Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2019 года N 519-пп


Об утверждении Порядка оказания гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, единовременной материальной помощи и финансовой помощи, а также выплаты единовременных пособий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 01.06.2020 N 393-пп, вступившего в силу через 10 календарных дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.06.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 июля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 04.07.2019 N 523-пп, от 17.07.2019 N 559-пп)




В соответствии с Правилами выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014 года N 110, распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 года N 1392-р, распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2019 года N 1521-р, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 17.07.2019 N 559-пп)


1. Утвердить Порядок оказания гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, единовременной материальной помощи и финансовой помощи, а также выплаты единовременных пособий (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 17.07.2019 N 559-пп)


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 29 июня 2019 года.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Иркутской области
от 29 июня 2019 г. N 519-пп



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАВОДКА, ВЫЗВАННОГО СИЛЬНЫМИ ДОЖДЯМИ, ПРОШЕДШИМИ В ИЮНЕ 2019 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 17.07.2019 N 559-пп)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, за счет средств, выделенных на соответствующие цели в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 года N 1392-р, распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2019 года N 1521-р, следующей помощи (далее - помощь):


1) единовременного пособия членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате паводка, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи (далее - пособие членам семей погибших граждан) и на погребение семьям граждан, погибших (умерших) в результате паводка, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению, установленным законодательством Российской Федерации (далее - пособие семьям погибших граждан на погребение);


2) единовременного пособия гражданам, получившим в результате паводка вред здоровью, из расчета степени тяжести вреда (легкий вред - в размере 200 тыс. рублей на человека, тяжкий вред или вред средней тяжести - в размере 400 тыс. рублей на человека) (далее - пособие гражданам, получившим вред здоровью);


3) единовременной материальной помощи гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях, подвергшихся паводку, условия жизнедеятельности которых были нарушены в результате паводка, в размере 10 тыс. рублей на человека (далее - единовременная материальная помощь);


4) финансовой помощи гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях, подвергшихся паводку, в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека) (далее - финансовая помощь).


2. Организация оказания помощи осуществляется в соответствии с Правилами выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014 года N 110 (далее - Правила), и Порядком подготовки документов для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 марта 2019 года N 155 (далее - Порядок N 155), с учетом того, что:


1) к отношениям, связанным с выплатой пособий членам семей погибших граждан, пособий семьям погибших граждан на погребение, пособий гражданам, получившим вред здоровью, применяются положения Правил и Порядка N 155, касающиеся предоставления единовременных пособий, предусмотренных подпунктом "е" пункта 2 Правил;


2) к отношениям, связанным с предоставлением единовременной материальной помощи, применяются положения Правил и Порядка N 155, касающиеся предоставления единовременной материальной помощи, предусмотренной подпунктом "г" пункта 2 Правил;


3) к отношениям, связанным с предоставлением финансовой помощи, применяются положения Правил и Порядка N 155, касающиеся предоставления финансовой помощи, предусмотренной подпунктом "д" пункта 2 Правил.


3. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на оказание гражданам помощи, является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство).


4. Оказание помощи осуществляется на основании заявлений граждан, представляемых гражданами в местную администрацию муниципального образования по месту жительства (пребывания) граждан по формам, предусмотренным приложениями N 9, N 13, N 14 к Правилам.


5. Единовременная материальная помощь оказывается гражданам, включенным в утвержденные в установленном порядке списки граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи, согласно приложению N 10 к Правилам.


Финансовая помощь оказывается гражданам, включенным в утвержденные в установленном порядке списки граждан, нуждающихся в оказании финансовой помощи в связи с утратой ими имущества, согласно приложению N 12 к Правилам.


Пособия членам семей погибших граждан, пособия семьям погибших граждан на погребение выплачиваются гражданам, включенным в утвержденные в установленном порядке списки граждан, нуждающихся в получении единовременного пособия в связи с гибелью (смертью) члена семьи, согласно приложению N 15 к Правилам.


Пособия гражданам, получившим вред здоровью, выплачиваются гражданам, включенным в утвержденные в установленном порядке списки граждан, нуждающихся в получении единовременного пособия в связи с получением вреда здоровью, согласно приложению N 16 к Правилам.


6. Списки, указанные в абзацах первом, втором пункта 5 настоящего Порядка, подготавливаются и подписываются в порядке, установленном Порядком N 155, главами администраций муниципальных образований Иркутской области, в состав территории которых входят населенные пункты, пострадавшие от чрезвычайной ситуации, указанной в пункте 1 настоящего Порядка, согласовываются с начальником главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области, начальником главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области, утверждаются первым заместителем Губернатора Иркутской области - Председателем Правительства Иркутской области.


Списки, указанные в абзацах третьем, четвертом пункта 5 настоящего Порядка, подготавливаются и подписываются в порядке, установленном Порядком N 155, руководителем министерства, согласовываются с руководителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, руководителем министерства здравоохранения Иркутской области, начальником главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области, утверждаются первым заместителем Губернатора Иркутской области - Председателем Правительства Иркутской области.


Согласование и утверждение списков, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (далее - списки), а также их передача в день утверждения в министерство обеспечивается областным государственным казенным учреждением "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".


Подготовка и направление списков и иных документов, необходимых для осуществления помощи, осуществляются в 3-дневный срок.


7. Выплата пособий членам семей погибших граждан, пособий семьям погибших граждан на погребение, пособий гражданам, получившим вред здоровью, осуществляется исходя из того, что причиной смерти или получения вреда здоровью гражданина являются обстоятельства, непосредственно вызванные паводком (при развитии чрезвычайной ситуации, а также в рамках эвакуационных мероприятий).


8. Право на получение пособий членам семей погибших граждан, пособий семьям погибших граждан на погребение, пособий гражданам, получившим вред здоровью, подтверждается следующими документами:


1) для получения пособий членам семей погибших граждан:


свидетельство о смерти гражданина, погибшего (умершего) в результате паводка;


медицинское (судебно-медицинское) заключение;


документы, выдаваемые органами дознания и следствия в соответствии с законодательством, содержащие сведения об обстоятельствах смерти гражданина;


документы, подтверждающие, что гражданин является членом семьи погибшего или находился на иждивении (свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, судебные решения);


2) для получения пособий гражданам, получившим вред здоровью:


медицинское (судебно-медицинское) заключение о степени тяжести вреда здоровью гражданина;


документы, выдаваемые органами дознания и следствия в соответствии с законодательством, содержащие сведения об обстоятельствах причинения вреда здоровью гражданина;


судебные решения.


9. Установление фактов, имеющих значение для решения вопроса об оказании помощи гражданам, включая получение информации от органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций в порядке межведомственного информационного взаимодействия (в том числе документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка), является обязанностью исполнительных органов государственной власти Иркутской области, областного государственного казенного учреждения "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" в рамках составления списков.


Документы, указанные в пункте 8 Порядка, хранятся в соответствующих органах и организациях, которыми они были подготовлены (выданы).


10. Осуществляя согласование списков, соответствующие органы обязаны осуществлять взаимодействие с другими органами и организациями, в распоряжении которых имеется необходимая информация.


Министерство здравоохранения Иркутской области организует через подведомственные государственные организации проведение медицинских освидетельствований и судебно-медицинских экспертиз в первоочередном порядке.


11. Государственные учреждения Иркутской области, подведомственные министерству и включенные в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства, расположенные по месту жительства (месту пребывания) граждан:


1) самостоятельно обеспечивают после утверждения списков получение письменных заявлений от граждан, содержащих информацию о получении наличных денежных средств либо перечислении денежных средств на счета, открытые гражданами в кредитных организациях, либо о доставке указанных денежных средств через организации федеральной почтовой связи;


2) после получения информации, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, но не позднее 1 рабочего дня со дня утверждения списков, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, обеспечивают выплату наличных денежных средств либо перечисление денежных средств на счета, открытые гражданами в кредитных организациях, либо обеспечивают доставку указанных денежных средств через организации федеральной почтовой связи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»