ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2018 года N 459

Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса *

(с изменениями на 19 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.12.2019, N 0001201912190026) (вступило в силу с 1 января 2020 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 года N 25 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.01.2021, N 0001202101250010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2022 года N 1452 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.08.2022, N 0001202208250035).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию.


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 апреля 2018 года N 459

     

     Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса  *

(с изменениями на 19 августа 2022 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" (далее - ВЭБ.РФ) в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса (далее - субсидия).

Субсидии предоставляются в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие оборонно-промышленного комплекса" с целью решения задачи по созданию условий для диверсификации и развития производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса.

Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в разделе "Государственная поддержка" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац дополнительно включен со 2 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 года N 25)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

2. Субсидия предоставляется ВЭБ.РФ в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Из общей суммы указанных лимитов бюджетных обязательств на поддержку дочерних хозяйственных обществ организаций оборонно-промышленного комплекса может быть предоставлено не более 25 процентов.

(Абзац дополнительно включен со 2 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 года N 25)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

3. В настоящих Правилах:

а) под организациями оборонно-промышленного комплекса понимаются организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса", в том числе дочерние хозяйственные общества указанных организаций с долей участия организации оборонно-промышленного комплекса более 50 процентов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

а_1) под российскими организациями понимаются организации, включая лизинговые компании, реализующие проекты, указанные в подпункте "б" пункта 3_1 настоящих Правил;

(Подпункт дополнительно включен со 2 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2021 года N 25)

б) под продукцией двойного назначения понимается продукция (работы, услуги) гражданского и военного назначения, в том числе:

адаптированная (модернизированная) к условиям применения в военной сфере продукция гражданского назначения;

адаптированная (модернизированная) к условиям применения в гражданской сфере продукция военного назначения;

продукция из утвержденного списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

в) под высокотехнологичной продукцией понимается продукция, включенная в перечень высокотехнологичной продукции, работ и услуг с учетом приоритетных направлений модернизации российской экономики, утверждаемый Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

г) под проектом понимаются проекты, направленные на:

исполнение контрактов по поставке высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, в том числе путем уступки денежного требования к покупателю;

исполнение договоров подряда, в рамках которых предусматривается приобретение высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения;

организацию производства по выпуску высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, в том числе посредством расширения, реконструкции, модернизации производственных мощностей;

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695)

д) под кредитом понимаются кредиты ВЭБ.РФ, в том числе в форме кредитных линий, включая синдицированные кредиты, выданные ВЭБ.РФ на основании кредитных договоров (соглашений);

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695)

е) под фактической процентной ставкой по кредиту понимается процентная ставка по кредиту, рассчитываемая согласно методике определения расчетной процентной ставки и фактической процентной ставки по кредиту согласно приложению N 3.

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695)

3_1. Заемщиками по кредитам ВЭБ.РФ с использованием средств субсидии в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения могут выступать:

а) организации оборонно-промышленного комплекса, направляющие кредитные средства на организацию производства по выпуску высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, в том числе посредством расширения, реконструкции, модернизации производственных мощностей;

б) российские организации (включая лизинговые компании), реализующие проекты, в рамках которых предусматривается:

приобретение высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, произведенной организациями оборонно-промышленного комплекса;

исполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам, концессионным соглашениям и иным формам государственно-частного и муниципально-частного партнерства в соответствии с законодательством Российской Федерации, в рамках которых предполагается приобретение российской высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, произведенной организациями оборонно-промышленного комплекса;

выполнение подрядной организацией обязательств по заключенному между российской организацией и подрядной организацией контракту (договору) подряда, по условиям которого предусматривается приобретение (поставка) продукции гражданского и двойного назначения, произведенной организациями оборонно-промышленного комплекса.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695)

3_2. Минимальный размер средств, направляемых российскими организациями, указанными в подпункте "б" пункта 3_1 настоящих Правил, на приобретение российской высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, произведенной организациями оборонно-промышленного комплекса, должен составлять не менее 70 процентов объема полученного кредита.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695)

4. Субсидия предоставляется ВЭБ.РФ ежеквартально в целях компенсации недополученных в текущем финансовом году доходов, а также недополученных за период с 5 по 31 декабря предыдущего финансового года доходов, образовавшихся вследствие выдачи начиная с 2018 года кредитов на реализацию проектов. Субсидия в отношении каждого кредита предоставляется в течение всего срока действия кредитного договора (соглашения).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695; в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2022 года N 1452. - См. предыдущую редакцию)

5. Субсидия предоставляется ВЭБ.РФ при условии одобрения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации предложения ВЭБ.РФ о поддержке проекта и предоставлении кредита для его реализации (далее - предложение ВЭБ.РФ).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

6. Предложение ВЭБ.РФ содержит:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

а) сведения о сторонах и стоимости финансируемого за счет кредита (кредитной линии) проекта;

б) сведения о продукции гражданского и двойного назначения, которая будет произведена (приобретена) в результате реализации проекта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

в) сведения о проектной мощности, которая будет достигнута в результате реализации проекта (применяется в случае поддержки проекта, предполагающего организацию производства по выпуску высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, в том числе посредством расширения, реконструкции, модернизации производственных мощностей);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

г) сведения о сумме кредита и о валюте выдаваемого кредита;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

д) сведения о сроке кредита;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

е) сведения о планируемой расчетной и фактической процентной ставке по кредиту;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

ж) расчет размера субсидии на текущий финансовый год и прогнозный период согласно приложениям N 1 и 2 к настоящим Правилам;

з) письмо, подписанное руководителем организации оборонно-промышленного комплекса, о заинтересованности в реализации проекта российскими организациями (включая лизинговые компании), указанными в подпункте "б" пункта 3_1 настоящих Правил (применяется в случае поддержки проектов, направленных на исполнение контрактов по поставке высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, в том числе путем уступки денежного требования к покупателю, или проектов, направленных на исполнение договоров подряда, в рамках которых предусматривается приобретение высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695. - См. предыдущую редакцию)

и) действительное на день подачи предложения ВЭБ.РФ заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (применяется в случае поддержки проектов российских организаций (включая лизинговые компании), указанных в подпункте "б" пункта 3_1 настоящих Правил);

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 года N 1695; в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2022 года N 1452. - См. предыдущую редакцию)     

к) справку, содержащую расчет планируемых значений результата предоставления субсидии, показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии и показателя результативности предоставления субсидии, установленных пунктом 19 настоящих Правил.

(Подпункт дополнительно включен со 2 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2022 года N 1452)

7. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 10 рабочих дней рассматривает предложение ВЭБ.РФ, подготавливает заключение о соответствии или несоответствии предложения ВЭБ.РФ, а также прилагаемых к указанному предложению документов пунктам 1, 3 и 6 настоящих Правил и, руководствуясь таким заключением, одобряет либо отклоняет предложение ВЭБ.РФ. Министерство отклоняет предложение ВЭБ.РФ в случае его несоответствия положениям пунктов 1, 3 и 6 настоящих Правил, а также выявления в представленных документах неточных или недостоверных сведений.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2022 года N 1452. - См. предыдущую редакцию)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»