ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2019 года N 393

г. Улан-Удэ


О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия



В целях организации работы по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, заключению договоров найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок и заключению договоров социального найма жилого помещения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 N 102 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 17.08.2006 N 263, от 30.03.2007 N 97, от 22.04.2008 N 187, от 28.11.2008 N 514, от 12.11.2010 N 476, от 18.01.2011 N 16, от 03.10.2011 N 510, от 28.11.2011 N 617, от 29.03.2013 N 156, от 04.10.2013 N 518, от 10.04.2014 N 170, от 06.06.2014 N 257, от 04.09.2015 N 446, от 27.05.2016 N 220) следующие изменения:


1.1. Подпункт 1.8 изложить в следующей редакции:


"1.8. Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (приложение N 8).".


1.2. В Положении о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


1.2.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящее Положение устанавливает перечень документов, которые прилагаются к заявлению о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, (далее соответственно - список, дети-сироты); порядок и сроки направления списка, сформированного органом опеки и попечительства, в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия; случаи и порядок приема заявлений об исключении из списка; порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.".


1.2.2. Дополнить пунктами 1.1 - 1.5 следующего содержания:


"1.1. К заявлению о включении в список заявителем прилагаются следующие документы:


копия свидетельства о рождении;


копия паспорта гражданина Российской Федерации;


копия договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);


копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;


копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);


копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в соответствии с Положением о порядке установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 N 102;


копия документа организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности.


1.2. Формирование списка в Республике Бурятия осуществляется органами опеки и попечительства.


Список, сформированный органами опеки и попечительства, не реже одного раза в полгода направляется в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия. Список, сформированный органами опеки и попечительства в период с 1 января по 30 июня, направляется в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия в срок до 15 июля, список, сформированный органами опеки и попечительства в период с 1 июля по 31 декабря направляется в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия в срок до 15 января.


1.3. К спискам, сформированным органами опеки и попечительства, прилагаются копии учетных дел, сформированных в соответствии с Правилами формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 N 397, в случае, если ранее копии учетных дел не представлялись в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.


1.4. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия ежегодно в срок до 15 февраля и 15 августа включает в сводный список по Республике Бурятия детей-сирот, включенных в списки, представленные органами опеки и попечительства в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения.


1.5. При перемене места жительства детей-сирот прием заявлений об исключении детей-сирот из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в Республике Бурятия по новому месту жительства осуществляется органом опеки и попечительства по новому месту жительства, в случае постоянного проживания детей-сирот в Республике Бурятия не менее 1 года.".


1.2.3. Пункт 5 признать утратившим силу.


1.2.4. В пункте 6:


1.2.4.1. В абзаце первом слова "передачи жилого помещения учреждению в оперативное управление" заменить словами "закрепления жилого помещения на праве оперативного управления за учреждением".


1.2.4.2. Абзац третий дополнить словами "(далее - уведомление) почтой либо вручает их лично под расписку. В уведомлении указываются дата, время и место проведения распределения жилых помещений между детьми-сиротами".


1.2.5. Пункт 7 признать утратившим силу.


1.2.6. В пункте 8:


1.2.6.1. В абзаце третьем слова "приобретенных и поступивших в собственность Республики Бурятия" заменить словами "закрепленных на праве оперативного управления за учреждением".


1.2.6.2. В абзаце пятом слова "передачи в оперативное управление учреждению" заменить словами "закрепления на праве оперативного управления за учреждением".


1.2.7. В пункте 9:


1.2.7.1. В абзаце первом слова "и предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам" исключить.


1.2.7.2. Абзац второй после слов "учреждение заключает" дополнить словами "в течение 3 рабочих дней".


1.2.8. Дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:


"9.1. В случае неявки в установленный в уведомлении срок надлежащим образом уведомленного лица, указанного в решении о предоставлении жилого помещения, на процедуру жеребьевки или заключения договора найма специализированного жилого помещения, либо в случае письменного отказа от вручения уведомления или подписания договора найма специализированного жилого помещения, жилое помещение подлежит перераспределению на основании приказа Министерства.


За лицом, указанным в абзаце первом пункта 9.1 настоящего Положения, сохраняется право на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.".


1.3. В Положении о порядке установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются:


1.3.1. Пункты 1 - 3 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящее Положение определяет организацию работы по установлению факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - детей-сирот), в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее - невозможность проживания).


2. Дети-сироты или их законные представители при возникновении обстоятельств, свидетельствующих о невозможности проживания в жилом помещении, обращаются с заявлением об установлении факта невозможности проживания в органы опеки и попечительства по месту жительства.


В заявлении об установлении факта невозможности проживания указываются следующие сведения о заявителе:


фамилия, имя, отчество (при наличии);


число, месяц и год рождения;


сведения о паспорте гражданина Российской Федерации или ином документе, удостоверяющем личность (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу), временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);


сведения об утрате (отсутствии) попечения родителей (единственного родителя);


сведения о регистрации заявителя по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Республики Бурятия (при наличии);


сведения о праве собственности на жилое помещение, или праве пользования жилым помещением по договору социального найма, или праве пользования жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма;


сведения о причинах невозможности проживания заявителя в ранее занимаемом жилом помещении;


сведения о месте проживания заявителя;


сведения о приобретении полной дееспособности до достижения возраста 18 лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»