Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 11 ноября 2005 года N 104-оз



О местном референдуме

(с изменениями на 27 мая 2022 года)

(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.05.2006 N 54-оз, от 26.02.2007 N 9-оз, от 25.05.2012 N 55-оз, от 30.05.2013 N 50-оз, от 20.02.2014 N 16-оз, от 27.06.2014 N 55-оз, от 20.02.2015 N 19-оз, от 27.04.2016 N 38-оз, от 17.10.2018 N 73-оз, от 28.02.2019 N 15-оз, от 18.10.2019 N 59-оз, от 25.12.2020 N 129-оз, от 16.06.2021 N 52-оз, от 25.11.2021 N 102-оз, от 27.05.2022 N 48-оз)


Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
28 октября 2005 года


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Местный референдум


1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.


2. Местный референдум проводится среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ).


3. В соответствии с федеральным законом на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, участвуют в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.


4. Для проведения местного референдума определяется округ референдума, включающий территорию всего муниципального образования, образованного в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 2. Правовая основа проведения местного референдума


Местный референдум проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим Законом и иными законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.



Статья 3. Вопросы местного референдума


1. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


2. Федеральным законом, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уставом муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - муниципальное образование) могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.


3. Вопросы местного референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.


4. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


5. Вопрос местного референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.


6. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:


1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления муниципального образования (далее - орган местного самоуправления), о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;


2) о персональном составе органов местного самоуправления;


3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


4) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;


5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


7. Местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение года со дня официального опубликования результатов местного референдума.



Статья 4. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования


1. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и настоящим Законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования назначается представительным органом муниципального образования и проводится в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". При этом положения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона, запрещающие проведение агитации государственными органами, органами местного самоуправления, лицами, замещающими государственные или муниципальные должности автономного округа, а также положения, определяющие юридическую силу решения, принятого на местном референдуме, не применяются.


3. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования или части муниципального образования, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ муниципального образования, преобразование муниципального образования считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования или части муниципального образования.


4. Итоги голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, итоги голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).



Статья 5. Комиссии, организующие подготовку и проведение местного референдума


1. Подготовку и проведение местного референдума организуют следующие комиссии:


1) избирательная комиссия муниципального образования автономного округа (далее - избирательная комиссия муниципального образования), которая выполняет функции комиссии местного референдума;


2) участковые комиссии местного референдума (далее - участковые комиссии);


3) избирательные комиссии, на которые решением Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры возложены полномочия по подготовке и проведению местного референдума (далее также - избирательные комиссии, организующие подготовку и проведение референдума).


(пп. 3 введен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.05.2022 N 48-оз)


Абзац утратил силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.02.2015 N 19-оз.


2. Компетенция, полномочия и порядок деятельности комиссий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О системе избирательных комиссий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", настоящим Законом, уставом муниципального образования.


(п. 2 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.05.2013 N 50-оз)



Статья 6. Инициатива проведения местного референдума


В соответствии с федеральным законом решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования:


1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;


2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;


3) по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.



Статья 7. Порядок реализации инициативы проведения местного референдума, выдвинутой гражданами


1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан вправе образовывать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве не менее десяти человек, имеющих право на участие в референдуме, для выдвижения инициативы проведения местного референдума.


2. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в избирательную комиссию муниципального образования, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума, с ходатайством о регистрации группы.


3. В ходатайстве инициативной группы по проведению местного референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на местный референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести местный референдум. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.


4. К ходатайству инициативной группы должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума.


5. Избирательная комиссия муниципального образования в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:


1) в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федерального закона, Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Закона автономного округа, устава муниципального образования - о направлении их в представительный орган муниципального образования, уполномоченный в соответствии с уставом муниципального образования принимать решение о назначении местного референдума;


2) в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.


6. Представительный орган муниципального образования обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в порядке и сроки, которые установлены уставом муниципального образования. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в соответствующий орган ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов.


По результатам проверки представительным органом муниципального образования издается соответствующий акт, который направляется в избирательную комиссию муниципального образования.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»