ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2019 года N 435

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области"



В целях эффективного использования бюджетных средств, направляемых на поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.

Исполняющий обязанности Губернатора
Ленинградской области
Заместитель Председателя
Правительства Ленинградской области
по социальным вопросам
Н.Емельянов



Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 20 сентября 2019 года N 435



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года N 15 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области"



В приложении 1 к постановлению (Порядок предоставления субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса):

1. В приложении 1 к Порядку (Субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса):

в подпункте "е" пункта 1 слова "грантовая поддержка" заменить словами "субсидии на поддержку";

в пункте 8:

в абзаце первом слова "грантовая поддержка (далее - гранты) предоставляется" заменить словами "субсидии предоставляются",

в абзаце пятом слово "гранты" в соответствующем падеже заменить словом "субсидии" в соответствующем падеже;

в пунктах 8.1-8.6 слово "грант" в соответствующих числе и падеже заменить словом "субсидия" в соответствующих числе и падеже.

2. В приложении 23 к Порядку (Субсидии на возмещение части затрат по постановке земель сельскохозяйственного назначения на кадастровый учет):

абзац третий пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Субсидии предоставляются получателям субсидий в текущем финансовом году по расходам, произведенным сельскохозяйственными товаропроизводителями в текущем финансовом году и предыдущем финансовом году и не предъявленным к субсидированию в предыдущем финансовом году.".

3. Приложение 26 к Порядку (Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования) изложить в следующей редакции:

"Приложение 26
к Порядку...



Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования



1. Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования (далее - объекты) предоставляются комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее - комитет) за счет средств областного бюджета Ленинградской области, в том числе за счет средств, поступивших в порядке софинансирования из федерального бюджета, получателям субсидий, указанным в подпунктах "а", "б", "д", "е" и "ж" пункта 1.6 Порядка предоставления субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, прошедшим отбор в соответствии с порядком отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса предоставляются по объектам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

Понятия и термины, используемые в настоящем приложении к Порядку, применяются в значениях, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года N 1413.

1.1. Получателями субсидий дополнительно представляются следующие документы:

копия сводного сметного расчета стоимости на строительство, модернизацию объекта;

реестр платежных поручений, подтверждающих факт оплаты получателем субсидий фактически выполненных объемов работ по строительству и (или) модернизации объекта, произведенных затрат на приобретение строительных материалов, технологического оборудования, лабораторного оборудования и инженерных систем;

копия акта приемки объекта (этапа) (форма КС-11).

1.2. Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат предоставляются:

за счет средств федерального бюджета - по мере поступления средств по ставкам, установленным Правительством Российской Федерации;

за счет средств областного бюджета Ленинградской области - единовременно на основании документа о результатах отбора комиссией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по дифференцированным ставкам, установленным правовым актом комитета.

Размер субсидии не должен превышать фактически произведенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса (без учета налога на добавленную стоимость).

Выплата субсидий производится на основании документов, представленных до 25 декабря текущего года.

1.3. Показателем результативности предоставления субсидий является ввод мощностей по объектам, указанным в абзаце втором пункта 1 настоящего приложения к Порядку.

2. В пределах выделенных бюджетных ассигнований при выполнении уровня софинансирования за счет средств областного бюджета Ленинградской области по средствам, поступившим в порядке софинансирования из федерального бюджета, субсидии за счет средств областного бюджета Ленинградской области предоставляются по следующим направлениям:

а) на возмещение части затрат на приобретение новых сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта, изделий автомобильной промышленности, оборудования и спецтехники для сельскохозяйственного производства (далее - техника и оборудование);

б) на возмещение части прямых понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

3. По направлению, указанному в подпункте "а" пункта 2 настоящего приложения к Порядку, субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение новых техники и оборудования получателям субсидий, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 1.6 Порядка.

3.1. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение новых техники и оборудования в соответствии с перечнем, утвержденным правовым актом комитета.

Новыми считаются техника и оборудование, которые были выпущены не позднее двух лет до дня их приобретения получателем субсидий и ранее не эксплуатировались.

3.2. Получателями субсидий дополнительно представляются следующие документы:

копия договора аренды (лизинга), субаренды (сублизинга) - при приобретении техники и оборудования по договорам финансовой аренды (лизинга), субаренды (сублизинга);

копия договора купли-продажи, продажи в рассрочку, поставки - при приобретении техники и оборудования по договорам купли-продажи, продажи в рассрочку, поставки;

копия акта приема-передачи;

копия универсального передаточного документа (либо копия счета-фактуры и товарной накладной);

копии платежных поручений, подтверждающих факт оплаты, в размере не менее предоставляемой суммы субсидии (без учета налога на добавленную стоимость);

копия паспорта самоходной машины;

копия документа, подтверждающего код по общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП), или код по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), или код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС), или код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС);

копия документа, подтверждающего дату изготовления техники и оборудования (за исключением самоходных машин);

гарантийное письмо об использовании техники и оборудования для сельскохозяйственного производства с обязательством в течение пяти лет с момента приобретения не передавать в аренду и не отчуждать приобретенную с государственной поддержкой технику и оборудование.

3.3. Размер субсидии рассчитывается исходя из ставок в процентах от стоимости приобретенной техники и оборудования (без учета налога на добавленную стоимость) по договорам купли-продажи, продажи в рассрочку, поставки, от стоимости предмета лизинга (без учета налога на добавленную стоимость) при приобретении техники и оборудования по договорам аренды (лизинга), субаренды (сублизинга), но не более предельного значения стоимости единицы техники и оборудования. Ставки и предельные значения стоимости единицы техники и оборудования устанавливаются правовым актом комитета.

3.4. Выплата субсидий производится ежемесячно по документам, представленным до 15-го числа текущего месяца.

В случае представления документов после 15-го числа выплата субсидий производится в следующем месяце.

Для выплаты субсидий за текущий календарный год документы представляются до 15 ноября текущего года.

Выплата субсидий по договорам, заключенным и (или) исполненным после 1 сентября и не предъявленным к субсидированию в предшествующем году, осуществляется на основании документов, представленных в текущем году.

3.5. Показателем результативности предоставления субсидий является коэффициент обновления техники и оборудования в процентах.

Коэффициент обновления техники и оборудования рассчитывается по формуле:

,


где:

- коэффициент обновления техники и оборудования;

- приобретение субсидируемой техники и оборудования в текущем году, ед.;

- наличие всей техники и оборудования на начало года, ед.;

- выбытие субсидируемой техники и оборудования в текущем году, ед.

4. По направлению, указанному в подпункте "б" пункта 2 настоящего приложения к Порядку, субсидии предоставляются на возмещение части прямых понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса получателям субсидий, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 1.6 Порядка.

4.1. Субсидии предоставляются на создание и (или) модернизацию следующих объектов, если их создание и (или) модернизация начаты не ранее чем за три года, предшествующие году предоставления субсидий:

а) хранилище - здание, строение или сооружение, предназначенное для хранения и подработки различных видов плодов и ягод, овощей и картофеля и оснащенное соответствующим технологическим оборудованием;

б) тепличный комплекс - комплекс зданий, строений или сооружений, в том числе остекленных, и (или) с пленочным покрытием, и (или) с покрытием из поликарбоната, предназначенных для круглогодичного промышленного производства овощей и (или) грибов в защищенном грунте, оснащенных необходимым технологическим и агротехническим оборудованием, включающий при необходимости теплоэнергетические центры, котельные с соответствующим технологическим оборудованием, внутренние сети инженерно-технического обеспечения и наружные сети инженерно-технического обеспечения;

в) свиноводческий комплекс - комплекс зданий, строений или сооружений, предназначенных для обеспечения производства свинины и оснащенных производственными помещениями для производства кормов, содержания, искусственного осеменения и воспроизводства животных, выращивания молодняка, откорма, убоя, разделки, собственной первичной переработки, термической обработки и хранения готовой продукции, связанных единым технологическим процессом на базе комплексной механизации производственных процессов, включающий здания вспомогательного назначения - ветеринарно-санитарные и хозяйственно-бытовые постройки, инженерные коммуникации, сооружения для хранения и приготовления кормов, хранения навоза;

г) селекционно-генетический центр в животноводстве - комплекс зданий, строений и сооружений, предназначенных для ведения крупномасштабной селекции крупного рогатого скота, свиней и птицы, для разведения и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, а также для организации учета оценки уровня продуктивности племенных животных и качества животноводческой продукции, в том числе посредством использования автоматизированных систем управления селекционно-племенной работой, оснащенный соответствующим технологическим оборудованием и созданный на базе организации по племенному животноводству, имеющей свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»