ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2019 года N 660-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 8 сентября 2016 г. N 730-пп



Правительство Магаданской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Магаданской области от 8 сентября 2016 г. N 730-пп "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Магаданской области" следующие изменения:


1.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Порядка отлова и содержания животных без владельцев на территории Магаданской области".


1.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Законом Магаданской области от 15 августа 2019 г. N 2403-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти Магаданской области в области обращения с животными" Правительство Магаданской области постановляет:".


1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова и содержания животных без владельцев на территории Магаданской области.".


1.4. Пункт 2 признать утратившим силу.


1.5. Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории Магаданской области, утвержденный указанным постановлением, изложить в прилагаемой редакции.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ



Приложение
к постановлению
Правительства Магаданской области
от 2 октября 2019 г. N 660-пп



"Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 8 сентября 2016 г. N 730-пп



ПОРЯДОК ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок отлова и содержания животных без владельцев на территории Магаданской области (далее - Порядок) устанавливает требования к работе по учету и регистрации животных без владельцев, их отлову, транспортировке, содержанию, размещению в государственном приюте (далее - приют).


1.2. Отлов животных без владельцев осуществляется специализированными организациями, на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Под специализированной организацией для целей настоящего Порядка понимается юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.


1.3. В соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 8 сентября 2016 г. N 729-пп "Об определении уполномоченных органов исполнительной власти Магаданской области" уполномоченным органом исполнительной власти Магаданской области в части осуществления контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Магаданской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев посредством ежемесячного, ежеквартального и ежегодного анализа представленных органами местного самоуправления отчетов об осуществлении государственных полномочий и использовании выделенных на эти цели материальных и финансовых средств является министерство сельского хозяйства Магаданской области.


1.4. Настоящий Порядок обязателен к исполнению всеми специализированными организациями, осуществляющими выполнение работ по отлову, транспортировке, содержанию и размещению в приюте животных без владельцев.


Специализированная организация вправе осуществлять выполнение как одного, так и нескольких видов работ.


1.5. Регулирование численности животных без владельцев должно отвечать требованиям гуманности, исключающим жестокое обращение с ними.


1.6. Основным методом регулирования численности животных без владельцев является их отлов и содержание в приюте.



II. Отлов животных без владельцев


2.1. Животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен (далее - животные, животные без владельцев).


2.2. Все животные без владельцев подлежат отлову вне зависимости от вида животного, породы и половозрастной группы.


2.3. Отлов осуществляется на основании заявок физических или юридических лиц (приложение N 1), поданных ими в специализированные организации, осуществляющие отлов животных без владельцев.


2.4. Специализированные организации, осуществляющие отлов и транспортировку животных без владельцев, обязаны доставлять животных без владельцев в приюты в день их отлова.


2.5. Все отловленные животные без владельцев вне зависимости от пола и возраста подлежат учету и регистрации в приюте.


2.6. Отлов животных без владельцев осуществляется с применением методов и средств, исключающих негуманное к ним отношение, их страдание, травмирование или гибель.


2.7. В целях гуманного обращения с животными при проведении мероприятий по отлову животных без владельцев применяются наименее травматичные методы отлова - с помощью сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок и т.д. Не допускается применение самодельных средств для отлова животных без владельцев.


2.8. После отлова животного без владельца на каждое животное специализированной организацией оформляется акт отлова (приложение N 2).


2.9. При отлове животных без владельцев специализированной организацией проводятся все необходимые мероприятия по идентификации животного, в том числе проверка при помощи специализированных электронных устройств (сканер) наличия у животного микрочипа, в целях установления данных владельца.



III. Транспортировка животных без владельцев


3.1. Транспортировка отловленных животных без владельцев осуществляется на специально оборудованных для размещения животных транспортных средствах.


3.2. Транспортное средство должно быть в технически исправном состоянии, укомплектовано набором переносных клеток разных размеров. После отлова животное помещается в индивидуальную клетку, подходящую под размер животного, в которой оно загружается в транспортное средство.


3.3. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев используются устройства и приемы, исключающие травмы, увечья или гибель животных.


3.4. Транспортное средство для транспортировки отловленных животных без владельцев должно обеспечивать безопасность и защиту животных от неблагоприятных погодных условий, должно быть оборудовано средствами вентиляции и обогрева. При необходимости (в случае транспортировки более 3 часов и (или) при температуре воздуха выше 25 градусов Цельсия) животные должны быть обеспечены питьевой водой.


3.5. Транспортное средство для транспортировки отловленных животных без владельцев должно быть оснащено надписью с читаемым названием и телефонным номером специализированной организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.


3.6. Ежедневно, по окончании работ по отлову и транспортировке животных без владельцев, сотрудники специализированных организаций проводят уборку и дезинфекцию кузова транспортного средства, а также оборудования и переносных клеток.



IV. Содержание животных без владельцев


4.1. Содержание животных без владельцев в приюте осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-эпидемиологическими, экологическими требованиями и иными требованиями в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4.2. Приюты для содержания животных размещаются в отдельно стоящих зданиях (комплексах зданий), имеющих территорию, необходимую для выгула собак.


4.3. Размеры санитарно-защитных зон должны соответствовать размерам, установленным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".


4.4. В приюте в обязательном порядке должна располагаться огороженная площадка для свободного выгула животных, удовлетворяющая их потребностям в движении.


4.5. Во всех помещениях приюта необходимо наличие естественной или принудительной вентиляции, а также естественного или искусственного освещения.



V. Общие требования к содержанию животных в приюте


5.1. Состав работ при содержании животных в приюте включает в себя:


- прием отловленного животного в приют, оформление документации, регистрацию;


- ветеринарный осмотр животных;


- ветеринарную обработку против эктопаразитов, дегельминтизацию, вакцинацию против бешенства;


- нанесение идентификационной метки (при ее отсутствии);


- кормление животных;


- выгул животных;


- мытье и дезинфекцию помещений и территорий, где содержатся животные, подсобных помещений, посуды для животных;


- эвтаназию животных в случаях и при соблюдении условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»