ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2019 года N 545-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" следующие изменения:


1.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"- Порядок предоставления в 2019 году из областного бюджета субсидии на организацию работы заготовительных пунктов сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья.".


1.2. В Порядке начисления и выплаты из областного бюджета субсидий на развитие растениеводства, утвержденном постановлением:


1.2.1. В пункте 1:


- абзац пятый после слов "приобретение элитных" дополнить словом ", суперэлитных";


- абзац седьмой дополнить словом "картофеля".


1.2.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Субсидии на приобретение элитных, суперэлитных семян картофеля, кондиционных семян кукурузы, зернобобовых культур, овощного гороха и масличных культур (далее - кондиционные семена).


3.1. Субсидии на приобретение элитных, суперэлитных семян картофеля для сортосмены и сортообновления начисляются и выплачиваются получателям субсидии из расчета нормы посадки не более 3 т/га на посевные площади, не превышающие 15 процентов к планируемым посевным площадям.


3.2. Основанием для выплаты субсидии на приобретение элитных, суперэлитных семян картофеля и кондиционных семян являются заявление о предоставлении субсидии, копия акта апробации по форме, установленной Правилами функционирования системы добровольной сертификации "Россельхозцентр" (07.06.2012 N РОСС RU.В934.04ШР01) (при приобретении элитных, суперэлитных семян картофеля), справка-расчет размера субсидий на приобретение элитных, суперэлитных семян картофеля и кондиционных семян по форме согласно приложению 3 к данному Порядку с приложением копий счетов и документов, подтверждающих оплату и качество приобретенных семян, заверенных получателем субсидии.


Получатели субсидии в течение года представляют в органы управления сельским хозяйством городских округов или муниципальных районов области документы, указанные в абзаце первом данного подпункта.


Органы управления сельским хозяйством городских округов или муниципальных районов области в течение пяти рабочих дней с момента получения проверяют представленные документы, заверяют справки-расчеты размера субсидий на приобретение элитных, суперэлитных семян картофеля и кондиционных семян и направляют вместе с документами, указанными в абзаце первом данного подпункта, в ДАПКиПР.


Показателем результативности использования субсидии на приобретение элитных, суперэлитных семян картофеля и кондиционных семян является площадь, засеваемая приобретенными элитными, суперэлитными семенами картофеля и (или) кондиционными семенами (в том числе засеваемая площадь под однолетними травами, кроме масличных культур).


Показателем результативности использования субсидии на приобретение кондиционных семян масличных культур является валовый сбор семян масличных культур.".


1.2.3. В пункте 4:


- абзац первый после слова "мини-клубней" дополнить словом "картофеля";


- в абзаце первом подпункта 4.2 слова "акт апробации" заменить словами "копия акта апробации".


1.2.4. Наименование формы справки-расчета размера субсидий на приобретение элитных семян картофеля и кондиционных семян кукурузы, зернобобовых культур, овощного гороха и масличных культур (приложение 3 к Порядку) после слов "приобретение элитных" дополнить словом ", суперэлитных".


1.2.5. Наименование формы справки-расчета размера субсидий на приобретение семян льна маточной элиты, суперэлиты, элиты, I репродукции, оригинальных семян, семян питомников размножения сельскохозяйственных культур, меристемного материала картофеля, мини-клубней (приложение 5 к Порядку) после слова "мини-клубней" дополнить словом "картофеля".


1.3. Дополнить постановление приложением в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 данного постановления (прилагается).


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 31.01.2011 N 32-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 31.07.2019 N 545-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2019 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ


1. Порядок предоставления в 2019 году из областного бюджета субсидии на организацию работы заготовительных пунктов сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья (далее - Порядок) определяет условия предоставления из областного бюджета субсидий на организацию работы заготовительных пунктов сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья (далее - субсидии).


2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и организациям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Ярославской области (далее - получатели субсидий), при соблюдении условий, указанных в пункте 1 Общих условий предоставления субсидий из областного бюджета и осуществления возврата средств в случае невыполнения показателей результативности их использования, утвержденных постановлением Правительства области от 31.01.2011 N 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", и установленных Порядком.


3. Субсидии предоставляются в целях возмещения части стоимости приобретенных техники и оборудования, необходимых для организации работы заготовительных пунктов сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья, в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на данные цели из областного бюджета в текущем финансовом году, в порядке, установленном законодательством Ярославской области.


Показателем результативности использования субсидии является количество заготовительных пунктов, в которых осуществляется прием сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья в отчетном году.


4. Субсидии предоставляются без включения налога на добавленную стоимость в соответствии с перечнем, утвержденным приказом департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - ДАПКиПР).


Субсидии предоставляются в размере не более 400 тысяч рублей на организацию работы одного заготовительного пункта сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья, без включения налога на добавленную стоимость.


В случае приобретения техники и оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга) расчет субсидии производится без учета снабженческо-сбытовой наценки и арендной платы.


5. Субсидии предоставляются на новые технику и оборудование, приобретенные по договорам купли-продажи или приобретаемые на условиях финансовой аренды (лизинга) не ранее года, предшествующего текущему финансовому году.


Датой приобретения техники и оборудования считается дата первого платежа (дата платежного поручения либо другого платежного документа на оплату техники и оборудования).


6. Выплата субсидии, начисленной от стоимости приобретаемых на условиях финансовой аренды (лизинга) техники и оборудования, производится в размере оплаченных первоначального взноса и последующих плановых платежей до полной выплаты начисленной субсидии. Субсидии предоставляются при условии выполнения получателями субсидии обязательств договора финансовой аренды (лизинга) по ежемесячным платежам.


7. Для получения субсидий получатели субсидий представляют в ДАПКиПР следующие документы:


- заявление о предоставлении из областного бюджета субсидии по форме согласно приложению 1 к Порядку;


- справка-расчет размера субсидии, предоставляемой в целях возмещения части стоимости приобретенных техники и оборудования, по форме согласно приложению 2 к Порядку;


- копии договора поставки, счета-фактуры, товарной накладной, платежных документов, заверенные получателем субсидии, и (или) платежных поручений, заверенные банком, - при покупке техники и оборудования;


- копии договора финансовой аренды, акта приема-передачи, товарной накладной (если техника на балансе получателя субсидии), счета-фактуры, графика уплаты лизинговых платежей с выделением стоимости приобретения, снабженческо-сбытовой наценки, арендной платы и других платежей, заверенные получателем субсидии, и платежных документов об оплате первоначального взноса с торговой наценкой и последующих текущих платежей, заверенные лизинговой компанией или банком, - при приобретении техники и оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга);


- копии паспорта транспортного средства и регистрационных документов, подтверждающих постановку на учет в органах ГИБДД (при закупке автотранспортных средств).


Копии документов, представленные получателем субсидии в ДАПКиПР, должны быть заверены надлежащим образом.


8. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представляемых документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


9. ДАПКиПР:


9.1. В день подачи документов, указанных в пункте 7 Порядка, регистрирует их в порядке поступления в специальном журнале регистрации, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.


9.2. В течение тридцати календарных дней с момента регистрации документов рассматривает представленные документы на соответствие требованиям Порядка и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом ДАПКиПР.


9.3. В день принятия приказа ДАПКиПР о предоставлении субсидии составляет реестр предоставления средств из областного бюджета по форме, утвержденной постановлением Правительства области от 31.01.2011 N 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", и направляет его в департамент финансов Ярославской области для перечисления средств получателям субсидии в соответствии с приказом департамента финансов Ярославской области от 30.12.2010 N 29н "О Порядке кассового обслуживания исполнения областного бюджета департаментом финансов Ярославской области".


Субсидии перечисляются получателям субсидии в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента принятия приказа ДАПКиПР о предоставлении субсидии, в пределах утвержденного кассового плана расходов областного бюджета.


Субсидии перечисляются получателям субсидии на расчетные счета, открытые в кредитных организациях.


10. ДАПКиПР отказывает в предоставлении субсидии по следующим основаниям:


- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»