Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 июля 2019 года N 2404

Об утверждении типовой формы договора на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки участникам оборота табачной продукции

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 сентября 2020 года на основании
приказа Минпромторга России от 8 июля 2020 года N 2174
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. N 577 "Об утверждении размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также о порядке ее взимания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 20, ст.2447)

приказываю:

Утвердить прилагаемую типовую форму договора на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки участникам оборота табачной продукции.

Врио Министра
С.А.Цыб



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 сентября 2019 года,

регистрационный N 55973

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минпромторга России
от 8 июля 2019 года N 2404



Типовая форма договора на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки участникам оборота табачной продукции

     

г.Москва

     Общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" (далее - Оператор) в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)

действующего на основании

,

(правоустанавливающий документ (устав) или доверенность (их реквизиты)

с одной стороны, и

,

(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя)

в лице

,

(должность (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии)

действующего на основании

(правоустанавливающий документ (устав) или доверенность (их реквизиты), для представителей индивидуальных предпринимателей: доверенность (реквизиты)

(далее - Участник), являясь участником оборота табачной продукции - производителем или импортером товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 11, ст.1117), с другой стороны, Оператор и Участник вместе именуются Стороны, заключили настоящий Договор на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки участникам оборота табачной продукции (далее - Договор) о следующем:

________________

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. N 620-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст.1790) общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" назначено оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.



I. Термины и сокращения

     

1.1. Для целей Договора используются следующие термины и сокращения:

Система МТ - государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Устройство регистрации эмиссии Участника - движимое имущество, право пользования которым предоставляется Участнику на основании отдельного договора с Оператором, программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) техническое средство, используемое Участником для обмена информацией с Системой МТ в части получения Участником кодов маркировки и передачи в Систему МТ сведений о маркировке табачной продукции средствами идентификации.

Код маркировки - уникальная последовательность символов, формируемая Оператором, состоящая из кода идентификации и кода проверки, в соответствии с Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. N 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 19, ст.2279).

Заявка Участника - заявка на получение кодов маркировки, формируемая Участником в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом VIII Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 11, ст.1117) (далее - Правила), и направляемая Оператору посредством устройства регистрации эмиссии Участника.

Средство идентификации табачной продукции - код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом VIII Правил. Способы нанесения Средств идентификации на табачную продукцию установлены Правилами.

II. Предмет Договора

     

2.1. Оператор обязуется в соответствии с Заявками Участника формировать (генерировать) указанное в Заявках Участника количество Кодов маркировки и предоставлять их Участнику, а Участник обязан оплачивать услуги по предоставлению Кодов маркировки на условиях Договора.

III. Взаимодействие Сторон

     

3.1. Оператор принимает на себя следующие обязательства:

3.1.1. Формировать (генерировать) в соответствии с Заявками Участника Коды маркировки и предоставлять Коды маркировки посредством устройства регистрации эмиссии Участника в порядке, установленном разделом VIII Правил.

3.1.2. Обеспечить в соответствии с требованиями, установленными Правилами, отражение в Системе МТ сведений, полученных от Участника.

3.1.3. Отказать в регистрации в Системе МТ сведений, полученных от Участника, о нанесении Средств идентификации, преобразованных из Кодов маркировки, на табачную продукцию, если денежных средств, перечисленных Участником, недостаточно для оплаты Кодов маркировки, сведения о регистрации которых передаются Участником в Систему МТ, до момента внесения Участником необходимой денежной суммы.

3.1.4. Добросовестно исполнять обязательства, установленные Договором и Правилами.

3.2. Оператор отказывает Участнику в выдаче Кодов маркировки в случаях, установленных пунктом 45 Правил.

3.3. Участник принимает на себя следующие обязательства:

3.3.1. Заполнять Заявки Участника по форме и формату, утвержденным Оператором в соответствии с пунктом 43 Правил.

3.3.2. Обеспечивать после нанесения Средства идентификации, преобразованного из Кода маркировки, на табачную продукцию, передачу в Систему МТ сведений в соответствии с пунктом 48 Правил.

3.3.3. Оплачивать услуги по предоставлению Кодов маркировки на условиях Договора.

3.3.4. Добросовестно исполнять обязательства, установленные Договором и Правилами.

3.4. Участник вправе:

3.4.1. Направлять Оператору Заявки Участника в течение срока действия Договора.

3.4.2. Использовать Коды маркировки в течение 20 рабочих дней с даты получения соответствующих Кодов маркировки. Коды маркировки аннулируются при непредоставлении Участником в течение 20 рабочих дней с даты получения соответствующих Кодов маркировки в Систему МТ уведомления (уведомлений) о нанесении Средств идентификации на табачную продукцию.

3.5. Иные права и обязанности Сторон:

3.5.1. Каждая из Сторон самостоятельно и за свой счет обеспечивает безопасность своих программно-аппаратных комплексов и информационных систем, задействованных при информационно-технологическом взаимодействии в рамках Договора, и самостоятельно несет риски, связанные с неправомерным доступом третьих лиц к таким программно-аппаратным комплексам и информационным системам.

IV. Порядок оплаты и взаиморасчетов

     

4.1. Размер платы за оказание услуг по предоставлению Кодов маркировки составляет 50 копеек за 1 Код маркировки без учета налога на добавленную стоимость (далее - НДС). НДС в размере, предусмотренном налоговым законодательством Российской Федерации, уплачивается сверх стоимости одного Кода маркировки.

4.2. Оплата услуг по предоставлению Кодов маркировки осуществляется посредством перечисления Участником авансовых платежей на расчётный счет Оператора, указанный в Договоре, до момента внесения в Систему МТ сведений о нанесении Средства идентификации, преобразованного из Кода маркировки, на табачную продукцию.

4.3. Размер и периодичность внесения авансовых платежей определяется Участником самостоятельно, исходя из количества Кодов маркировки, необходимых Участнику для непрерывного производственного процесса.

4.4. Услуга по предоставлению Кода маркировки считается оказанной с момента регистрации в Системе МТ сведений, содержащихся в уведомлении Участника о нанесении Средства идентификации, преобразованного из соответствующего Кода маркировки, на табачную продукцию.

4.5. По окончании каждого календарного месяца (далее - Расчетный период), а именно не позднее 5 календарных дней месяца, следующего за Расчетным периодом, Оператор передает Участнику первичные бухгалтерские документы (универсальный передаточный документ) и акт сверки на подписание.

В универсальном передаточном документе за Расчетный период указываются следующие данные:

количество Кодов маркировки, услуга по которым считается оказанной Оператором;

стоимость Кодов маркировки, услуга по которым считается оказанной Оператором;

общий объем услуг, оказанных за Расчетный период.

В акте сверки указываются следующие данные:

а) остаток неиспользованных денежных средств на начало Расчетного периода;

б) перечисленные Участником денежные средства в течение Расчетного периода;

в) стоимость оказанных за Расчетный период услуг по предоставлению Кодов маркировки;

г) корректировка стоимости оказанных услуг по предоставлению Кодов маркировки (при наличии);

д) остаток неиспользованных денежных средств на конец Расчетного периода.

4.6. Универсальные передаточные документы и акты сверки формируются в электронном виде, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и передаются посредством электронного документооборота.

Универсальные передаточные документы и акты сверки оформляются в бумажной форме с предоставлением подтверждающих документов в следующих случаях:

а) невозможности уполномоченного лица - владельца сертификата ключа электронной подписи подписывать соответствующие документы в связи с временной нетрудоспособностью такого лица;

б) аннулирования сертификата ключа электронной подписи в период с даты аннулирования имевшегося сертификата ключа электронной подписи и до даты получения нового сертификата ключа электронной подписи, при условии отсутствия иных лиц - владельцев сертификатов ключей электронной подписи, уполномоченных на подписание соответствующих документов.

4.7. Участник в течение 5 рабочих дней с даты получения универсального передаточного документа и акта сверки обязан подписать указанные документы и передать их Оператору в порядке, установленном пунктом 4.6 Договора, или направить Оператору в порядке, установленном пунктом 4.6 Договора, мотивированный отказ от подписания универсального передаточного документа и акта сверки. При неполучении Оператором в указанный срок подписанного Участником универсального передаточного документа и акта сверки при условии, что Участник не направил мотивированный отказ от подписания универсального передаточного документа и акта сверки в указанный в настоящем пункте срок, услуги по предоставлению Кодов маркировки считаются оказанными и принятыми.

4.8. Универсальные передаточные документы формируются за Расчетный период без разбивки по Заявкам Участника и внесенным авансовым платежам. При возникновении споров и по запросу Участника Оператор обязуется предоставить детальный отчет за Расчетный период с указанием следующих данных:

а) наименование табачной продукции;

б) коды товара (GTIN);

в) даты нанесения Участником Средств идентификации;

г) количество Кодов маркировки, переданных Участнику на основании Заявок Участника;

д) количество Кодов маркировки, по которым услуги по предоставлению Кодов маркировки были оказаны Оператором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»