ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 2019 года N 72/1689


О внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденные решением Тульской городской Думы от 31.01.2018 N 47/1156



В целях урегулирования вопросов размещения и содержания площадок для выгула животных, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным на основании Устава муниципального образования город Тула, Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с учетом заключения о результатах общественных обсуждений Тульская городская Дума решила:


1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденные решением Тульской городской Думы от 31.01.2018 N 47/1156, следующие изменения:


1.1. В пункте 1.6 раздела 1 "Общие положения":


1.1.1. Исключить следующие абзацы:


"безнадзорные животные - домашние животные, находящиеся в общественных местах на территории муниципального образования без сопровождающего лица, либо пригульный скот;


городские животные - животные, находящиеся в собственности учреждений, предприятий, организаций, расположенных на территории муниципального образования;


содержание домашних животных - действия, совершаемые владельцами домашних животных для сохранения жизни животных, физического и психического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;".


1.1.2. Слова "домашние животные - животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилище или служебных помещениях;" заменить словами "домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы;".


1.1.3. Дополнить абзацами следующего содержания:


"владелец животного (далее также - владелец) - физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании;


деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством;


животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен;


место содержания животного - используемые владельцем животного здание, строение, сооружение, помещение или территория, где животное содержится большую часть времени в течение суток;


обращение с животными - содержание, использование (применение) животных, осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев и осуществление иной деятельности, предусмотренной федеральным законодательством, а также совершение других действий в отношении животных, которые оказывают влияние на их жизнь и здоровье.".


1.2. В пункте 2.11 "Площадки" раздела 2 "Элементы благоустройства":


1.2.1. Наименование подраздела "Площадки для выгула собак", подпункты 2.11.18 - 2.11.20.4 изложить в следующей редакции:


"Площадки для выгула домашних животных



2.11.18. Площадки для выгула домашних животных размещают на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зеленых насаждений, общегородских магистралей 1-го класса, под линиями электропередачи с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Размещение площадки на территориях природного комплекса необходимо согласовывать с органами природопользования и охраны окружающей среды. Места, отведенные для выгула домашних животных, определяются администрацией города Тулы.


2.11.19. Размеры площадок для выгула домашних животных, размещаемых на территориях жилого назначения, принимаются 400 - 600 кв. м, на прочих территориях - до 800 кв. м; в условиях сложившейся застройки может приниматься уменьшенный размер площадок исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок необходимо обеспечивать на расстоянии не более 400 м. На территории микрорайонов с плотной жилой застройкой - не более 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий должно быть принято не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.


2.11.20. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула домашних животных включает различные виды покрытия, ограждение, специальный контейнер для сбора отходов жизнедеятельности животных, скамью (как минимум), урну (как минимум), осветительное и информационное оборудование, озеленение, специальное тренировочное оборудование.


2.11.20.1. Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула домашних животных, должна быть предусмотрена выровненная поверхность, обеспечивающая хороший дренаж и не травмирующая конечности животных (газон луговой или обыкновенный, песчаное или песчано-земляное покрытие), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для нахождения владельцев собак, должна быть обустроена твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон, и др.). Подход к площадке оборудуется твердым видом покрытия.


2.11.20.2. Ограждение площадки должно быть выполнено из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 м. При этом необходимо учитывать, что расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.


2.11.20.3. На территории площадки должен быть размещен информационный стенд с правилами пользования площадкой и наименование организации, ответственной за ее содержание.


2.11.20.4. Озеленение проектируется из периметральных плотных посадок высокого кустарника в виде живой изгороди или вертикального озеленения.".


1.2.2. Подраздел "Площадки для дрессировки собак" подпункты 2.11.21 - 2.11.22.3 исключить.


2. Опубликовать настоящее решение в официальном печатном издании муниципального образования - бюллетене "Официальный вестник муниципального образования город Тула".


3. Разместить настоящее решение на официальных сайтах муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru), Тульской городской Думы и администрации города Тулы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»