ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 2019 года N 10-888

[О методических документах, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году]



В соответствии с разделом 3 и пунктом 30 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный номер N 52952) (далее - Порядок), и по итогам проведения итогового сочинения (изложения) в 2018/19 учебном году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе уточненные редакции следующих методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году:    

1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2019/20 учебном году;     

2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году*;

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году*;

________________

* Текст приложения на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.  

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году*;

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

5. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году*;

________________

* Текст приложения на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.        

6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в 2019/20 учебном году*;

________________

* Текст приложения на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году*;

________________

* Текст приложения на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.    

8. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения), в 2019/20 учебном году.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 31 Порядка органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, определяют порядок проведения, а также порядок проверки итогового сочинения (изложения). Таким образом, указанные методические документы могут быть доработаны органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, с учетом специфики организации и проведения итогового сочинения (изложения) в субъекте Российской Федерации, но вносимые изменения не могут противоречить Порядку.

А.А.Музаев

     

Приложение 8
к письму Рособрнадзора
от 24 сентября 2019 года N 10-888

     

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения), в 2019/2020 учебном году

     

1. Требования, предъявляемые к экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения)


Эксперты комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях, комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее соответственно - эксперты, комиссия по проверке итогового сочинения (изложения), ОИВ), а также независимые эксперты* других организаций, привлекаемые к проверке итогового сочинения (изложения), должны соответствовать указанным ниже требованиям.

________________

* Независимые эксперты - специалисты, не работающие в образовательной организации, в которой проводится и проверяется итоговое сочинение (изложение), но имеющие необходимую квалификацию для проверки итогового сочинения (изложения). Независимыми экспертами не могут быть близкие родственники участников итогового сочинения (изложения).

Независимые эксперты привлекаются к проверке сочинений (изложений) по решению комиссии по проверке итогового сочинения (изложения). Они обязательно привлекаются в случае, если образовательная организация не обладает достаточным кадровым потенциалом для обеспечения проверки сочинений (изложений). Независимые эксперты могут привлекаться также для повышения объективности оценивания работ участников итогового сочинения (изложения).

Независимые эксперты приглашаются комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) на оговоренных с ними организационных и финансовых (на возмездной или безвозмездной основе) условиях участия в проверке итогового сочинения (изложения).


Владение необходимой нормативной базой:

федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по русскому языку, по литературе (базовый и профильный уровни), утвержденный приказом Минобразования России от 05.03.2004 N 1089);

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение итогового сочинения (изложения);

рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения);

рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения);

методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).

Владение необходимыми предметными компетенциями:

иметь высшее образование по специальности "Русский язык и литература" с квалификацией "Учитель русского языка и литературы";

обладать опытом проверки сочинений (изложений) в выпускных классах образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Владение содержанием основного общего и среднего общего образования, которое находит отражение в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 N 1089), примерных образовательных программах, учебников, включенных в федеральный перечень учебников, рекомендованных (или допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных организациях.

Владение компетенциями, необходимыми для проверки сочинения (изложения):

знание общих научно-методических подходов к проверке и оцениванию сочинения (изложения);

умение объективно оценивать сочинения (изложения) обучающихся;

умение применять установленные критерии и нормативы оценки;

умение разграничивать ошибки и недочеты различного типа;

умение выявлять в работе экзаменуемого однотипные и негрубые ошибки;

умение классифицировать ошибки в сочинениях (изложениях) экзаменуемых;

умение оформлять результаты проверки, соблюдая установленные требования;

умение обобщать результаты.

2. Порядок проверки итогового сочинения (изложения)

     

Общий порядок


Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе "зачет" или "незачет" по следующим критериям, разработанным Рособрнадзором:

критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования;

критерии оценивания итогового изложения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования.

Каждое сочинение (изложение) участников итогового сочинения (изложения) проверяется одним экспертом один раз.

При осуществлении проверки итогового сочинения (изложения) и его оценивании персональные данные участников сочинения (изложения) могут быть доступны экспертам. Для получения объективных результатов при проверке и проведении итогового сочинения (изложения) не рекомендуется привлекать учителей, обучающих выпускников текущего учебного года.

К проверке по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором, допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям.


Требования к сочинению:


Требование N 1. "Объем итогового сочинения (изложения)"

Рекомендуемое количество слов - от 350.

Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое итоговое сочинение не проверяется по требованию N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" и критериям оценивания). В клетки по всем требованиям (N 1 и N 2) и критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения)" ставится "незачет".

Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)"

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).

Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2. В клетки по всем критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения)" ставится "незачет".

Требования к изложению:


Требование N 1. "Объем итогового изложения"

Рекомендуемое количество слов - 200.

Максимальное количество слов в изложении не устанавливается: участник должен исходить из содержания исходного текста. Если в изложении менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое итоговое изложение не проверяется по требованию N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" и критериям оценивания).

В клетки по всем требованиям (N 1 и N 2) и критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения)" ставится "незачет".

Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового изложения"

Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).

Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).

Если сочинение (изложение) не соответствует требованию N 1 и (или) требованию N 2, то выставляется "незачет" за соответствующее требование и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания). Выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2. В клетки по всем критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения)" ставится "незачет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»