ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2019 года N 68/1589


О внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденные решением Тульской городской Думы от 31.01.2018 N 47/1156



В целях установления единых требований в сфере благоустройства, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования город Тула, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений Тульская городская Дума решила:


1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденные решением Тульской городской Думы от 31.01.2018 N 47/1156, следующие изменения:

1.1. Пункт 2.9.1 дополнить абзацем:


"Запрещено размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях многоквартирных домов, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.".

1.2. Пункт 2.9.8 изложить в следующей редакции:


"2.9.8. Нестационарные торговые объекты, размещенные с нарушением пункта 2.9.1 настоящих Правил, являются самовольно установленными объектами и подлежат перемещению уполномоченным администрацией города Тулы органом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами Тульской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования город Тула.".


1.3. Абзац первый пункта 8.4.9 изложить в следующей редакции:


"8.4.9. Очистку от снега крыш или удаление сосулек (при их наличии) собственники зданий, строений, сооружений либо уполномоченные собственниками лица обязаны производить ежедневно. На период времени с момента обнаружения сосулек на крышах зданий, строений, сооружений и до удаления с них сосулек необходимо незамедлительно принять меры, обеспечивающие безопасность людей, в том числе оградить зону возможного падения сосулек индустриальными стойками (приложение 14 к Правилам) - предназначенными для использования на улице пластиковыми средствами ограждения с двуцветной вытяжной световозвращающей лентой и основанием из резины, которые позволяют создавать барьеры различной конфигурации и протяженности и выделять зону для движения. Цвета стойки и ленты должны обеспечивать их хорошую видимость и возможность использования стоек в темное время суток.".


1.4. В пункте 8.6.14:


1.4.1. Абзацы шестой и седьмой изложить в следующей редакции:


"- наличие элементов фасадов зданий, не предусмотренных паспортом колористического решения фасада здания или Паспортом внешнего вида фасада здания (сооружения);


- отделка и окрашивание фасада и его элементов материалами, отличающимися по цвету от установленного для данного здания паспортом колористического решения или Паспортом внешнего вида фасада здания (сооружения);".


1.4.2. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:


"- изменение внешнего вида фасада в отсутствие оформленного паспорта колористического решения данного фасада или Паспорта внешнего вида фасада здания (сооружения);".


1.5. Пункт 9.1.10 изложить в следующей редакции:


"9.1.10. Для владельцев, собственников или арендаторов объектов недвижимости и строений, в том числе если в прилегающую территорию попадают озелененные территории, в черте муниципального образования город Тула возлагаются обязанности по содержанию, охране зеленых насаждений, оформлению разрешения на снос зеленых насаждений (порубочного билета), в том числе с взиманием компенсационной (или восстановительной) стоимости зеленых насаждений.".


1.6. Пункт 9.4.3.7 дополнить абзацем следующего содержания:


"Омолаживающая обрезка под названием "посадка на столб" запрещена, за исключением деревьев породы тополь, ива, клен ясенелистный.".


1.7. Пункт 9.4.3.8 дополнить п. 9.4.3.8.1 следующего содержания:


"9.4.3.8.1. Юридические и физические лица для проведения омолаживающей обрезки на территории муниципального образования город Тула обязаны получить разрешение на эти виды работ и выполнить работы в соответствии с п. 9.4. Контроль за качеством выполнения работ осуществляется специалистами главных управлений администрации города Тулы по территориальным округам.".


1.8. Пункты 9.4.3.9, 9.4.3.10 изложить в следующей редакции:


"9.4.3.9. Формовочная обрезка проводится с целью:


- создания и сохранения искусственной формы дерева;


- изменения характера роста, в том числе поднятия кроны, и ограничения высоты растений в случаях: произрастания вблизи воздушных инженерных коммуникаций; затенения окон зданий; затенения других ценных видов деревьев и кустарников; невозможности создания газона или цветников из-за затенения.


С помощью формовочной обрезки должно создаваться равномерное распределение ветвей, усиление роста боковых побегов и увеличение густоты кроны, регулирование интенсивности цветения и плодоношения.


9.4.3.10. При формовочной обрезке деревьев в аллейной или рядовой посадке необходим постоянный контроль за высотой, размером и формой кроны.


В случае если формовочная обрезка проводится в зоне воздушных инженерных коммуникаций, деревья в аллейной или рядовой посадке после обрезки должны иметь симметрично развитую крону.".


1.9. Пункт 9.4.3.15 изложить в следующей редакции:


"9.4.3.15. Живые изгороди и бордюры из кустарника подвергаются формовочной обрезке для усиления роста боковых побегов, увеличения густоты кроны, поддержания заданной формы изгороди. Их начинают стричь в первый год после посадки. Стрижку проводят сверху на одной (определенной) высоте от поверхности земли и с боков, срезая 1/3 длины прироста предшествующего года.


Обрезка "живых" изгородей и бордюров из кустарника проводится в течение вегетационного периода.".


1.10. Пункт 9.4.3.17 изложить в следующей редакции.


"9.4.3.17. Юридические и физические лица для проведения глубокой формовочной обрезки на территории муниципального образования город Тула обязаны получить разрешение на эти виды работ и выполнить работы в соответствии с п. 9.4. Контроль за качеством выполнения работ осуществляется специалистами главных управлений администрации города Тулы по территориальным округам.".


1.11. Пункты 9.8.1 - 9.8.4 изложить в следующей редакции:


"9.8.1. Вырубка деревьев и кустарников производится при наличии разрешения на удаление, обрезку, пересадку зеленых насаждений (порубочного билета) (далее - порубочный билет), оформленного в установленном порядке, определяющего согласованный снос зеленых насаждений, в соответствии с приложением 10 к настоящим Правилам.


9.8.2. Выдача разрешений на снос (порубочных билетов) осуществляется управлением по благоустройству администрации города Тулы. Порубочный билет является бланком строгой отчетности.


9.8.3. Оформление по форме и выдача порубочного билета осуществляются после составления акта комиссионного обследования зеленых насаждений с расчетом и оплатой сумм компенсации за вырубку зеленых насаждений.


9.8.4. Срок действия порубочного билета указывается с учетом планируемых сроков производства вырубки, сложности и объемов работ, но не более двух лет.".


1.12. Пункты 9.8.6.1, 9.8.6.2 изложить в следующей редакции:


"9.8.6.1. При проведении капитального или текущего ремонта инженерных коммуникаций в зоне озелененных территорий и при наличии деревьев и кустарников, подлежащих удалению или пересадке в ходе работ, для выдачи порубочного билета заказчик направляет в управление по благоустройству администрации города Тулы следующие документы:


- заявление на обследование объекта капитального или текущего ремонта инженерных коммуникаций;


- проект или схему в масштабе 1:500 для последующего согласования с указанной охранной зоной и зоной производства работ (при необходимости);


- ведомость с указанием количества и вида зеленых насаждений (включая газоны и цветники), попадающих в зону производства работ;


- проект или сметы благоустройства и озеленения (при необходимости);


- проектные сметы на компенсационные посадки и уход за компенсационным озеленением и пересадками (при необходимости).


9.8.6.2. По факту комиссионного обследования объекта составляется акт комиссионного обследования.".


1.13. Пункты 9.8.7.3, 9.8.7.4 изложить в следующей редакции:


"9.8.7.3. Для получения порубочного билета заказчик направляет в управление по благоустройству администрации города Тулы следующие документы:


- заявление;


- дендроплан, заверенный печатью владельца территории (при необходимости);


- ведомость с указанием вида и количества зеленых насаждений, попадающих в зону производства работ;


- проектную документацию для согласования в установленном порядке (при необходимости).".


9.8.7.4. На основании представленных документов управление по благоустройству администрации города Тулы составляет акт комиссионного обследования и выдает заказчику порубочный билет (разрешение).".


1.14. Пункт 9.8.7.5 исключить.


1.15. Пункты 9.8.8.2, 9.8.8.3 изложить в следующей редакции:


"9.8.8.2. Собственник, арендатор (правообладатель) озелененной территории направляет заявление в администрацию города Тулы для организации комиссионного обследования зеленых насаждений. Управление по благоустройству администрации города Тулы организует комиссионное обследование зеленых насаждений с привлечением представителя главного управления администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу, в случае необходимости с привлечением иных специалистов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»