Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2019 года N 347-П


Об утверждении Устава некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" в новой редакции

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 31.01.2020 N 24-П, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.02.2020).
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 6 статьи 4 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Устав некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" в новой редакции с изменениями, внесенными решением правления некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области".


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Астраханской области от 29.04.2015 N 169-П "Об утверждении Устава некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" в новой редакции".


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 19 сентября 2019 г. N 347-П



УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРОТОКОЛ ОТ 13 АВГУСТА 2019 ГОДА N 9)



1. Общие положения


1.1. Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" (далее - Фонд) является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда в соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 13.12.2013 N 506-П "О создании некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области", и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области", законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Астраханской области и настоящим Уставом.


1.2. Фонд создается без ограничения срока деятельности.


1.3. Полное наименование: некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области".


Сокращенное наименование: ФКР МКД.


1.4. Место нахождения Фонда: 414000, г. Астрахань, Кировский район, ул. Свердлова/ул. Ульяновых/ул. Красная Набережная/ул. Фиолетова, д. 5/2-4/6-4/1-3, литер Б, пом. 006, этаж 1.



2. Цель и предмет деятельности Фонда


2.1. Фонд является региональным оператором - специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области (далее - капитальный ремонт, региональный оператор), собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.


2.2. Предметом и основной целью создания Фонда является деятельность, направленная на своевременное проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области


2.3. Для достижения цели деятельности Фонда, предусмотренной настоящим Уставом, Фонд осуществляет следующие функции и обязанности:


2.3.1. Аккумулирование взносов на капитальный ремонт (далее - взнос), уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах Фонда.


2.3.2. Ведение учета средств, поступающих на счет, счета Фонда в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда, организация начисления, сбора и учета взносов, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах Фонда.


2.3.3. Представление своими силами или силами третьих лиц собственнику помещения в многоквартирном доме платежных документов для уплаты взносов по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме, на капитальный ремонт общего имущества в котором вносится взнос.


2.3.4. Открытие на свое имя счета, счетов в кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, для аккумулирования взносов собственников помещений в многоквартирных домах, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счете, счетах Фонда.


2.3.5. Открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрали Фонд в качестве владельца специального счета.


2.3.6. Финансирование расходов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда, в пределах средств этих фондов капитального ремонта с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе из бюджета Астраханской области и (или) местного бюджета.


2.3.7. Осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда.


2.3.8. Привлечение подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда, заключение с ними от своего имени соответствующих договоров.


2.3.9. Контроль качества и сроков оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации.


2.3.10. Осуществление приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе обеспечение создания соответствующих комиссий в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.


2.3.11. Заключение договоров с собственниками помещений в многоквартирных домах, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на счете, счетах Фонда в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.


2.3.12. Осуществление взаимодействия с органами государственной власти Астраханской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда, путем направления запросов и обращений, а также иными способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации и Астраханской области.


2.3.13. Согласование акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме).


2.3.14. Иные полномочия, связанные с организацией и проведением капитального ремонта в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.


2.4. Для достижения цели деятельности Фонда, предусмотренной настоящим Уставом, Фонд вправе осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и соответствующую цели его деятельности, предусмотренной настоящим Уставом. Поступления от указанной деятельности могут направляться на достижение целей Фонда, а также на его текущее содержание в соответствии с положением об использовании имущества Фонда, утвержденным правлением Фонда.


2.5. Виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляются Фондом после получения соответствующей лицензии.



3. Правовое положение Фонда


3.1. Фонд является некоммерческой организацией. Прибыль, полученная Фондом, направляется на достижение цели его деятельности, определенной настоящим Уставом, и на текущее содержание Фонда. Фонд не имеет членства.


3.2. Фонд является юридическим лицом со дня его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, для достижения своих целей имеет право заключать договоры.


3.3. Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Фондом своих обязательств в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, подлежат возмещению в размере внесенных взносов в соответствии с гражданским законодательством. Астраханская область несет субсидиарную ответственность за исполнение, неисполнение или ненадлежащее исполнение Фондом обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.


3.4. Фонд имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке, идентификационный налоговый номер, основной государственный регистрационный номер, штампы и бланки со своим наименованием, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.fond-remont.ru, адрес электронной почты: fkrmkd@mail.ru.


3.5. Фонд вправе в установленном порядке открывать счета в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.


3.6. Фонд хранит и использует в установленном порядке управленческие, финансово-хозяйственные документы, документы по личному составу.


3.7. Фонд в целях представления и защиты своих общих интересов, координации своей деятельности, объединения усилий для повышения эффективности своей деятельности и иных связанных с деятельностью в качестве Фонда целях, не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер, вправе создавать ассоциации и союзы региональных операторов, являться членами таких ассоциаций, союзов. Фонд вправе быть членом саморегулируемой организации, если такое членство обусловлено необходимостью осуществления Фондом отдельных видов деятельности в целях выполнения им возложенных на него функций.



4. Учредитель Фонда


Учредителем Фонда является Астраханская область. Функции и полномочия учредителя от имени Астраханской области осуществляют:


- агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области (далее - агентство);


- министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство).



5. Правление Фонда


5.1. Правление Фонда является высшим коллегиальным исполнительным органом управления Фонда.


5.2. Правление Фонда формируется в количестве пяти членов сроком на три года. Состав правления Фонда и его председатель утверждаются Правительством Астраханской области. Первоначальный состав правления Фонда утверждается совместным решением министерства и агентства. Члены правления исполняют свои обязанности на постоянной основе.


5.3. К компетенции правления Фонда относится решение следующих вопросов:


5.3.1. Определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и использования имущества Фонда.


5.3.2. Утверждение Устава Фонда и внесения изменений в него.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»