ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 августа 2019 года N 176-ЗС


О внесении изменений в Областной закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области"

Принят
Законодательным Собранием
25 июля 2019 года



Статья 1


Внести в главу 5 Областного закона от 10 мая 2012 года N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" следующие изменения:


1) наименование главы дополнить словами ". Инвестиционный налоговый вычет";


2) дополнить статьей 10.1 следующего содержания:


"Статья 10.1. Инвестиционный налоговый вычет


1. Право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Ростовской области, предоставляется следующим категориям налогоплательщиков:


1) организациям, основным видом деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) является вид экономической деятельности, включенный в группировку "Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции" (код ОКВЭД 10.1) или группировку "Производство молочной продукции" (код ОКВЭД 10.5).


При этом доходы налогоплательщика от определенного в соответствии с настоящим пунктом основного вида деятельности по итогам предыдущего налогового периода должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы доходов налогоплательщика;


2) организациям, заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", основным видом деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) является вид экономической деятельности, включенный:


а) в раздел C "Обрабатывающие производства", за исключением видов экономической деятельности, включенных в группировку "Перегонка, очистка и смешивание спиртов" (код ОКВЭД 11.01), "Производство вина из винограда" (код ОКВЭД 11.02), "Производство сидра и прочих плодовых вин" (код ОКВЭД 11.03), "Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов" (код ОКВЭД 11.04), "Производство пива" (код ОКВЭД 11.05), "Производство солода" (код ОКВЭД 11.06), "Производство табачных изделий" (код ОКВЭД 12) или "Производство кокса и нефтепродуктов" (код ОКВЭД 19);


б) в раздел F "Строительство";


в) в раздел H "Транспортировка и хранение", за исключением видов экономической деятельности, включенных в группировку "Деятельность трубопроводного транспорта" (код ОКВЭД 49.5), или видов экономической деятельности "Хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки" (код ОКВЭД 52.10.21), "Хранение и складирование газа и продуктов его переработки" (код ОКВЭД 52.10.22).


При этом доходы налогоплательщика от определенного в соответствии с настоящим пунктом основного вида деятельности по итогам предыдущего налогового периода должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы доходов налогоплательщика.


2. Право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, не предоставляется организациям, применяющим пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 настоящего Областного закона.


3. Право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, указанных в подпункте 3 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется налогоплательщикам, осуществляющим пожертвования находящимся на территории Ростовской области:


1) государственным областным и (или) муниципальным учреждениям культуры клубного типа (клубам, дворцам и домам культуры, домам народного творчества);


2) государственным областным и (или) муниципальным музеям;


3) некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части учреждений.


При этом предельная сумма расходов в виде пожертвований, перечисленных указанным государственным областным и муниципальным учреждениям, а также некоммерческим организациям (фондам), учитываемых при определении инвестиционного налогового вычета, составляет 20 млн. рублей.".



Статья 2


1. Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


2. Действие части 3 статьи 10.1 Областного закона от 10 мая 2012 года N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" (в редакции настоящего Областного закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.


3. Положения статьи 10.1 Областного закона от 10 мая 2012 года N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" (в редакции настоящего Областного закона) применяются по 31 декабря 2027 года включительно.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


г. Ростов-на-Дону
1 августа 2019 года
N 176-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»