Статус документа
Статус документа

СП 328.1325800.2017 Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели

Приложение А

     
Рекомендации по разработке компонентов

А.1 Компоненты могут объединяться в сборки (например, "сантехкабина", "тепловой узел", "трансформаторная подстанция"), которые рекомендуется применять для формирования тематических каталогов/баз/библиотек повторного применения.

А.2 Компонент должен быть однозначно идентифицирован. Для этого рекомендуется использовать:

- уникальное имя;

- глобальный уникальный идентификатор, который применяется для идентификации ресурсов;

- код по классификатору (при его наличии).

А.3 Для минимизации числа разрабатываемых компонентов и их унификации рекомендуется создавать параметрические компоненты.

А.4 Рекомендации к отображению графических обозначений:

- для соответствия требованиям стандартов ЕСКД и СПДС (например, ГОСТ 2.303 и ГОСТ 2.306), предъявляемым к оформлению проектной и рабочей документации, при разработке компонента рекомендуется включать в его состав условные графические обозначения.

А.5 Для разработки компонентов рекомендуется применять три уровня геометрической проработки:

- LOD 200;

- LOD 300;

- LOD 400.

Примечание - Компоненты на уровне проработки LOD 100 представляют собой концептуальные формообразующие элементы и как таковые не нуждаются в предварительной подготовке соответствующих компонентов, а на уровне LOD 500 - полностью определенные компоненты, которые отличаются от уровня LOD 400 только размерами, которые соответствуют фактическому исполнению проектных решений. По этим причинам для разработки баз/библиотек/каталогов компонентов рекомендуются уровни проработки LOD 200, 300 и 400.

А.6 Компоненты типа "обобщенный" рекомендуется представлять на уровнях проработки LOD 200 и LOD 300.

А.7 Компоненты типа "продукт" рекомендуется представлять на уровне проработки LOD 400.

Примечание - При отсутствии соответствующих компонентов низкого уровня проработки допускается применять компоненты более высокого уровня.

А.8 Компоненты инженерного/технологического оборудования рекомендуется разрабатывать с учетом резервирования пространства для обслуживания, которое рекомендуется включать как часть компонента.

А.9 При необходимости разработки компонента с определенным материалом рекомендуется включать в него цвета, образцы штриховок/заливок и файлы с изображением текстуры в соответствующем масштабе.

А.10 В компонентах типа "продукт" рекомендуется применять материалы с определенными свойствами.

А.11 Значение текстового атрибута рекомендуется указывать последовательно с первой заглавной буквы и без форматирования текста (т.е. без выделения жирным шрифтом и курсивом).

А.12 Значение атрибута компонента может быть выражено в виде формулы - в случае, если его значение зависит от других атрибутов.

А.13 Если компонент может представлять различные варианты элемента объекта строительства, рекомендуется представлять их с помощью атрибута со значением, выраженным одним из следующих способов:

- единственное значение - если для значения существует единственный вариант выбора;

- списочное значение - если в упорядоченном списке есть несколько уникальных значений одного типа, порядок которых важен (например, 200, 400, 600, 800);

- диапазонное значение - если существуют верхняя и нижняя границы этого значения (предел). Сначала указывается нижний предел, а затем верхний (например, 175-200 кВт). В случае, если в диапазон значений входят положительные и отрицательные значения, они разделяются с помощью слов "от" и "до" (например, от минус 10°С до плюс 20°С). Если значение не указано, это означает неограниченный предел (например, 175 кВт - <ноль>, т.е. все значения выше или равны нижнему предельному значению 175 кВт);

- нумерованное значение - если для значения предусмотрен выбор фиксированных значений из установленного перечня. Отдельные элементы должны отделяться друг от друга запятой и пробелом (например, a, b, c, d).

Примечание - Данные способы выражения различных вариантов элементов объекта строительства, как правило, применяются в компонентах типа "обобщенный".