ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2018 года N 386-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 г. N 275-ПП и от 3 ноября 2009 г. N 1193-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" и в целях определения целостного художественного образа города Москвы и обеспечения комплексного подхода к реализации программ праздничного и тематического оформления города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 22 апреля 2003 г. N 275-ПП "О создании Координационного совета при Правительстве Москвы по праздничному и тематическому оформлению города" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 15 июля 2003 г. N 561-ПП, от 25 мая 2004 г. N 347-ПП, от 28 декабря 2004 г. N 919-ПП, от 31 мая 2005 г. N 388-ПП, от 14 марта 2006 г. N 169-ПП, от 29 января 2008 г. N 74-ПП, от 23 декабря 2008 г. N 1174-ПП, от 17 ноября 2009 г. N 1260-ПП, от 18 мая 2010 г. N 399-ПП, от 17 мая 2011 г. N 207-ПП, от 11 июня 2013 г. N 371-ПП, от 14 апреля 2015 г. N 196-ПП, от 19 июля 2016 г. N 432-ПП, от 22 февраля 2017 г. N 58-ПП):

1.1. Пункт 1.4 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4. Заместителями председателя Совета являются:

1.4.1. Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

1.4.2. Заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.".

1.2. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 1.4(1) в следующей редакции:

"1.4(1). Ответственным секретарем Совета является заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.".

1.3. В дефисе восьмом пункта 1.5 приложения 2 к постановлению слова "и благоустройства" исключить.

1.4. В дефисе двадцатом пункта 1.5 приложения 2 к постановлению слова "6 отдела" исключить.

1.5. В пункте 1.7 приложения 2 к постановлению слова "топливно-энергетического" заменить словами "жилищно-коммунального".

1.6. Пункт 2.1.2 приложения 2 к постановлению дополнить словами ", в том числе при реализации городских программ, связанных с улучшением внешнего облика города Москвы, с учетом архитектурно-планировочных особенностей и светоцветовой среды городских территорий".

1.7. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 2.1.6 в следующей редакции:

"2.1.6. Рассмотрение и внесение изменений и дополнений в адресные перечни территорий города Москвы для размещения элементов праздничного оформления в рамках оформления города Москвы в праздничные, памятные дни, дни проведения торжественных и иных мероприятий.".

1.8. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 2.2.6 в следующей редакции:

"2.2.6. Привлекать к работе Совета представителей федеральных органов Российской Федерации, органов исполнительной власти города Москвы, не входящих в состав Совета, представителей заинтересованных организаций, а также экспертов по вопросам, входящим в компетенцию Совета.".

1.9. Пункт 3.4 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.4. Повестка дня очередного заседания Совета формируется ответственным секретарем Совета и согласуется его председателем в период между заседаниями Совета с учетом предложений членов Совета. Предложения по включению того или иного вопроса в повестку дня очередного заседания члены Совета вносят путем письменного обращения с приложением необходимых материалов в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.".

1.10. В пункте 3.9 приложения 2 к постановлению слова "топливно-энергетического" заменить словами "жилищно-коммунального".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 ноября 2009 г. N 1193-ПП "О Концепции праздничного оформления города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 13 сентября 2013 г. N 606-ПП, от 3 ноября 2015 г. N 725-ПП):

2.1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить Адресный перечень территорий города Москвы для размещения элементов праздничного оформления, которое обеспечивает Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (приложение 2).".

2.2. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Утвердить Адресный перечень территорий города Москвы для размещения элементов праздничного оформления, которое обеспечивают префектуры административных округов города Москвы (приложение 3).".

2.3. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Определить, что Координационный совет при Правительстве Москвы по праздничному и тематическому оформлению города осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, касающимся праздничного и тематического оформления города при реализации государственных программ, связанных с улучшением внешнего облика города Москвы, с учетом архитектурно-планировочных особенностей и светоцветовой среды городских территорий, а также вносит изменения и дополнения в адресные перечни территорий города Москвы для размещения элементов праздничного оформления (далее также - адресный перечень) (приложения 2, 3 к настоящему постановлению).".

2.4. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Установить, что:

5.1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы разрабатывает и вносит на утверждение Координационного совета при Правительстве Москвы по праздничному и тематическому оформлению города городские концепции праздничного и тематического оформления территории города Москвы к конкретным праздничным и памятным датам, другим мероприятиям, а также обеспечивает праздничное и тематическое оформление города Москвы в зонах исторического наследия и особого городского значения в соответствии с Адресным перечнем территорий города Москвы для размещения элементов праздничного оформления согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

5.2. Префектуры административных округов города Москвы совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы разрабатывают и вносят на утверждение Координационного совета при Правительстве Москвы по праздничному и тематическому оформлению города окружные концепции оформления территорий административных округов города Москвы, а также обеспечивают координацию исполнения работ по реализации на территории административных округов города Москвы окружных концепций праздничного и тематического оформления на территории города Москвы к конкретным праздничным и памятным датам, другим мероприятиям в зонах общего городского значения в соответствии с Адресным перечнем территорий города Москвы для размещения элементов праздничного оформления согласно приложению 3 к настоящему постановлению.".

2.5. Пункт 6 постановления признать утратившим силу.

2.6. Пункт 7 постановления изложить в следующей редакции:

"7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.".

2.7. Подраздел 1 раздела "Введение" приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1. Общие положения

Праздничное оформление города Москвы является самостоятельным элементом городской среды, дополняющим художественное оформление города Москвы в периоды проведения праздников, памятных дней, торжественных и иных мероприятий, тематических кампаний. Основной его целью является создание положительного эмоционального настроения у жителей и гостей столицы, гармоничное сочетание праздничных конструкций и элементов с городской средой.

Разработка и осуществление праздничного оформления представляют собой сложный творческий и организационный процесс, требующий как материальных затрат, так и привлечения интеллектуальных, управленческих и финансовых ресурсов различных ведомств, организаций, творческих союзов и объединений Российской Федерации и города Москвы.

Праздничное оформление осуществляется в пространстве города в соответствии со сложившимися традициями, исторической и тематической составляющей отмечаемых событий.

Принципами праздничного оформления столицы являются:

- обеспечение его равномерного размещения на территории города;

- доступность праздничного оформления для всех категорий граждан, в том числе для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- повсеместное использование в праздничном оформлении государственной символики Российской Федерации и города Москвы;

- широкое применение в составе оформления элементов информационного характера, которые способствуют привлечению внимания всех групп жителей к отечественной истории и культуре художественными средствами, а также информированию о программах социально-экономического развития города Москвы, праздничных мероприятиях, по различным вопросам деятельности органов исполнительной власти города Москвы.".

2.8. Подраздел 2 раздела "Введение" приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

2.9. Пункты 11, 17, 18 подраздела 3 раздела "Введение" приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

2.10. Подраздел 3 раздела "Введение" приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 12(1) в следующей редакции:

"12(1). Закон города Москвы от 30 апреля 2014 г. N 18 "О благоустройстве в городе Москве".".

2.11. В пункте 20 подраздела 3 раздела "Введение" приложения 1 к постановлению слова "(в редакции постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2008 г. N 1174-ПП)" исключить.

2.12. Подраздел 3 раздела "Введение" приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 22 в следующей редакции:

"22. Постановление Правительства Москвы от 22 октября 2013 г. N 700-ПП "О световом оформлении города Москвы в осенне-зимний период".".

2.13. Абзац первый раздела "Концептуальные положения" приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"Концепция праздничного оформления города Москвы (далее - Концепция) содержит общие положения и принципы праздничного оформления на всей территории города Москвы.".

2.14. Подраздел 1 раздела "Концептуальные положения" приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1. Цель Концепции

1.1. Создание условий для формирования праздничного настроения у всех категорий жителей и гостей столицы с использованием элементов оформления.

1.2. Обеспечение комплексного подхода к оформлению и равномерного размещения элементов оформления на всей территории города.

1.3. Обеспечение гармоничного сочетания элементов оформления с архитектурной и ландшафтной средой города.

1.4. Повышение интереса различных категорий населения к праздничному оформлению.

1.5. Равномерная территориальная и зональная реализация Концепции.

1.6. Определение новых типов пространств праздничного оформления.

1.7. Выработка новых типов элементов праздничного оформления.

1.8. Повышение конкурентоспособности города Москвы как туристской дестинации.".

2.15. Раздел "Концептуальные положения" приложения 1 к постановлению дополнить подразделом 1(1) в следующей редакции:

"1(1). Категории объектов программы праздничного оформления

1(1).1. Кремлевское кольцо (зоны исторического наследия) (категория - КК).

1(1).2. Бульварное кольцо (зоны особого городского значения) (категория - БК).

1(1).3. Садовое кольцо (зоны особого городского значения) (категория - СК).

1(1).4. Третье транспортное кольцо (зоны особого городского значения) (категория - ТТК).

1(1).5. Московское центральное кольцо (зоны особого городского значения) (категория - МЦК).

1(1).6. Московская кольцевая автодорога (зоны особого городского значения) (категория - МКАД).

1(1).7. Улицы общегородского значения - вылетные магистрали, имеющие высокую пропускную способность (зоны особого и общего городского значения) - категория 1 (категория - К1).

1(1).8. Улицы окружного значения - улицы, имеющие значение для транспортного сообщения между административными округами города Москвы и обладающие средней пропускной способностью (зоны общего городского значения) - категория 2 (категория - К2).

1(1).9. Улицы районного значения - улицы, имеющие значение для транспортного сообщения между районами города Москвы в пределах одного административного округа города Москвы и внутри районов города Москвы, входящих в состав одного административного округа города Москвы, и обладающие низкой пропускной способностью (зоны общего городского значения) - категория 3 (категория - К3).

1(1).10. Территории общегородского значения - территория общего пользования (зоны общего городского значения) (категория - ТОГЗ).

1(1).11. Фасады, входные группы и витрины объектов торговли, промышленных предприятий, кредитных организаций, автозаправочных станций, иных организаций, в том числе образовательных организаций, учреждений культуры, медицинских организаций, организаций физической культуры и спорта, и прилегающие к ним территории (категория - фасады).

1(1).12. Наземный городской пассажирский транспорт общего пользования города Москвы, Московский метрополитен, включая Московскую монорельсовую транспортную систему, речной транспорт, аэропорты, железнодорожные и автомобильные вокзалы (категория - транспорт).

1(1).13. Рекламные конструкции всех видов, включая электронные рекламные носители (категория - рекламные конструкции).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»