ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2019 года N 410-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 06.12.2017 N 458-п "Об утверждении государственной программы Ивановской области "Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области"



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства от 23.03.2016 N 65-п "О предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


Внести в постановление Правительства Ивановской области от 06.12.2017 N 458-п "Об утверждении государственной программы Ивановской области "Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области" следующие изменения:


в приложении к постановлению:


1. В разделе 3 "Сведения о целевых индикаторах (показателях) государственной программы Ивановской области", в пункте "е" пояснений к таблице, абзац второй признать утратившим силу.


2. В приложении 3 к государственной программе Ивановской области "Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области":


2.1. Раздел 2 "Характеристика основных мероприятий подпрограммы государственной программы Ивановской области" изложить в следующей редакции:


"2. Характеристика основных мероприятий подпрограммы

государственной программы Ивановской области



Основное мероприятие "Региональный проект "Чистая вода" реализуется посредством следующих мероприятий:


1. "Субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения".


Мероприятие предусматривает предоставление и распределение субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения, в соответствии с порядком, установленным в приложении 1 к настоящей подпрограмме.


Срок реализации мероприятия - 2019 - 2024 годы.


2. "Инвентаризация объектов централизованных систем водоснабжения Ивановской области".


Мероприятие предусматривает оценку состояния объектов централизованных систем водоснабжения Ивановской области на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения и осуществляется в рамках основной деятельности Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области (далее - Департамент) без выделения дополнительных средств из областного бюджета.


Ответственный исполнитель: Департамент.


Срок реализации мероприятия - 2019 - 2024 годы.


Описание состояния водоснабжения на территории Ивановской области.


Речная сеть Ивановской области представлена около 1775 рек общей протяженностью около 16,4 тыс. км (густота речной сети - 0,77 км/км2), большая часть которых относится к малым рекам и ручьям и принадлежит бассейнам Верхней Волги или Клязьмы, притока Волги второго порядка. Реки региона относятся к равнинному типу с малым уклоном и спокойным течением, распределение рек по территории области довольно равномерное. Для рек Ивановской области характерно смешанное питание с преобладанием снегового. Реки региона относятся к восточноевропейскому типу водного режима, для них характерно высокое весеннее половодье с резким подъемом уровней воды.


Централизованное питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение на территории Ивановской области использует 391 подземный и 8 поверхностных источников водоснабжения (водозаборов). Общая протяженность сетей водоснабжения Ивановской области составляет 2631,42 км.


В 2018 году в централизованную систему водоснабжения подано 71899,92 тыс. м3 воды. Общий объем потерь воды в водопроводных сетях составляет 12693,57 тыс. м3 (17,65% ко всей подаче воды).


В условиях современного ярко выраженного техногенного воздействия на поверхностные источники водоснабжения альтернативным источником качественной питьевой воды являются подземные воды. Большинство населения Ивановской области использует для хозяйственно-питьевых целей подземные воды (скважины, колодцы, родники). Ивановская область располагает значительными ресурсами пресных подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения.


Однако большинство подземных источников питьевой воды характеризуется высокой минерализацией и большим количеством железа. По результатам лабораторных исследований в отдельных населенных пунктах Ивановской области несоответствие питьевой воды санитарным требованиям объясняется отсутствием сооружений водоподготовки, обеспечивающих надлежащую очистку воды.


С учетом рекомендаций по отбору объектов, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.04.2019 N 253/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке региональных программ по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 год", объекты отбираются по следующим принципам:


объекты отобраны по итогам инвентаризации, результаты которой размещены в АИС "Реформа ЖКХ";


на объектах планируется применение перспективных технологий;


объекты прошли рейтинговый отбор в соответствии с показателем эффективности использования бюджетных средств;


по социальной значимости объектов.


Показатель эффективности использования бюджетных средств определяется как рейтинговый отбор объектов по следующей формуле:




Vinv - объем инвестиций из федерального бюджета на реализацию объекта;


- плановый показатель увеличения доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, приведенный к общей численности населения Ивановской области, обеспеченного питьевой водой.


3. "Субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку проектной и рабочей документации на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения".


Мероприятие предусматривает предоставление и распределение субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку проектной и рабочей документации на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения в соответствии с порядком, установленным в приложении 2 к настоящей подпрограмме.


Ответственный исполнитель: Департамент.


Срок реализации мероприятия - 2019 - 2024 годы.


Основные финансово-экономические показатели реализации мероприятий подпрограммы приведены в приложениях 3 - 7 к настоящей Подпрограмме.


Краткий анализ результатов оценки состояния централизованных систем водоснабжения.


На 1 мая 2019 года водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства, обеспечено 84,7% населения, проживающего на территории Ивановской области.


Физический износ сетей водоснабжения Ивановской области составляет 66,34%, объектов водозабора - 70,79%, объектов водоподготовки - 43,21%, водонасосных объектов - 68,44%.


По итогам выполнения вышеуказанных мероприятий в 2020 - 2024 годах планируется увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, в следующих муниципальных образованиях области: городской округ Иваново, городской округ Шуя, Приволжское городское поселение, Заволжское городское поселение, Ивановский муниципальный район.


Реализация проекта, направленного на обеспечение качественного водоснабжения городского округа Кохма, предусматривает работы по строительству водопровода для подключения к системе централизованного водоснабжения городского округа Иваново.


Реализация проектов, направленных на обеспечение качественного водоснабжения на территории городского округа Шуя, предусматривает работы по реконструкции блока фильтровальной станции с последующим размещением электролизной установки и реконструкцию участка сетей в районе.


Реализация проекта, направленного на обеспечение качественного водоснабжения в Приволжском городском поселении, предусматривает работы по строительству станции обезжелезивания.


Реализация проекта, направленного на обеспечение качественного водоснабжения Заволжского городского поселения, предусматривает работы по строительству водопроводного дюкера через р. Волга для подключения к системе централизованного водоснабжения городского округа Кинешма.


Реализация проекта, направленного на обеспечение качественного водоснабжения городского округа Иваново и Ивановского муниципального района, предусматривает работы по строительству станции обезжелезивания.


Также на территориях отдельных муниципальных образований Ивановской области планируется осуществить ряд мероприятий по модернизации объектов водоснабжения, которые позволят увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, на территории городского округа Иваново, Ивановского муниципального района, городского округа Кинешма, Наволокского городского поселения.


Реализация проекта, направленного на обеспечение качественного водоснабжения городского округа Кинешма и Наволокского городского поселения, предусматривает работы по реконструкции очистной водозаборной станции в г. Кинешма, обеспечивающей водоснабжение обоих муниципальных образований.


Реализация проектов, направленных на обеспечение качественного водоснабжения городского округа Иваново и Ивановского муниципального района, предусматривает работы по строительству водовода от плотины в районе р. Уводь до ОНВС-1 в м. Авдотьино, а также реконструкцию и строительство ряда объектов на самой станции: реконструкцию насосных станций 1 и 2 подъема, реконструкцию КНС, реконструкцию здания реагентного хозяйства, строительство нового блока водоподготовки, включающего в себя реагентную обработку воды (флокуляция, коагуляция, стабилизация, сорбция), механическую обработку воды на отстойниках с тонкослойными модулями, фильтрацию на самопромывных фильтрах, обеззараживание (ультрафиолет и гипохлорит натрия), узел обработки осадка.


Рейтинговый отбор объектов

Наименование мероприятия

Средства федерального бюджета, руб.

Процент от общего населения, %

Бюджетная эффективность, руб./%

Рейтинг

Строительство двух ниток водопровода D = 300 мм от микрорайона ТЭЦ-3 до камеры на водопроводе D = 150 мм, расположенной у здания Дворца культуры г. Кохма

67548490,00

2,40

28145204,17

1

Строительство станции обезжелезивания на территории ОНВС-2 в м. Горино Ивановской области

589073800,00

2,07

284576714,98

2

Реконструкция участка сетей водоснабжения д. 500 мм (2 линии) в районе Конского острова в городе Шуя

47007910,00

0,11

427344636,36

3

Реконструкция блока фильтровальной станции с целью размещения электролизной установки по производству и применению гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды на очистных водопроводных сооружениях г.о. Шуя

49493300,00

0,10

494933000,00

4

Строительство станции обезжелезивания в Приволжске

138600000,00

0,25

554400000,00

5

Строительство водопроводного дюкера от г. Кинешма до г. Заволжск

405909900,00

0,50

811819800,00

6"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»