ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2019 года N 92-ЗО


Об Уполномоченном по правам ребенка в Сахалинской области

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 14.02.2020 N 5-ЗО, от 22.10.2020 N 73-ЗО, от 04.02.2021 N 4-ЗО, от 12.10.2021 N 80-ЗО, от 22.11.2023 N 118-ЗО, от 22.11.2023 N 126-ЗО)



Принят
Сахалинской областной Думой
17 октября 2019 года



Настоящий Закон разработан на основании Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации".


(в ред. Закона Сахалинской области от 22.11.2023 N 118-ЗО)



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Сахалинской области, а также порядок его назначения на должность и прекращения осуществления им своих полномочий.



Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка в Сахалинской области


В целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области (далее - органы местного самоуправления), образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами учреждается должность Уполномоченного по правам ребенка в Сахалинской области (далее - Уполномоченный).



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного и его статус


1. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Сахалинской области, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.


2. Уполномоченный имеет служебное удостоверение, являющееся документом, подтверждающим полномочия Уполномоченного, которым он пользуется в течение срока своих полномочий. Форма служебного удостоверения, его образец и описание устанавливаются положением о служебном удостоверении, утверждаемым Губернатором Сахалинской области.


3. Должность Уполномоченного является государственной должностью Сахалинской области.


4. Уполномоченный осуществляет свою деятельность на территории Сахалинской области.


5. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Южно-Сахалинск.


6. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Сахалинской области, обладающим правами юридического лица, имеющим гербовую печать с изображением герба Сахалинской области, штампы, бланки со своим наименованием.


(в ред. Закона Сахалинской области от 22.10.2020 N 73-ЗО)



Статья 4. Требования к Уполномоченному


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(в ред. Закона Сахалинской области от 12.10.2021 N 80-ЗО)


2. Уполномоченный не может быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного органа субъекта Российской Федерации, в том числе Сахалинской областной Думы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.


(в ред. Законов Сахалинской области от 04.02.2021 N 4-ЗО, от 22.11.2023 N 118-ЗО)


3. На Уполномоченного распространяются требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", иными федеральными законами, а также законами Сахалинской области.


(в ред. Закона Сахалинской области от 22.11.2023 N 118-ЗО)


3-1. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".


(часть 3-1 введена Законом Сахалинской области от 22.11.2023 N 126-ЗО)


4. Уполномоченный обязан прекратить несовместимую с его статусом деятельность в течение 14 календарных дней со дня назначения на должность.



Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Сахалинской области по согласованию с Сахалинской областной Думой и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


2. Губернатор Сахалинской области вносит на рассмотрение Сахалинской областной Думы представление о согласовании кандидатуры на должность Уполномоченного (далее - представление) не позднее 90 календарных дней до дня истечения срока полномочий Уполномоченного, а в случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного не позднее 30 календарных дней после дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


3. К представлению прилагаются следующие документы:


1) письменное согласие кандидата на обработку его персональных данных;


2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;


3) автобиография кандидата;


4) копия трудовой книжки кандидата и (или) сведения о его трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;


(в ред. Закона Сахалинской области от 04.02.2021 N 4-ЗО)


5) копия документа о высшем образовании кандидата;


6) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


7) анкета с биографическими сведениями о кандидате с цветной фотографией размером 4 x 6 см, в которой указываются сведения о наличии (отсутствии) членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели; факта замещения государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности государственной и муниципальной службы; факта занятия другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности; факта осуществления преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


4. Решение о согласовании кандидата на должность Уполномоченного принимается Сахалинской областной Думой большинством голосов от числа избранных депутатов Сахалинской областной Думы и оформляется постановлением Сахалинской областной Думы.


5. В случае, если за кандидатуру, представленную Губернатором Сахалинской области на должность Уполномоченного, проголосовало менее предусмотренного частью 4 настоящей статьи числа депутатов Сахалинской областной Думы, оформляется постановление о выражении Губернатору Сахалинской области несогласия на назначение на должность Уполномоченного.


6. В случае, если Сахалинской областной Думой выражено несогласие Губернатору Сахалинской области на назначение представленной кандидатуры на должность Уполномоченного, Губернатор Сахалинской области вправе внести в Сахалинскую областную Думу представление о согласовании этой же или новой кандидатуры. Один и тот же кандидат на должность Уполномоченного может быть представлен Сахалинской областной Думе не более двух раз.


7. Губернатор Сахалинской области после согласования с Сахалинской областной Думой кандидатуры на должность Уполномоченного согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


8. Губернатор Сахалинской области после согласования кандидатуры на должность Уполномоченного с Сахалинской областной Думой и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка принимает в течение 10 рабочих дней решение о назначении на должность Уполномоченного.


9. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


10. Уполномоченный вступает в должность со дня его назначения на должность и исполняет свои обязанности до вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Закона.



Статья 6. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются со дня истечения срока его полномочий либо в случае досрочного прекращения полномочий.


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) утраты им гражданства Российской Федерации;


7) его выезда за пределы Сахалинской области на постоянное место жительства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»