ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 августа 2019 года N 439-рп


О внесении изменений в распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 октября 2017 года N 612-рп "О Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 года N 2950-р, в целях реализации плана мероприятий по популяризации добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и благотворительности, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой от 19 июня 2019 года N 5377п-П44, плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой от 20 июня 2019 года N 5486п-П44, во исполнение подпунктов "а", "б", "в" пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 января 2019 года N 38ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2018 года, с учетом решения Общественного совета при Департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заочного голосования от 29 июля 2019 года):


Внести в распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 октября 2017 года N 612-рп "О Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"О Концепции развития добровольчества (волонтерства) и Межведомственной программе развития добровольчества (волонтерства) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Межведомственную программу развития добровольчества (волонтерства) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (приложение 2).".


3. В приложении 1:


3.1. В абзаце первом пункта 1.1:


3.1.1. После слова "экология" дополнить словами "(охрана окружающей среды)".


3.1.2. После слов "патриотическое воспитание" дополнить словами ", предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, общественная безопасность, оказание правовой помощи населению автономного округа.".

3.3. В пункте 1.2:


3.3.1. После абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:


"Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 17 декабря 2015 года "Интеграция добровольчества в дело мира и развития: план действий на следующее десятилетие и последующий период";".


3.3.2. После абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:


"Федеральный закон от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";".


3.3.3. После абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:


"постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 года N 1425 "Об утверждении общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями и перечня видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями";".


3.3.4. После абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года N 2403-р;".


3.3.5. После абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания:


"Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 года N 2950-р "Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года";".


3.3.6. Абзац десятый признать утратившим силу.


3.3.7. После абзаца тринадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"Закон автономного округа от 17 октября 2018 года N 68-оз "О регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества (волонтерства) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";".


3.4. В пункте 2.1:


3.4.1. В абзаце первом слова "Законом N 135-ФЗ" заменить словами "Федеральным законом N 135-ФЗ".


3.4.2. После абзаца двадцать второго дополнить абзацами следующего содержания:


"добровольчество (волонтерство) в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) - добровольческая деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения;


добровольчество (волонтерство) в сфере общественной безопасности - содействие в поиске пропавших людей, а также содействие органам внутренних дел и правоохранительным органам в охране общественного порядка в добровольных народных дружинах, обеспечение доступности правовой поддержки населения через предоставление безвозмездных услуг в рамках деятельности юридических клиник и некоммерческих организаций, осуществляющих содействие защите прав и свобод граждан;


добровольчество (волонтерство) по месту жительства - развитие территориального общественного самоуправления в целях благоустройства и озеленения территории, организации досуга детей и подростков, помощи пожилым;


инклюзивное добровольчество (волонтерство) - включение в добровольческую (волонтерскую) деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья;


спортивное волонтерство - добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на оказание содействия деятельности организаций физической культуры и спорта, в том числе адаптивного, предусматривающая специальную подготовку добровольцев (волонтеров) по основам русского жестового языка, этике общения с людьми с инвалидностью, правилам оказания ситуационной помощи.".


3.5. В абзаце шестом пункта 3.1 слово "Югры." заменить словом "Югры".".


3.6. В пункте 4.1:


3.6.1. Абзац первый после слова "медиаволонтеры" дополнить словами ", добровольчество (волонтерство) в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, добровольчество (волонтерство) в сфере общественной безопасности, добровольчество (волонтерство) по месту жительства, инклюзивное добровольчество (волонтерство), спортивное волонтерство".


3.6.2. Абзац второй после слов "Целью Концепции является" дополнить словами "совершенствование межведомственного взаимодействия в сфере развития добровольчества (волонтерства) в автономном округе, вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность граждан всех возрастов, проживающих на его территории,".


3.7. В пункте 4.2:


3.7.1. Подпункты 4.2.1 - 4.2.4 изложить в следующей редакции:


"4.2.1. Создание условий, обеспечивающих востребованность участия добровольческих (волонтерских) организаций и добровольцев (волонтеров) в решении социальных задач, а также повышения признания добровольчества (волонтерства) в обществе.


4.2.2. Расширение масштабов межсекторного взаимодействия в сфере добровольчества (волонтерства), включая взаимодействие добровольческих (волонтерских) организаций с другими организациями некоммерческого сектора, бизнесом, исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее - органы местного самоуправления), государственными и муниципальными учреждениями, средствами массовой информации, международными и другими заинтересованными организациями.


4.2.3. Поддержка деятельности существующих добровольческих (волонтерских) организаций и создание условий для возникновения новых.


4.2.4. Создание инфраструктуры добровольческой (волонтерской) деятельности в автономном округе.".


3.7.2. После подпункта 4.2.7 дополнить подпунктом 4.2.8 следующего содержания:


"4.2.8. Развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности.".


3.8. Пункт 6.2 после подпункта 6.2.7 дополнить подпунктом 6.2.8 следующего содержания:


"6.2.8. Методическое сопровождение добровольческой (волонтерской) деятельности по всем направлениям.".


3.9. В пункте 7.2:


3.9.1. Подпункт 7.2.1 после слов "образования и социального обслуживания" дополнить словами ", физической культуры и спорта, в том числе адаптивного".


3.9.2. Подпункт 7.2.3 изложить в следующей редакции:


"7.2.3. Участие в профилактической и пропагандистской работе, распространении знаний в области защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с целью формирования в общественном сознании культуры безопасности жизнедеятельности.".


3.10. В подпункте 10.1.1 пункта 10.1:


3.10.1. В абзаце первом цифры "2020" заменить цифрами "2022".


3.10.2. Абзац пятый после слов "уполномоченного учреждения" дополнить словом "(организации)".


3.10.3. Абзацы десятый, одиннадцатый после слова "разработку" дополнить словами "и реализацию".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»