) - 300 000 рублей.


Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата составляет 4 000 000 рублей.


Предельный размер расходования средств избирательного фонда зарегистрированных кандидатов, включенных в избирательный бюллетень при повторном голосовании, составляет 4 800 000 рублей.


5. Предельные размеры перечисляемых в избирательный фонд избирательного объединения средств составляют:


а) собственных средств избирательного объединения - 50 000 000 рублей;


б) добровольных пожертвований граждан (для каждого гражданина) - 50 000 рублей;


в) добровольных пожертвований юридических лиц (для каждого юридического лица) - 1 000 000 рублей.


Предельный размер расходования средств избирательного фонда избирательного объединения составляет 50 000 000 рублей.".


4. В пункте 6 статьи 30 слова "краткие наименования и эмблемы избирательных объединений" заменить словами "наименования политических партий в соответствии с пунктом 10 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и эмблемы избирательных объединений".


5. В пункте 4 статьи 40.1:


1) в подпункте "з" слова "избирательному округу." заменить словами "избирательному округу;";


2) дополнить подпунктом "и" следующего содержания:


"и) выявления факта несоблюдения кандидатом требований, установленных пунктом 3.3 статьи 12 настоящего закона.".



Статья 4


Внести в Закон Курганской области от 27 июня 2012 года N 32 "О выборах Губернатора Курганской области" следующие изменения:


1. Статью 4 дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:


"7-1. Активным избирательным правом обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для голосования в пределах избирательного округа, где он зарегистрирован по месту пребывания.".


2. Первое предложение пункта 16 статьи 9 изложить в следующей редакции: "Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и избиратели, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (такие избиратели включаются в список избирателей в указанном порядке также в случае совмещения дня голосования на выборах с днем голосования на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме).".


3. Второе предложение пункта 2 статьи 15 после слов "а также в иные документы" дополнить словами "(за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей)".



Статья 5


Внести в Закон Курганской области от 5 декабря 2012 года N 79 "О порядке отзыва Губернатора Курганской области" следующие изменения:


1. Пункт 1 статьи 5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Правом участвовать в голосовании по отзыву обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования по отзыву возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Курганской области не менее чем за три месяца до дня голосования по отзыву, в случае подачи им заявления о включении в список участников голосования по отзыву по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для голосования, где он зарегистрирован по месту пребывания.".


2. Первое предложение пункта 4 статьи 19 изложить в следующей редакции: "Участники голосования по отзыву, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также участники голосования по отзыву из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и участники голосования по отзыву, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать заявление о включении в список участников голосования по отзыву по месту нахождения, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников голосования по отзыву на участке голосования по отзыву по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (такие участники голосования по отзыву включаются в список участников голосования по отзыву в указанном порядке также в случае совмещения дня голосования по отзыву с днем голосования на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме).".



Статья 6


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Курган

27 ноября 2019 года

N 161

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»