ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2019 года N 426/22

О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 26.05.2014 N 378/17 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность"



Правительство Московской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Московской области от 26.05.2014 N 378/17 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 31.03.2016 N 247/9, от 27.06.2017 N 530/22, от 05.12.2017 N 1014/43) (далее - Постановление) следующее изменение:

в пункте 9 после слов "первого заместителя Председателя Правительства Московской области" дополнить словами "- министра образования Московской области".

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты и в Порядок расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденные Постановлением.

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 17 июля 2019 года N 426/22



Изменения, которые вносятся в Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты и в Порядок расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность



1. В Порядке обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка (детей) (далее - заявитель) о выплате компенсации родительской платы, ежегодно подаваемого в образовательную организацию, которую посещает его ребенок (дети) или в электронной форме посредством государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области (далее - РПГУ)".

Ежегодное продление выплаты компенсации осуществляется в срок не позднее 1 ноября текущего года на основании заявления заявителя о выплате компенсации, подаваемого в образовательную организацию, которую посещает его ребенок (дети), или на РПГУ.

В заявлении указывается способ выплаты компенсации: посредством почтовой связи, перечисление на расчетный счет, номер счета и реквизиты кредитной организации для перечисления компенсации в безналичной форме, адресные данные заявителя.";

2) в пункте 4:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);";

подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) копии документов, подтверждающих родственные связи между ребенком и родителем (усыновителем) (в случае не прослеживания родственной связи между ребенком и родителем (усыновителем), - свидетельство о заключении брака, или свидетельство об установлении отцовства, или свидетельство о расторжении брака, или свидетельство о перемене имени.";

3) пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:

"6. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений получателей компенсации уполномоченным сотрудником образовательной организации или лицом, уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Московской области, осуществляющим управление в сфере образования (далее - орган местного самоуправления) на прием заявлений посредством РПГУ.

7. Образовательная организация направляет заявление и документы, необходимые для выплаты компенсации, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в орган местного самоуправления, не позднее чем через 3 рабочих дня после их получения.";

4) абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:

"Уведомление о принятом решении направляется в образовательную организацию, которую посещает ребенок (дети), заявителя, либо в личный кабинет заявителя на РПГУ в форме электронного документа органом местного самоуправления не позднее чем через 3 рабочих дня со дня его принятия.";

5) пункт 9 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) электронные образы документов, представленные посредством РПГУ, не позволяют в полном объеме прочитать текст документа и/или распознать его реквизиты.";

6) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Компенсация выплачивается организацией, уполномоченной органом местного самоуправления на выплату компенсации, ежемесячно с 5 по 10 число месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата.".

2. В Порядке расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Порядок):

1) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области представляют в Министерство образования Московской области посредством автоматизированной информационно-аналитической системы "Мониторинг социально-экономического развития Московской области с использованием типового регионального сегмента ГАС "Управление" отчеты о расходовании субвенций по формам N 1, N 3 в сроки согласно приложению к настоящему Порядку.";

2) в Приложении к Порядку:

в форме N 2 слова "Министр образования Московской области" заменить словами "Уполномоченное должностное лицо Министерства образования Московской области";

в форме N 4 слова "Министр образования Московской области" заменить словами "Уполномоченное должностное лицо Министерства образования Московской области".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Правительства
Московской области
www.mosreg.ru, 17.07.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»