Правительство Москвы

КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

МОСКОВСКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Глава 9

Дополнительные и сопутствующие работы

Сборник 9.10

Проектирование специальных методов строительства

МРР-9.10-17

Введение

Настоящий Сборник 9.10 "Проектирование специальных методов строительства" МРР-9.10-17" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические документы:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- "СП 250.1325800.2016. Свод правил. Здания и сооружения. Защита от подземных вод";

- СБЦП 81-2001-15. СБЦП 81-02-15-2001. Государственный сметный норматив. Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве. Заглубленные сооружения и конструкции, водопонижение, противооползневые сооружения и мероприятия" (внесен Приказом Минстроя России от 27 февраля 2015 г. N 140/пр);

- "СП 120.13330.2012 Свод правил. Метрополитены";

- Инструкция по проектированию и производству работ по искусственному замораживанию грунтов при строительстве метрополитенов и тоннелей. ВСН 189-78 (утверждена приказом ГТУ Минтрансстроя СССР 10 мая 1978 г. N 21);

- Руководство по комплексному освоению подземного пространства крупных городов (одобрено и рекомендовано к изданию Протоколом Ученого совета РААСН от 30 ноября 2004 г.);

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 4.1 "Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16";

- Сборник 4.3 "Городские магистрали, транспортные узлы, транспортные тоннели. МРР-4.3-16";

- Сборник 4.8 "Методика определения стоимости проектных работ в зависимости от стоимости строительства. МРР-4.8-16";

- Сборник 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

1. Общие положения

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости проектирования специальных методов, применяемых для строительства объектов в городе Москве.

1.2. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16".

1.3. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.4. Настоящий Сборник включает в себя базовые цены на проектирование специальных методов строительства:

- водопонижение;

- искусственное закрепление грунтов методами цементации, в том числе струйной цементации по технологии "jet grouting";

- искусственное замораживание грунтов.

В приложении 1 дано описание специальных методов строительства.

1.5. Базовыми ценами Сборника учтена стоимость разработки проектной и рабочей документации. Распределение стоимости основных проектных работ по видам разрабатываемой документации приведено в таблице 1.

Таблица 1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (%)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)*

100

________________

* Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).

1.6. В базовых ценах на проектные работы учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1-16, а также:

а) участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

б) участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации;

в) затраты на проектные работы в объеме требований нормативных документов (технические регламенты, национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил), кроме дополнительных и сопутствующих работ;

г) выполнение опросных листов для заказа оборудования и заказной спецификации.

1.7. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты следующие проектные работы (при условии включения этих работ в задание на проектирование):

1.7.1. Разработка переходов через естественные и искусственные преграды.

1.7.2. Проектные работы по восстановлению дорожного покрытия и благоустройству территории после окончания строительства.

1.7.3. Проектирование вспомогательных сооружений, приспособлений и устройств при производстве строительных работ в связи с особой сложностью объектов.

1.7.4. Техническое обследование и разработка мероприятий по сохранности зданий и сооружений, попадающих в зону производства работ.

1.7.5. Разработка проекта наружных электрических сетей от точки подключения на строительной площадке до точки подключения к источнику электроснабжения в соответствии с техническими условиями на присоединение.

1.7.6. Проектирование утилизации дренажных вод.

1.7.7. Проектирование средств диспетчеризации и телемеханики насосного оборудования.

1.7.8. Проектирование искусственных сооружений для пропуска дренажных вод через внутриплощадочные автодороги и железнодорожные пути.

Стоимость вышеуказанных проектных работ определяется по соответствующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании с учетом коэффициента на состав работ, либо по трудозатратам на основании Сборника 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16" в случае отсутствия соответствующих сборников.

1.8. В базовых ценах Сборника также не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, выполняемые по отдельным договорам с заказчиком в соответствии с таблицей 5.2 МРР-1.1-16, а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16.

1.9. Стоимость проектных работ по специальным методам строительства, не вошедшим в номенклатуру настоящего Сборника, может быть определена на основании сборника 4.8 "Методика определения стоимости проектных работ в зависимости от стоимости строительства. МРР-4.8-16".

2. Методика определения стоимости проектных работ

2.1. Базовые цены на основные проектные работы определяются в зависимости от натуральных показателей по формуле:

,

(2.1)

где

- базовая цена основных проектных работ (тыс.руб.);

а - постоянная величина, выраженная в тыс.руб.;

в - постоянная величина, имеющая размерность тыс.руб. на единицу натурального показателя;

X - величина (мощность) натурального показателя рассматриваемого объекта.

Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

Значения параметров "а", "в" и натурального показателя "X" для различных объектов проектирования представлены в соответствующих таблицах раздела 3.

2.2. Базовая стоимость проектных работ определяется по следующей формуле:

,

(2.1)

где:

- базовая стоимость основных проектных работ;

- базовая цена основных проектных работ (определяется по таблицам 3.1-3.3);

- коэффициент, учитывающий вид разрабатываемой документации (определяется по таблице 1);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования; произведение всех коэффициентов , и коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования, не должно превышать значения 2,0.

2.3. Базовая цена на проектирование строительного водопонижения разработана в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования: количества скважин и водопонизительных установок, для простых инженерно-геологических условий. Водопонижение иглофильтрами осуществляется вакуумными, легкими иглофильтровыми и эжекторными установками.

2.4. Стоимость проектных работ по закреплению грунтов методом цементации (в том числе по технологии jet-grouting) определяется в соответствии с таблицей 3.2. Данные таблицы не распространяются на определение стоимости проектирования усиления фундаментов существующих зданий и сооружений различными методами цементации.

2.5. Базовые цены в таблице 3.2 установлены в зависимости от натурального показателя - объема закрепляемого массива грунта.

2.6. Базовые цены применяются при проектировании грунтоцементных элементов (jet-свай) следующего назначения:

- отдельные элементы, выполняющие функцию закрепления грунтов с целью улучшения их физико-механических характеристик;

- элементы вспомогательных ограждающих конструкций траншей и котлованов;

- элементы вертикальных и горизонтальных противофильтрационных завес и геотехнических экранов.

2.7. Базовые цены для определения стоимости проектирования искусственного замораживания грунтов определяются в соответствии с таблицей 3.3 в зависимости от натурального показателя - объема замораживаемого грунта.

2.8. Базовые цены, предусмотренные таблицей 3.3, предназначены для определения цен при проектировании замораживания грунтов с использованием замораживающей станции и рассольной сети.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»