Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2019 года N 732-п


Об утверждении Порядка предоставления межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 08.02.2023 N 88-п
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 мая 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 01.04.2020 N 161-п, от 13.05.2020 N 313-п)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Пермского края от 12 октября 2007 г. N 111-ПК "О бюджетном процессе в Пермском крае", Методикой расчета общего объема и распределения межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, утвержденной Законом Пермского края от 13 сентября 2006 г. N 11-КЗ "О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае", Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания, но не ранее дня вступления в силу Закона Пермского края о внесении изменений в отдельные законы Пермского края в части внесения в Закон Пермского края от 13 сентября 2006 г. N 11-КЗ "О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае" изменений, связанных с предоставлением межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра территориального развития Пермского края.



Губернатор Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 10.10.2019 N 732-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 01.04.2020 N 161-п, от 13.05.2020 N 313-п)



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края (далее - муниципальные образования) межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов (далее - МБТ на стимулирование).


1.2. МБТ на стимулирование предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях компенсации выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований в случае принятия решения представительного органа муниципального образования об отмене с 2020 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - решение об отмене налога).


1.3. Расчет общего объема и распределение МБТ на стимулирование осуществляются в соответствии с Методикой расчета общего объема и распределения межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, утвержденной Законом Пермского края от 13 сентября 2006 г. N 11-КЗ "О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае".


1.4. Главным распорядителем средств бюджета Пермского края, предоставляющим МБТ на стимулирование, является Министерство территориального развития Пермского края (далее - Министерство).


1.5. Общий объем и распределение МБТ на стимулирование между муниципальными образованиями утверждаются законом Пермского края о бюджете Пермского края.



II. Порядок предоставления МБТ на стимулирование


2.1. МБТ на стимулирование предоставляются при соблюдении следующих условий:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 01.04.2020 N 161-п)


2.1.1. принятие представительным органом муниципального образования решения об отмене налога до дня внесения в представительный орган муниципального образования проекта решения о местном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в сроки, установленные муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, но не позднее 15 ноября 2019 года и направление муниципальным образованием в адрес Министерства сканированной копии решения об отмене налога в срок не позднее 25 ноября 2019 года;


(п. 2.1.1 введен Постановлением Правительства Пермского края от 01.04.2020 N 161-п)


2.1.2. заключение соглашения о предоставлении из бюджета Пермского края межбюджетных трансфертов на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов (далее - Соглашение);


(п. 2.1.2 введен Постановлением Правительства Пермского края от 01.04.2020 N 161-п)


2.1.3. в случае если в ходе исполнения бюджета на 2020 год:


отсутствуют в бюджете (консолидированном бюджете) муниципального образования недополученные доходы или объем недополученных доходов равен или менее 50% от МБТ на стимулирование - обеспечение в бюджете муниципального образования в размере не менее 50% от МБТ на стимулирование расходных обязательств на социально-экономическое развитие муниципального образования;


объем недополученных доходов более 50% от МБТ на стимулирование - обеспечение в бюджете муниципального образования в размере, равном разнице между объемом МБТ на стимулирование и объемом недополученных доходов, расходных обязательств на социально-экономическое развитие муниципального образования;


объем недополученных доходов превышает МБТ на стимулирование - условие по обеспечению в бюджете муниципального образования расходных обязательств на социально-экономическое развитие муниципального образования не применяется.


К расходным обязательствам на социально-экономическое развитие муниципального образования относятся:


погашение либо сокращение просроченной кредиторской задолженности бюджета муниципального образования (при наличии);


софинансирование субсидий, выделяемых в рамках государственных программ Пермского края;


иные мероприятия социально-экономического развития муниципального образования, установленные Соглашением.


Под объемом недополученных доходов понимается объем налоговых и неналоговых доходов бюджета (консолидированного бюджета) муниципального образования, образующийся в результате применения мер стимулирования деятельности различных отраслей экономики, связанных с замедлением темпов экономического роста в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом объема налоговых и неналоговых доходов, прогнозируемых к поступлению сверх утвержденных в бюджете.


В случае если муниципальным образованием в Министерство финансов Пермского края подана заявка о реструктуризации обязательств муниципального образования перед бюджетом Пермского края по бюджетным кредитам, объем недополученных доходов подлежит сокращению на сумму обязательств 2020 года, подлежащих реструктуризации.


Под оценкой недополученных доходов понимается согласованный с Министерством финансов Пермского края объем недополученных доходов на 2020 год.


(п. 2.1.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2020 N 313-п)


2.2. МБТ на стимулирование предоставляются бюджетам муниципальных образований в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству в сводной бюджетной росписи бюджета Пермского края.


2.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 01.04.2020 N 161-п.


2.4. МБТ на стимулирование предоставляются на основании Соглашения, заключаемого до 1 июля текущего года между Министерством и органами местного самоуправления муниципальных образований.


Форма Соглашения утверждается приказом Министерства и должна содержать:


сведения о сроках и условиях предоставления МБТ на стимулирование;


права и обязанности сторон;


ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств Соглашения;


срок действия Соглашения;


перечень документов, подтверждающих соблюдение условий предоставления МБТ на стимулирование;


отчет о соблюдении условий предоставления МБТ на стимулирование;


иные условия, определяемые по соглашению сторон.


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 01.04.2020 N 161-п)


2.5. Муниципальное образование представляет к Соглашению следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.05.2020 N 313-п)


2.5.1. документы, подтверждающие соблюдение условия, предусмотренного пунктом 2.1.3 настоящего Порядка:


информация о наличии / отсутствии просроченной кредиторской задолженности по состоянию на 1-е число месяца, в котором заключено Соглашение, подписанная руководителем финансового органа и главой (главой администрации) муниципального образования;


выписка из решения о бюджете муниципального образования или выписка из сводной бюджетной росписи бюджета муниципального образования, подтверждающая наличие расходных обязательств на социально-экономическое развитие муниципального образования, подписанная руководителем финансового органа и главой (главой администрации) муниципального образования (при отсутствии утвержденного решения о бюджете муниципального образования представляется проект решения о бюджете муниципального образования и (или) копия нормативного правового акта об установлении расходного обязательства муниципального образования) (представляется в случаях, установленных абзацами вторым и третьим пункта 2.1.3 настоящего Порядка);


оценка недополученных доходов на 2020 год, объем которых согласован с Министерством финансов Пермского края в порядке и в сроки, установленные пунктами 2.7.1-2.7.4 настоящего Порядка;


(п. 2.5.1 введен Постановлением Правительства Пермского края от 13.05.2020 N 313-п)


2.5.2. проект кассового плана по исполнению бюджета муниципального образования на общую сумму МБТ на стимулирование.


(п. 2.5.2 введен Постановлением Правительства Пермского края от 13.05.2020 N 313-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»