МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2019 года N 485

Об определении Порядка учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно, формы решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно и выписки из него, а также требований к их заполнению, формы акта приема-передачи жилого помещения, а также требований к ее заполнению, формы обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении, а также требований к ее заполнению

(с изменениями на 14 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2020 года N 194 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.05.2020, N 0001202005130042);

приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.03.2024, N 0001202403220006).

____________________________________________________________________



Во исполнение подпунктов "б"-"г" пункта 18 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 21, ст.2550)

приказываю:

1. Определить:

Порядок учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно (приложение N 1 к настоящему приказу);

форму решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно, а также требования к ее заполнению (приложение N 2 к настоящему приказу);     

форму выписки из решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно, а также требования к ее заполнению (приложение N 3 к настоящему приказу);     

форму акта приема-передачи жилого помещения, а также требования к ее заполнению (приложение N 4 к настоящему приказу);     

форму обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении, а также требования к ее заполнению (приложение N 5 к настоящему приказу).     

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Российской Федерации, отвечающего за организацию управления имуществом, расквартирования войск (сил), жилищного и медицинского обеспечения.

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С.Шойгу



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 октября 2019 года
регистрационный N 56252

     

     Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 26 августа 2019 года N 485

     

Порядок учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно

(с изменениями на 14 февраля 2024 года)



1. Ведение учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - учет), и предоставление гражданам, указанным в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2019 г. № 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков" (далее - Указ), и совместно проживающим и состоящим с ними на учете членам их семей, указанным в пункте 2 Указа, жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно осуществляются уполномоченным учреждением Министерства обороны Российской Федерации - федеральным государственным автономным учреждением "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации и его подразделениями согласно закрепленной за ними территории (далее - подразделения уполномоченного учреждения).

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

2. В случае смерти (гибели) гражданина, состоящего на учете, настоящий Порядок в соответствии с пунктом 3 Указа распространяется на членов его семьи, принятых на учет до дня смерти (гибели) гражданина.

3. Для принятия на учет гражданин или его представитель (при подаче документов через представителя прилагается доверенность, подтверждающая наличие у него полномочий, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке) подает (лично, заказным письмом с описью вложения, бандеролью) в подразделение уполномоченного учреждения заявление о принятии на учет (приложение N 1 к настоящему Порядку), к которому прилагаются следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

1) копии паспортов (все страницы) заявителя и всех членов его семьи, свидетельств о регистрации детей по месту жительства в жилом помещении на территории закрытого военного городка Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - закрытый военный городок);

2) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета с места жительства в жилом помещении на территории закрытого военного городка;

3) справка о проживании на территории закрытого военного городка;

4) копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельство о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельство об усыновлении);

5) копии документов, подтверждающих признание членами семьи заявителя, иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

6) страховые номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя и всех членов его семьи;

7) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

8) копия документа, являющегося основанием для вселения и проживания в жилом помещении на территории закрытого военного городка;

9) копии документов, подтверждающих, что заявитель относится к категориям граждан, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, которые не могут быть выселены из жилых помещений без предоставления других жилых помещений (для граждан, проживающих в жилых помещениях специализированного жилищного фонда).

Гражданин, состоящий в Министерстве обороны Российской Федерации (далее - Министерство обороны) на учете на получение социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом (далее - сертификат), указывает дату постановки и место постановки на такой учет в заявлении о принятии на учет.

4. Копии документов должны быть удостоверены в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке или представлены с предъявлением подлинника.

5. Заявление с приложенными документами подлежит регистрации в подразделении уполномоченного учреждения в течение трех рабочих дней с даты поступления.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

6. Подразделение уполномоченного учреждения осуществляет проверку представленных документов и не позднее чем через двадцать рабочих дней с даты их поступления принимает решение о принятии либо об отказе в принятии гражданина на учет (приложение N 2 к настоящему Порядку) по основаниям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

Подразделение уполномоченного учреждения в течение трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения выдает заверенную копию этого решения гражданину или его представителю под подпись либо направляет ее иным способом, позволяющим установить факт получения гражданином или его представителем копии решения (заказным письмом с уведомлением либо с описью вложения, бандеролью). В течение трех рабочих дней копия решения направляется по адресу электронной почты, указанному гражданином в заявлении о принятии на учет.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

7. Основаниями для принятия подразделением уполномоченного учреждения решения об отказе в принятии гражданина на учет являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

1) несоответствие требованиям, указанным в пункте 1 Указа;

2) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

8. Граждане, принятые на учет, включаются подразделением уполномоченного учреждения в реестр граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков путем предоставления им в соответствии с Указом жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

Датой принятия гражданина на учет является дата подачи (отправки по почте) им в подразделение уполномоченного учреждения заявления о принятии на учет.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

Дата принятия на учет гражданина, состоящего в Министерстве обороны на учете на получение сертификата в связи с переселением из закрытого военного городка, определяется датой постановки его на учет на получение сертификата.

9. При изменении сведений в ранее представленных документах гражданин в течение тридцати дней сообщает в подразделение уполномоченного учреждения об изменении этих сведений (с представлением копий подтверждающих документов, удостоверенных в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке, или предъявлением подлинников).

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

Подразделение уполномоченного учреждения в течение трех рабочих дней вносит соответствующие изменения в реестр, указанный в пункте 8 настоящего Порядка, о чем уведомляет гражданина под подпись либо иным способом, позволяющим установить факт получения гражданином или его представителем копии решения (заказным письмом с уведомлением либо с описью вложения, бандеролью). В течение трех рабочих дней копия уведомления направляется по адресу электронной почты, указанному гражданином в заявлении о принятии на учет.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

10. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором содержатся документы, явившиеся основанием для принятия на учет, предусмотренные настоящим Порядком.

11. Основаниями для принятия подразделением уполномоченного учреждения решения о снятии гражданина с учета являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

1) заявление гражданина о снятии его с учета;

2) смерть (гибель), признание безвестно отсутствующим или объявление умершим (для одиноко проживающих граждан);

3) выявление факта неправомерного включения гражданина в реестр, указанный в пункте 8 настоящего Порядка;

4) утрата гражданином оснований, дающих ему право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма или в собственность бесплатно в качестве подлежащего переселению из закрытого военного городка;

5) получение гражданином сертификата;

6) исключение населенного пункта, в котором проживает гражданин, из Перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. N 752-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 24, ст.2616; 2019, N 3, ст.261).

12. Подразделение уполномоченного учреждения принимает решение о снятии гражданина с учета (приложение N 3 к настоящему Порядку) в течение тридцати рабочих дней с даты выявления (установления) обстоятельств, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, и вносит соответствующие изменения в реестр, указанный в пункте 8 настоящего Порядка.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

В течение трех рабочих дней с даты принятия решения о снятии гражданина с учета подразделение уполномоченного учреждения выдает заверенную копию этого решения гражданину или его представителю под подпись либо направляет ее иным способом, позволяющим установить факт получения гражданином или его представителем копии решения (заказным письмом с уведомлением либо с описью вложения, бандеролью). В течение трех рабочих дней копия решения направляется по адресу электронной почты, указанному гражданином в заявлении о принятии на учет.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

13. Гражданину, состоящему на учете, жилое помещение распределяется подразделением уполномоченного учреждения в порядке очередности исходя из даты принятия гражданина на учет*. В случае, если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется по дате и номеру регистрации в подразделении уполномоченного учреждения заявления о принятии на учет.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

________________

Пункт 6 Указа.


Гражданину, на имя которого оформлен сертификат, жилые помещения подразделением уполномоченного учреждения не распределяются.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2024 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2024 года N 86. - См. предыдущую редакцию)

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным пунктами 9, 10 и 12 Указа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»