ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2019 года N 390-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 27.09.2012 N 981-п



В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области" следующие изменения:


1.1. Пункт 2 после слова "вопросы" дополнить словами "образования, охраны объектов культурного наследия,".


1.2. Порядок создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).


2. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 27.09.2012 N 981-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 03.06.2019 N 390-п)



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И УПРАЗДНЕНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Порядок создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области (далее - Порядок) регулирует отношения, связанные с созданием особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее - ООПТ), изменением границ и зонирования ООПТ, выделением зон ограниченного хозяйственного использования в составе ООПТ, реорганизацией и упразднением ООПТ.


1.2. Порядок не распространяется на отношения, связанные с принятием Правительством области решений об изменении границ (в описательной, графической или координатной форме) и (или) площади ООПТ, функциональных зон, зон ограниченного хозяйственного использования в составе ООПТ по следующим основаниям:


- наличие технической ошибки (описка, опечатка, орфографическая, пунктуационная, грамматическая или арифметическая ошибка, несоответствие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых устанавливались границы);


- наличие ошибки, возникшей вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы;


- наличие технической ошибки, связанной с установлением границ ООПТ в районе примыкания к населенным пунктам.


1.2.1. Решения, указанные в абзацах втором - четвертом пункта 1.2 данного раздела Порядка, принимаются Правительством области без проведения государственной экологической экспертизы проекта соответствующего постановления Правительства области и без согласований с органами исполнительной власти, за исключением согласований, предусмотренных указом Губернатора области от 23.09.2015 N 541 "Об утверждении Регламента Правительства Ярославской области и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных правовых актов Ярославской области". Подготовку проектов постановлений Правительства области по указанным вопросам осуществляет департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент).


Основанием для начала работ по подготовке проектов постановлений Правительства области по вопросам, указанным в абзацах втором - четвертом пункта 1.2 данного раздела Порядка, является выявление департаментом необходимости внесения соответствующих изменений либо поступление в департамент соответствующей информации или обращения физического лица, юридического лица. Обоснование необходимости внесения изменений указывается в пояснительной записке к проекту постановления Правительства области.


Департамент осуществляет подготовку и направление на согласование проектов постановлений Правительства области по вопросам, указанным в абзацах втором и третьем пункта 1.2 данного раздела Порядка, в срок, не превышающий 60 календарных дней с момента выявления необходимости внесения соответствующих изменений.


Обязательным приложением к проекту постановления Правительства области по вопросам, указанным в абзаце третьем пункта 1.2 данного раздела Порядка, является пояснительная записка кадастрового инженера с графическими материалами. Указанная пояснительная записка подписывается подготовившим ее кадастровым инженером и должна содержать подробные разъяснения, касающиеся выявленной ошибки.


При необходимости проведения работ в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд департамент в срок, не превышающий 60 календарных дней с момента выявления необходимости внесения соответствующих изменений в постановления Правительства области, организует работы по формированию уточненных границ или площади ООПТ, функциональных зон, зон ограниченного хозяйственного использования в составе ООПТ. В срок, не превышающий 60 календарных дней с момента завершения указанных работ, департамент осуществляет подготовку и направление на согласование соответствующего проекта постановления Правительства области.


1.2.2. Особенности подготовки материалов, необходимых для принятия Правительством области решений по вопросам, указанным в абзаце четвертом пункта 1.2 данного раздела Порядка.


1.2.2.1. Подготовка материалов, необходимых для принятия Правительством области решений по вопросам, указанным в абзаце четвертом пункта 1.2 данного раздела Порядка, осуществляется в рамках работы рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности координационного совета по вопросам регулирования имущественных и земельных отношений, образованной указом Губернатора области от 05.05.2017 N 156 "О координационном совете по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений Ярославской области и признании утратившими силу указов Губернатора области от 15.07.2011 N 312 и от 24.01.2012 N 19" (далее - рабочая группа по вопросам градостроительной деятельности).


Физические, юридические лица направляют письмо, содержащее информацию о предполагаемой технической ошибке, связанной с установлением границ ООПТ в районе примыкания к населенным пунктам, и обосновывающие документы в департамент.


1.2.2.2. Перечень обосновывающих документов:


- правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный в границах населенного пункта (если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН));


- документ с указанием координат характерных точек границ земельного участка (если указанные сведения отсутствуют в ЕГРН). Документ должен содержать следующие сведения: наименование, дата формирования или утверждения, сведения о лице (наименование физического или юридического лица), подготовившем указанный документ;


- сведения, предусмотренные абзацами четвертым и пятым подпункта 1.2.2.4 данного пункта (в случае если сведения направлены органом местного самоуправления муниципального образования Ярославской области (далее - ОМСУ), на территории которого располагается земельный участок (земельные участки));


- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи документов через представителя).


Физические, юридические лица, указанные в абзаце втором подпункта 1.2.2.1 данного пункта, вправе представить по собственной инициативе следующие документы:


- правоустанавливающие документы на земельный участок (если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) имеются в ЕГРН);


- документ с указанием координат характерных точек границ земельного участка (если указанные сведения имеются в ЕГРН). Документ должен содержать следующие сведения: наименование, дата формирования или утверждения, сведения о лице (наименование физического или юридического лица), подготовившем указанный документ;


- информация о включении земельного участка в границы населенного пункта, полученная в соответствующем ОМСУ, с указанием реквизитов (дата принятия, регистрационный номер, наименование) решения о включении земельного участка в границы населенного пункта, реквизитов (дата принятия, регистрационный номер, наименование) соответствующего документа территориального планирования;


- документы, указанные в абзацах третьем - шестом подпункта 1.2.2.6 данного пункта.


1.2.2.3. Физические, юридические лица, указанные в абзаце втором подпункта 1.2.2.1 данного пункта, направляют обосновывающие документы в адрес департамента на бумажном носителе или по электронной почте. Информация о почтовом адресе и адресе электронной почты департамента размещается на странице департамента на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Органы исполнительной власти и ОМСУ направляют обосновывающие документы по единой системе электронного взаимодействия органов государственной власти Ярославской области (далее - ЕСЭД).


1.2.2.4. Департамент в течение 60 календарных дней с момента поступления письма и обосновывающих документов:


- проводит анализ поступивших документов;


- делает запрос в ОМСУ, на территории которого располагается земельный участок (за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом подпункта 1.2.2.2 данного пункта), с просьбой:


провести анализ границ указанного в письме населенного пункта (при наличии информации - анализ границ иных населенных пунктов, которые примыкают к границам указанной в письме ООПТ);


направить в департамент сведения о границах населенных пунктов, указанных в абзаце четвертом данного подпункта, которые должны содержать графическое описание местоположения границ населенных пунктов, перечень координат характерных точек этих границ (в системе координат, используемой для ведения ЕГРН), реквизиты (дата принятия, регистрационный номер, наименование) решений о включении спорных земельных участков в границы населенного пункта (населенных пунктов), реквизиты (дата принятия, регистрационный номер, наименование) соответствующего документа территориального планирования;


- проводит анализ поступивших из ОМСУ сведений, предусмотренных абзацем пятым данного подпункта, и направляет поступившую информацию (с обоснованием позиции департамента) по ЕСЭД в департамент строительства Ярославской области для использования в работе рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности.


1.2.2.5. В случае если предполагаемая техническая ошибка, связанная с установлением границ ООПТ в районе примыкания к населенным пунктам, выявлена департаментом, департамент в течение 60 календарных дней с момента выявления ошибки осуществляет сбор документов, указанных в абзацах втором - четвертом подпункта 1.2.2.2 и абзаце пятом подпункта 1.2.2.4 данного пункта, и направляет указанные документы с сопроводительным письмом по ЕСЭД в департамент строительства Ярославской области.


1.2.2.6. При определении наличия технической ошибки, связанной с установлением границ ООПТ в районе примыкания к населенным пунктам, учитываются:


- описание границ ООПТ в соответствии с постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", на основании которого сведения о границах ООПТ вносились в ЕГРН;


- сведения, содержащиеся в ЕГРН (материалы кадастрового деления, кадастровые планы территорий кадастровых кварталов, кадастровые выписки об отдельных земельных участках категории земель населенных пунктов);


- сведения, содержащиеся в документах федерального картографо-геодезического фонда, государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;


- сведения, содержащиеся в документах территориального планирования (в том числе в схемах территориального планирования, генеральных планах муниципальных образований Ярославской области), правилах землепользования и застройки, дежурных картах районов Ярославской области;


- пояснительная записка кадастрового инженера (пояснительная записка подписывается подготовившим ее кадастровым инженером и должна содержать подробные разъяснения, касающиеся выявленной ошибки, и графические материалы).


1.2.2.7. Департамент строительства Ярославской области в сроки, предусмотренные пунктом 5.3 раздела 1 Положения о координационном совете по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений Ярославской области, утвержденного указом Губернатора области от 05.05.2017 N 156 "О координационном совете по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений Ярославской области и признании утратившими силу указов Губернатора области от 15.07.2011 N 312 и от 24.01.2012 N 19", направляет в департамент решение рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»