Статус документа
Статус документа

РБ-019-18 Руководство по безопасности при использовании атомной энергии. Оценка исходной сейсмичности района и площадки размещения объекта использования атомной энергии при инженерных изысканиях и исследованиях

      РБ-019-18

     
РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

 "ОЦЕНКА ИСХОДНОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ РАЙОНА И ПЛОЩАДКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ И ИССЛЕДОВАНИЯХ"

(в редакции приказа Ростехнадзора от 11 мая 2018 г. N 208)


     Дата введения 2018-03-02



УТВЕРЖДЕНЫ приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 марта 2018 г. N 90


Руководство по безопасности РБ-019-18 "Оценка исходной сейсмичности района и площадки размещения объекта использования атомной энергии при инженерных изысканиях и исследованиях" (утверждено приказом Ростехнадзора от 02.03.2018 N 90) (далее - Руководство по безопасности) разработано в развитие требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в части обоснования безопасного размещения и оценки интенсивности и частоты максимального землетрясения в районе и на площадке размещения объекта использования атомной энергии при инженерных изысканиях и исследованиях, а также получения исходных данных для выполнения вероятностного анализа безопасности.

____________

Руководство по безопасности разработано коллективом авторов в составе Е.Г.Бугаев, С.Б.Кишкин, А.А.Малофеев (ФБУ "НТЦ ЯРБЦ с учетом замечаний и предложений ГЦ РАН. ИТПЗ РАН, Института географии РАН, лаборатории тектонофизики ИФЗ РАН, АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Атомэнергопроект"


Предназначено для применения организациями, выполняющими инженерные изыскания и исследования и выполнение вероятностных анализов безопасности, а также специалистами Ростехнадзора, осуществляющими оценку и утверждение материалов обоснования безопасности с учетом геодинамических, сейсмотектонических и сейсмических условий.

Разработано взамен руководства по безопасности "Оценка сейсмической опасности участков размещения ядерно- и радиационно опасных объектов на основании геодинамических данных", утвержденного постановлением Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности от 28 декабря 2001 г. N 16.

В настоящей редакции учтены изменения, внесенные в Руководство по безопасности приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 мая 2018 г. N 208.