Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 01 ноября 2019 года N 265-уг


О предоставлении в 2019 году в Иркутской области дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям граждан


____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 января 2020 года на основании Указа Губернатора Иркутской области от 28.01.2020 N 19-уг.
____________________________________________________________________

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, в соответствии со статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", руководствуясь статьями 57 - 59 Устава Иркутской области, постановляю:


1. Установить, что в 2019 году в Иркутской области за счет средств областного бюджета отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.


2. Утвердить Положение о предоставлении в 2019 году в Иркутской области дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям граждан (прилагается).


3. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



С.Г.ЛЕВЧЕНКО



Утверждено
указом Губернатора Иркутской области
от 1 ноября 2019 г. N 265-уг



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2019 ГОДУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает условия, порядок и размер предоставления в 2019 году в Иркутской области дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям граждан (далее - единовременная денежная выплата).


2. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на предоставление единовременной денежной выплаты является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство).


3. Единовременная денежная выплата предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.



Глава 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


4. Право на единовременную денежную выплату имеют граждане, постоянно проживающие на 27 июня 2019 года в жилых помещениях, указанных в перечне жилых помещений (прилагается) (далее соответственно - граждане, жилое помещение, перечень), а также члены семьи гражданина, постоянно проживающие в жилых помещениях на 27 июня 2019 года (далее - члены семьи).


К членам семьи относятся его супруг или супруга, дети (в том числе усыновленные, принятые под опеку (попечительство), переданные на воспитание в приемную семью, а также рожденные или усыновленные после дня введения режима чрезвычайной ситуации), несовершеннолетние братья и сестры, родители и усыновители этого гражданина и его внуки, а также иные лица, признанные решением суда членами семьи гражданина.


5. Единовременная денежная выплата предоставляется гражданам, у которых отсутствует право на меры социальной поддержки, предусмотренные постановлением Правительства Иркутской области от 17 июля 2019 года N 556-пп "О предоставлении гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, мер социальной поддержки по обеспечению жильем", указом Губернатора Иркутской области от 30 августа 2019 года N 193-уг "О предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям граждан, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области".


6. Единовременная денежная выплата предоставляется однократно при соблюдении следующих условий:


1) одновременное обращение за предоставлением единовременной выплаты гражданина и всех членов его семьи, постоянно проживающих в жилом помещении на 27 июня 2019 года либо в отношении которых имеется решение суда об установлении факта постоянного проживания в жилом помещении - в случае отсутствия у гражданина или члена семьи постоянной регистрации по месту жительства в жилом помещении;


2) гражданин приобрел жилое помещение либо заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее - договор участия в долевом строительстве) или соглашение (договор), на основании которого произведена уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее - договор об уступке);


3) жилое помещение, приобретенное гражданином с использованием единовременной денежной выплаты, оформлено в общую собственность гражданина и членов его семьи или сторонами договора участия в долевом строительстве (договора об уступке, договора строительного подряда) является гражданин и члены его семьи.


7. Жилые помещения, приобретенные (построенные) гражданами с использованием единовременной выплаты, должны располагаться на территории Российской Федерации и соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан.


Гражданин за счет единовременной выплаты вправе приобрести (построить) два или более жилых помещения.



Глава 3. ПОРЯДОК УДОСТОВЕРЕНИЯ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


8. В целях удостоверения права гражданина на получение единовременной денежной выплаты гражданин или его представитель в срок не позднее 25 ноября 2019 года обращается с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты по форме (прилагается) (далее - заявление) в государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства, по месту жительства (пребывания) гражданина (далее - учреждение).


Заявление подписывается гражданином и всеми членами его семьи.


9. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, с отметкой о регистрации по месту жительства в жилом помещении, указанном в перечне;


2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, - в случае обращения с заявлением представителя гражданина;


3) паспорта или иные документы, удостоверяющие личность членов семьи гражданина, с отметкой о регистрации по месту жительства в жилом помещении, указанном в перечне;


4) документы, подтверждающие отнесение лица к членам семьи (свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо решение суда о признании членом семьи);


5) решение суда об установлении факта постоянного проживания в жилом помещении, указанном в перечне, - в случае отсутствия у гражданина или члена семьи постоянной регистрации по месту жительства в жилом помещении, указанном в перечне;


6) документ, подтверждающий размер площади жилого помещения, указанного в перечне.


10. Гражданин или его представитель вправе не представлять документы, указанные в подпункте 4 пункта 9 настоящего Положения, в части свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.


Если такие документы не представлены, учреждение запрашивает указанные документы (сведения, содержащиеся в них) в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.


11. Заявление и документы, указанные в пункте 9 настоящего Положения (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;


2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;


3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


12. Днем обращения гражданина или его представителя является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в учреждение.


13. Учреждение не позднее двух рабочих дней со дня обращения гражданина или его представителя обеспечивает направление в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством межведомственных запросов в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, подведомственные государственным органам и органам местного самоуправления организации в целях получения сведений о регистрации членов семьи по месту жительства в жилом помещении, указанном в перечне, совместно с гражданином, сведения о площади жилого помещения, указанного в перечне.


14. После получения ответов на межведомственные запросы, указанные в пункте 13 настоящего Положения, но не позднее 15 календарных дней со дня обращения гражданина или его представителя учреждение принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты или об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты.


15. Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты является документом, удостоверяющим право гражданина на получение единовременной денежной выплаты (далее - положительное решение).


16. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:


1) отсутствие права гражданина на единовременную денежную выплату в соответствии с пунктами 4, 5 настоящего Положения;


2) непредставление документов или представление неполного перечня документов, за исключением документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения;


3) представление документов с нарушением срока, установленного пунктом 8 настоящего Положения;


4) принятие решения о предоставлении единовременной денежной выплаты члену семьи гражданина, постоянно проживающему в жилом помещении, включенном в перечень, и имеющему право на получение единовременной денежной выплаты;


5) несоблюдение условия, установленного подпунктом 1 пункта 6 настоящего Положения.


17. Учреждение в течение трех рабочих дней со дня принятия положительного решения либо решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты уведомляет о принятом решении гражданина в соответствии с указанным в заявлении способом получения уведомления.


Учреждение информирует гражданина в уведомлении о возможности получения положительного решения либо решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты лично в учреждении.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты в уведомлении указываются причины отказа.


Решение об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.



Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»