Недействующий

     

Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 30 марта 2018 года N 222

О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 04.07.2014 N 614

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 от 18 ноября 2019 года N 975

____________________________________________________________________

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. N 175н "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

приказываю:

1. Внести изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 4 июля 2014 г. N 614 "Об утверждении регионального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (в редакции приказов от 30.07.2014 N 687, от 22.08.2016 N 712):

1.1. В приложении 1 к приказу:

1.1.1. Строки 5, 6, 7 и 10 таблицы изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

1.1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Вакцинация проводится детям, относящимся к группам риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; детям с ВИЧ-инфекцией; недоношенным и маловесным детям; детям, находящимся в домах ребенка).

1.1.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Третья вакцинация и последующие ревакцинации против полиомиелита проводятся детям вакциной для профилактики полиомиелита (живой); детям, относящимся к группам риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; детям с ВИЧ-инфекцией; недоношенным и маловесным детям; детям, находящимся в домах ребенка), - вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной)".

1.1.4. Дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. Вакцинация и ревакцинация детям, относящимся к группам риска, может осуществляться иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, содержащими комбинации вакцин, предназначенных для применения в соответствующие возрастные периоды".

1.1.5. Пункт 3 раздела "Порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках регионального календаря профилактических прививок" дополнить абзацем следующего содержания:

"В случаях, предусмотренных региональным календарем профилактических прививок, допускается проведение вакцинации и ревакцинации иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, содержащими комбинации вакцин".

1.1.6. Пункт 6 раздела "Порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках регионального календаря профилактических прививок" дополнить абзацем следующего содержания:

"При изменении сроков вакцинации ее проводят по предусмотренным региональным календарем профилактических прививок схемам и в соответствии с инструкциями по применению иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках регионального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела. Интервал между прививками против разных инфекций при раздельном их проведении (не в один день) должен составлять не менее 1 месяца".

1.2. В приложении 2 к приказу:

1.2.1. Строку 14 таблицы изложить в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу.

1.2.2. Пункт 7 раздела "Порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках регионального календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям" изложить в следующей редакции:

"7. Вакцинация против полиомиелита по эпидемическим показаниям проводится вакциной для профилактики полиомиелита (живой) и вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной). Показаниями для проведения вакцинации детей вакциной для профилактики полиомиелита (живой) по эпидемическим показаниям являются регистрация случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, выделение дикого полиовируса в биологическом материале человека или из объектов окружающей среды. Показаниями для проведения вакцинации детей вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной) по эпидемическим показаниям являются регистрация случая полиомиелита, вызванного вакцинородственным штаммом полиовируса, выделение вакцинородственного штамма полиовируса в биологическом материале человека или из объектов окружающей среды.

Вакцинация против полиомиелита по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача города Москвы, которым определяется возраст детей, подлежащих вакцинации, сроки, порядок и кратность ее проведения".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.В.Погонина.

Министр Правительства Москвы,

руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.И.Хрипун

Приложение 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 30 марта 2018 года N 222

Внесение изменений в приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 4 июля 2014 г. N 614

Дети 3 месяцев

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

6.1

Первая вакцинация против полиомиелита

Первая вакцинация против гемофильной инфекции (группы риска)

Дети 4,5 месяцев

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

6.1

Вторая вакцинация против гемофильной инфекции (группы риска)

Вторая вакцинация против полиомиелита

Вторая вакцинация против пневмококковой инфекции

Дети 6 месяцев

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

6.1

Третья вакцинация против вирусного гепатита B

Третья вакцинация против полиомиелита

Третья вакцинация против гемофильной инфекции (группа риска)

Дети 18 месяцев

Первая ревакцинация против полиомиелита

6.1

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Ревакцинация против гемофильной инфекции (группы риска)

Приложение 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 30 марта 2018 года N 222

Внесение изменений в приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 4 июля 2014 г. N 614

Против менингококковой инфекции

Контингенты из групп риска.

Дети и взрослые в очагах менингококковой инфекции.

Лица, подлежащие призыву на военную службу.

Лица, выезжающие в гиперэндемичные по менингококковой инфекции страны (регионы).

Вакцинация проводится в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»