Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2015 года N 169-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ" В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 19.09.2019 N 347-П, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.09.2019).
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 6 статьи 4 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Устав некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" в новой редакции с изменениями, внесенными решением правления некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" (протокол от 13.04.2014 N 4).

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН





Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 29 апреля 2015 года N 169-П

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРОТОКОЛ ОТ 13.04.2014 N 4)

1. Общие положения

1.1. Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" (далее - фонд) является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда в соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 13.12.2013 N 506-П "О создании некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области", и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Астраханской области и настоящим Уставом.

1.2. Фонд создается без ограничения срока деятельности.

1.3. Полное наименование: некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области".

Сокращенное наименование: ФКР МКД.

1.4. Место нахождения фонда: 414000, г. Астрахань, ул. Свердлова, дом 65 "б".

2. Цель, предмет и виды деятельности фонда

2.1. Фонд является специализированной некоммерческой организацией, целью деятельности которой является формирование региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области. Фонд является региональным оператором региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области. Деятельность фонда осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области.

2.2. Предметом деятельности фонда является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области, а также организация мероприятий, направленных на формирование и обеспечение деятельности региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области, в том числе обеспечение функционирования механизма взаимодействия при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области, между собственниками помещений многоквартирных домов, лицами, осуществляющими управление или обслуживание многоквартирных домов, их саморегулируемыми организациями и ассоциациями, общественными объединениями, подрядными организациями, органами местного самоуправления, Астраханской областью, кредитными организациями, прочими инвесторами.

2.3. Для достижения цели, указанной в пункте 2.1 настоящего Устава, фонд осуществляет следующую деятельность:

2.3.1. Аккумулирование, учет, осуществление управления денежными средствами, поступающими в фонд от собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, органов местного самоуправления и из иных источников.

2.3.2. Открытие на свое имя счета (счетов) в кредитной организации для аккумулирования взносов собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счете (счетах) фонда.

2.3.3. Открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрали фонд в качестве владельца специального счета.

2.3.4. Заключение договоров с собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на счете (счетах) фонда в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.3.5. Осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области.

2.3.6. Заключение договоров подряда на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области.

2.3.7. Финансирование расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах)фонда, в пределах средств фондов капитального ремонта с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников.

2.3.8. Контроль хода выполнения работ, их качества и соответствия заявленной смете, согласование актов выполненных работ.

2.3.9. Осуществление взаимодействия с органами государственной власти Астраханской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, собственники помещений которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) фонда, путем направления запросов и обращений, а также иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

2.3.10. Осуществление взаимодействия с уполномоченным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме представителем по вопросу согласования стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области, выбору подрядной организации, согласованию акта приемки выполненных работ.

2.3.11. Участие в установленном порядке в формировании долгосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области.

2.3.12. Подготовка предложений по принятию и внесению изменений в нормативные правовые акты Астраханской области, регулирующие работу региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области, подготовка и утверждение внутренних порядков и регламентов по работе фонда и иных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

2.4. Для достижения цели, указанной в настоящем Уставе, фонд вправе вести иную деятельность, не запрещенную законодательными актами Российской Федерации и соответствующую цели настоящего Устава.

2.5. Виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляются фондом после получения лицензии.

3. Правовое положение фонда

3.1. Фонд является некоммерческой организацией. Прибыль, полученная фондом, направляется на достижение цели, определенной настоящим Уставом. Фонд не имеет членства.

3.2. Фонд является юридическим лицом со дня его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, для достижения своих целей имеет право заключать договоры.

3.3. Фонд не несет ответственности по обязательствам учредителя, а учредитель не несет ответственности по обязательствам фонда, за исключением случая, предусмотренного частью 6 статьи 178 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3.4. Фонд имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке, указание на место его нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, официальный сайт www.fond-remont.ru, адрес электронной почты: fkrmkd@mail.ru.

3.5. Фонд вправе открывать счета в российских кредитных организациях.

3.6. Фонд обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в соответствии с законодательством Российской Федерации; хранит и использует в установленном порядке управленческие, финансово-хозяйственные документы, документы по личному составу.

3.7. Фонд не вправе создавать филиалы и открывать представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций.

4. Учредитель фонда

Учредителем фонда является Астраханская область. Функции и полномочия учредителя от имени Астраханской области осуществляют:

- агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области (далее - агентство), действующее на основании Положения об агентстве по управлению государственным имуществом Астраханской области, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от 01.04.2009 N 127-П;

- министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство), действующее на основании Положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от 18.03.2010 N 101-П.

5. Правление фонда

5.1. Правление фонда является высшим коллегиальным органом управления Фонда.

5.2. Правление фонда формируется в количестве трех членов сроком на три года. Состав правления фонда и его председатель утверждаются решением Правительства Астраханской области. Первоначальный состав правления фонда утверждается совместным решением министерства и агентства. Члены правления исполняют свои обязанности на постоянной основе.

5.3. К компетенции правления фонда относится решение следующих вопросов:

5.3.1. Определение приоритетных направлений деятельности фонда, принципов формирования и использования имущества фонда.

5.3.2. Внесение изменений в Устав фонда.

5.3.3. Утверждение порядка проведения мониторинга исполнения региональных программ, реализуемых фондом, а также выполнения предусмотренных законодательством Российской Федерации и Астраханской области условий предоставления финансовой поддержки, оказываемой фондом в случаях, предусмотренных законом Астраханской области о капитальном ремонте и (или) иными нормативными правовыми актами Астраханской области.

5.3.4. Утверждение организационной структуры фонда.

5.3.5. Рассмотрение не реже одного раза в полгода информации о результатах деятельности фонда, результатах предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда и выработка рекомендаций по итогам рассмотрения такой информации.

5.3.6. Утверждение финансового плана доходов и расходов (бюджета) фонда, в том числе сметы административно-хозяйственных расходов, и внесение в него изменений, утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса фонда.

5.3.7. Представление в Правительство Астраханской области ежегодного отчета об исполнении финансового плана.

5.3.8. Утверждение внутренних документов фонда, за исключением внутренних документов, утвержденных директором фонда, одобрение положения о порядке закупки товаров, работ, услуг для нужд фонда.

5.3.9. Утверждение организационной структуры, штатного расписания фонда, определение правил внутреннего трудового распорядка (права и обязанности работников фонда, размер и формы оплаты труда работников фонда).

5.3.10. Одобрение заключения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, согласно статье 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

5.3.11. Одобрение заключения крупных сделок, а также взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения фондом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более трех миллионов рублей.

5.3.12. Утверждение состава попечительского совета, в том числе председателя попечительского совета.

5.3.13. Утверждение договора с аудиторской организацией (аудитором).

5.3.14. Рассмотрение и утверждение предложений по привлечению дополнительных источников финансирования в случае наделения фонда дополнительными функциями, помимо функций, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено в нормативных правовых актах Российской Федерации.

5.3.15. Иные вопросы деятельности фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области и настоящим Уставом.

5.4. Вопросы, отнесенные к компетенции правления фонда, не могут быть переданы на решение директора фонда или попечительского совета фонда.

5.5. Заседания правления фонда проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания правления фонда проводятся по инициативе любого из членов правления, попечительского совета или директора фонда.

5.6. Уведомление о проведении заседания и все необходимые для рассмотрения повестки дня документы должны быть направлены членам правления фонда не позднее чем за пять дней до даты проведения заседания.

5.7. При решении вопросов на заседании правления фонда каждый член правления фонда обладает одним голосом.

5.8. Заседания правления фонда являются правомочными при условии присутствия на заседании правления фонда не менее двух третей членов. Решение считается принятым, если оно поддержано двумя третями голосов от числа присутствующих членов правления фонда. В случае равенства голосов решающим является голос председателя правления фонда. Решения правления по вопросам, предусмотренным подпунктами 5.3.1, 5.3.2 настоящего Устава, принимаются единогласно.

5.9. Председатель правления фонда действует от лица правления фонда, председательствует на заседаниях правления фонда.

5.10. Решение правления фонда оформляется протоколом, который составляется в течение трех дней после проведения заседания, подписывается председателем и секретарем заседания правления фонда. До назначения секретаря в порядке, установленном пунктом 5.12 настоящего Устава, его полномочия в части оформления и подписания протокола заседания правления фонда исполняет председатель правления фонда.

5.11. В случае освобождения председателя правления фонда от занимаемой должности на период его отсутствия двумя третями голосов членов правления фонда может быть назначен временно исполняющий обязанности председателя правления фонда, избранный из числа членов правления фонда.

5.12. В целях организационно-технического обеспечения деятельности попечительского совета и правления фонда директором фонда назначается секретарь, к функциям которого относятся:

- организация работы заседаний попечительского совета и правления фонда;

- формирование повестки дня заседаний попечительского совета и правления фонда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»