Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2019 года N 201


Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Дагестан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 08.06.2020 N 109.
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Дагестан.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Дагестан от 2 декабря 2011 г. N 459 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2011, N 23, ст. 1135);


постановление Правительства Республики Дагестан от 14 мая 2012 г. N 158 "О внесении изменения в Порядок осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2012, N 9, ст. 387).



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ЗДУНОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 21 августа 2019 г. N 201



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


1. Настоящий Порядок регламентирует организацию и осуществление регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Дагестан (далее - региональный надзор).


2. Под региональным надзором понимается деятельность исполнительных органов государственной власти Республики Дагестан, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления в Республике Дагестан, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Дагестан (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан в области ветеринарии (далее - обязательные требования), осуществляемая посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных государственных органов по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности при осуществлении профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установлении и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, назначении и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществлении мероприятий по обеспечению ветеринарной безопасности в отношении уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции, при идентификации и учете животных, при проведении регионализации, эпизоотического зонирования, определении зоосанитарного статуса, разведении, выращивании, содержании, перемещении (в том числе перевозке и перегоне), обороте и убое животных, производстве, перемещении, хранении и (или) обороте кормов и кормовых добавок для животных, перемещении, хранении, переработке, утилизации биологических отходов (трупов животных и птиц, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других отходов, непригодных в пищу людям и на корм животным).


3. Региональный надзор осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (далее - Министерство).


4. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального надзора, являются:


а) министр, являющийся по должности главным государственным ветеринарным инспектором Республики Дагестан;


б) заместитель министра, являющийся по должности заместителем главного государственного ветеринарного инспектора Республики Дагестан;


в) должностные лица Министерства, на которых в соответствии с должностными регламентами возложено осуществление регионального надзора, одновременно по должности являющиеся государственными ветеринарными инспекторами Республики Дагестан.


5. Должностные лица Министерства, уполномоченные на осуществление регионального надзора, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду и знаки различия в соответствии с Правилами ношения форменной одежды работниками Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, осуществляющими государственный ветеринарный надзор в Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 15 октября 1997 г. N 426 "О форменной одежде и знаках различия для работников Государственной ветеринарной службы Российской Федерации", и имеют при себе служебные удостоверения.


6. Должностные лица Министерства, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами Республики Дагестан, пользуются правами, предусмотренными статьей 9 Закона N 4979-1 "О ветеринарии", соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15, 16, 17, 18 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с федеральным законодательством.


Юридические лица, индивидуальные предприниматели при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля пользуются правами, предусмотренными статьями 21, 22, 23, 24, 25 Федерального закона N 294-ФЗ.


7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ и настоящего Порядка.


8. Региональный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9-13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ, а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований.


9. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального надзора устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым Министерством.


10. В целях оптимального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля (надзора), снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности своей деятельности Министерство при осуществлении регионального надзора применяет риск-ориентированный подход в соответствии с федеральным законодательством.


Применение риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального надзора осуществляется в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


Отнесение деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска производится на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска при организации регионального государственного ветеринарного надзора согласно приложению к настоящему Порядку.


11. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Министерства, уполномоченных на осуществление регионального надзора, могут быть обжалованы органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в административном и (или) судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.


12. Министерство при осуществлении регионального надзора взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления в Республике Дагестан, а также с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.


13. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.



Приложение
к Порядку осуществления регионального
государственного ветеринарного надзора
на территории Республики Дагестан



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И (ИЛИ) ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РИСКА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА



I. Общие положения


1. При осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора отнесение объектов регионального государственного ветеринарного надзора к определенной категории риска осуществляется в соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий, возможного несоблюдения обязательных требований и с учетом критериев возможности несоблюдения обязательных требований.



II. Критерии тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований


2. При отнесении объектов регионального государственного ветеринарного надзора (за исключением объектов регионального государственного ветеринарного надзора, указанных в таблице N 4 настоящих критериев) к категориям риска учитываются виды осуществляемой деятельности в соответствии с таблицей N 1 и критерии риска в соответствии с таблицами N 2, N 3.



Таблица N 1

N п/п

Виды осуществляемой деятельности

Баллы

1

2

3

1.

Содержание (в том числе временное) животных (кроме насекомых, аквариумных рыб, земноводных, рептилий, беспозвоночных), выращивание животных (кроме насекомых, аквариумных рыб, аквариумных рыб, земноводных, рептилий, беспозвоночных), реализация животных, убой животных, обеззараживание, утилизация и уничтожение биологических отходов и отходов животноводства, лечение животных, промысел (добыча) животных и иных подконтрольных товаров.

Заготовка, хранение и реализация необеззараженного технического сырья животного происхождения

5

2.

Переработка подконтрольных товаров (кроме меда и продуктов пчеловодства, а также продукции животного происхождения, подвергнутой тепловой обработке, обеспечивающей уничтожение в ней патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний).

Перевозка (перемещение), обеззараживание, утилизация и уничтожение пищевой продукции, признанной некачественной и опасной

4

3.

Перевозка (транспортировка), хранение и реализация подконтрольных товаров (кроме меда и продуктов пчеловодства), не подвергнутых тепловой или иной обработке, обеспечивающей уничтожение в ней патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний (кроме розничной реализации подконтрольных товаров, хранения и реализации необеззараженного технического сырья животного происхождения).

Обеззараживание, утилизация и уничтожение подконтрольных товаров, кроме пищевой продукции, признанной некачественной и опасной

3

4.

Производство кормов и кормовых добавок

2

5.

Содержание, разведение, выращивание, реализация насекомых, аквариумных рыб, земноводных, рептилий, беспозвоночных, перевозка (транспортировка), хранение, переработка и реализация меда и продуктов пчеловодства, а также продукции животного происхождения, подвергнутой тепловой обработке, обеспечивающей уничтожение в ней патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний.

При осуществлении двух и более видов деятельности по критерию "Виды осуществляемой деятельности" учитывается самый высокий балл из осуществляемых видов деятельности

1



Таблица N 2



Критерии риска

Зоосанитарный статус (распространяется на физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность только по содержанию и разведению свиней, убою свиней, переработке и хранению продукции свиноводства)

Уровень компартмента

Количество животных, голов (наивысшее значение за предшествующий календарный год)

Баллы

Объем производства продукции свиноводства (за предшествующий календарный год, тонн)

Баллы

Объем хранения (перевозки, оборота, реализации) продукции свиноводства (за предшествующий календарный год, тонн)

Баллы

I компартмент <*>

независимо от количества животных голов

5

независимо от объема производства

5

независимо от объема хранения (перевозки, оборота, реализации)

5

II компартмент

независимо от количества животных голов

4

независимо от объема производства

4

независимо от объема хранения (перевозки, оборота, реализации)

4

III компартмент

27001 и более

3

5501 и более

3

5501 и более

3

до 27000

2

до 5500

2

до 5500

2

IV компартмент

независимо от количества животных голов

1

независимо от объема производства

1

независимо от объема хранения (перевозки, оборота, реализации)

1


________________


* Компартмент - это зоосанитарный статус предприятия.



Таблица N 3

Период времени с последнего случая возникновения (регистрации) заразных, в том числе особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), на территории производственного объекта

Баллы

Менее 1 года

5

Более 1 года, но менее 2 лет

4

Более 2 лет, но менее 3 лет

3

Более 3 лет, но менее 4 лет

2

Более 4 лет, но менее 5 лет

1

Заразные, в том числе особо опасные, болезни животных не регистрировались

0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»